Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 7: Российская империя во второй половине хiХв.

В 60-70 годы XIX века в России были осуществлены структурные преобразования сословных, административных и правовых институтов, приведших к модернизации политического строя и названные поэтому еще современниками «великими реформами» Александра II(1855-1881). Страна вступила на этот путь, во-первых, в результате вызова, «брошенного» ей быстроразвивающейся Европой, и, во-вторых, под воздействием кризиса николаевской системы.

К середине столетия накопилось множество объективных предпосылок для проведения коренной аграр­ной реформы. Во-первых, помещичье хозяйство, основанное на вне­экономическом принуждении крестьян к труду, все заметнее пережи­вало кризисное состояние, эффективность хозяйств снижалась, острее стоял вопрос о переходе от натурального к рыночному хозяйству. Во-вторых, быстрое развитие промышленности входило в про­тиворечие с феодальными отношениями в сельском хозяйстве. В-третьих, страна болезненно переживала поражение в Крым­ской войне, которое явилось результатом военного и технического от­ставания от передовых стран мира. В-четвертых, в стране фиксировалось все большее количество крестьянских, что не могло не волновать руководство страны. В 1856 году Александр II произнес зна­менитые слова: «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу». Это заставило Александра II заду­маться о дальнейших шагах, но самым трудным было убедить поме­щиков пойти на существенные преобразования,

Заявление Александра II о предполагаемой отмене крепостно­го права буквально всколыхнуло общественное мнение в стране. Начиная с января 1857 года, в правительстве стали создаваться различные комиссии и комитеты для разработки мер «по устройству быта помещичьих крестьян». Документы, которые были подготовлены к 1860 году, явились результатом компромисса между различными группами дворян и пра­вительства, учитывающим объективные требования экономического и политического развития страны.

19 февраля 1861 года Александр II подпи­сал Манифест об освобождении крестьян. В этот же день царь подписал и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», включавшее в себя 17 законодательных актов и получившее силу закона. В соответствии с Манифестом все кре­постные крестьяне отныне получали личную свободу и гражданские права. Они могли заключать различные имущественные и граждан­ские сделки, открывать собственные предприятия в торговле и про­мышленности, переходить в другие сословия, уезжать в другие насе­ленные пункты страны, вступать в брак без согласия помещика и т.д.

В стране устанавливалось выборное крестьянское самоуправле­ние — сельские и волостные сходы (собрания), где избирались сельс­кие старосты и волостные старшины. Вводился волостной крестьянс­кий суд по имущественным искам и нетяжким преступлениям. По решению суда крестьяне могли сами распределять между собой об­щинные земли, устанавливать очередность и объем повинностей и т.д. В большинстве районов России, которых коснулась аграрная реформа (а это происходило лишь в тех губерниях, где было помещи­чье землевладение), земля переходила от помещиков не к отдельному крестьянскому хозяйству, а сельской общине в целом, где и производи­лось распределение наделов между крестьянскими дворами по коли­честву душ мужского пола. В пределах общины крестьяне не являлись собственниками земли, а лишь ее временными пользователями. В об­щине сохранялись правила круговой поруки.

Фактически крестьяне выкупали не только земельные участки, но и свою личную свободу. Исчисленные суммы выкупных платежей для подавляющей ча­сти крестьян оказались просто колоссальными, и они не могли сразу их погасить. 80% суммы выкупа помещикам возмещало государство в форме ценных бумаг под 6% годового дохо­да. Эту 80%-ную сумму крестьяне должны были выплатить государ­ству в течение 49 лет.

Следует подчеркнуть, что и 20% от выкупных платежей для кре­стьян были огромной суммой. Выплата их затянулась на многие годы. Ответная реакция крестьян на закон об освобождении была рез­ко негативной. В 1861 году по стране прокатилась волна крестьянско­го протеста против условий, на которых их отпускали на волю.

Реформа 1861 года означала, что эпоха феодализма в России за­канчивалась, но его пережитки еще долгие годы оставались в качестве реальности хозяйственной жизни страны. Это проявилось в том, что помещики не только сохранили огромные землевладения, но и ото­брали часть лучших земель у общины, в то время как основная масса крестьян испытывала земельный голод. Вместе с тем, отмена крепостного права явилась прогрессивным шагом. Она способствовала развитию новых экономических отноше­ний не только в деревне, но и во всем народном хозяйстве страны.

Вслед за аграрной реформой в России были осуществлены и другие преобразования, прежде всего в области местного самоуправления, необходимость которых была для всех очевидна.

Одной из наиболее важных была реформа местного самоуправ­ления, известная как земская реформа. 1 января 1864 года было изда­но «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в со­ответствии с которым формировались бессословные выборные органы местного управления – земства, избираемые всеми сословиями на три года. Земства состояли из распорядительных органов (уездных и гу­бернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернс­ких земских управ).

Земства имели право нанимать земских врачей, учителей, зем­леустроителей и прочих служащих. Для содержания земских служащих существовали определенные налоги с населения. В ведение земств входили самые разнообразные местные службы: строительство и эксплуатация дорог, почтовое ведомство, народное образование, здравоохранение, соци­альная защита населения. Все земские учреждения находились под контролем местной и центральной влас­ти — губернатора и министра внутренних дел. Узость социальной базы городского самоуправления и жесткий контроль за ним со стороны губернского присутствия делали реформу ограниченной. Но в целом для России создание системы местного самоуправле­ния в виде земств сыграло положительную роль в решении многооб­разных проблем на местном уровне.

Вслед за земской реформой в стране была проведена и городская реформа. В соответствии с «Городовым положением» (1870) в 509 городах устанавливалась система городского выборного самоуправления. Взамен существовавших ранее сословных городских управ­лений в городах стала выбираться на четыре года городская дума, воз­главляемая городской управой. Городской голова одновременно являлся председателем городской думы и городской управы. Избирательным правом обладали не все граждане, а только те, которые соответствовали достаточно высокому имущественному цен­зу: богатые домовладельцы, купцы, промышленники, банкиры, чиновники. В компетенцию городской думы и управы входили хозяйственные вопросы: благоустройство, охрана порядка, местная торговля, здравоохранение, образование, санитарная и противопожарная охрана населения.

Начиная с 1864 года в стране проводилась судебная реформа, по которой утверждался бессословный, гласный суд с участием присяжных заседателей, адвокатура и состязательность сторон. Была создана единая система судебных учреждений, исходя из формально равенства перед законом всех социальных групп населения. И в пределах губернии, составлявшей судебный округ, создавался окружной суд. Судебная палата объединяла несколько судебных ок­ругов. Как правило, решения окружного суда и судебных палат при участии присяжных заседателей считались окончательными и могли быть обжалованы только в том случае, если нарушался порядок судо­производства. Высшей кассационной инстанцией являлся Сенат, ко­торый принимал апелляции на судебные решения. Для разбора незна­чительных правонарушений и гражданских исков до 500 руб. в уездах и городах существовал мировой суд. Мировые судьи выбирались на уездных земских собраниях.

В 1860-е годы проходила и реформа образования. В городах были созданы начальные народные училища, наряду с классическими гим­назиями стали функционировать реальные училища, в которых боль­ше внимания уделялось изучению математики, естественных наук, получению практических навыков в технике. В 1863 году был воссоздан университетский устав 1803 года, уре­занный в годы правления Николая I, по которому вновь закреплялась частичная автономия университетов, выборность ректоров и деканов. В 1869 году в России были созданы первые женские учебные заведения — Высшие женские курсы с университетскими программа­ми. В этом отношении Россия шла впереди многих европейских стран.

В 1860-1870-х годах в России была проведена военная рефор­ма, необходимость которой была обусловлена прежде всего пораже­нием в Крымской войне. Сначала был сокращен срок военной служ­бы до 12 лет. В 1874 году был отменен рекрутский набор и установлена все­общая воинская повинность, которая распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без сословных различий. Призыву на действительную службу не подлежал единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а также младший сын, если старший находится на военной службе или уже отслужил свой срок. Новобранцев из крестьян обуча­ли не только военному делу, но и грамоте, что восполняло недостаток школьного образования в деревне.

Давая оценку реформам Александра II, следует отметить, что да­леко не все, что задумывалось в начале 1860-х годов, удалось вопло­тить в жизнь. Многие реформы получились ограниченными, непос­ледовательными или остались незавершенными. И все же их следует назвать поистине «Великими реформами», которые имели огромное значение для последующего развития всех сторон жизни России.

Утром 1 марта 1881г. за несколько часов до своей гибели Александр II назначил заседание Государственного совета для обсуждения проекта, получившего название «конституции» М.Т. Лорис-Меликова. Но смерть императора помешала реализовать эти планы, переход к политике контрреформ был исторически предрешен. Россия оказалась перед выбором – либо продолжение буржуазно-либеральных реформ вплоть до перестройки всей системы общественных отношений, либо, компенсируя издержки политики укрепления сословных и имперских основ государственности, взять курс на глубокие экономические преобразования.

Период правления Александра II был последним в истории им­ператорской России, во время которого произошло присоединение значительных территорий. В течение нескольких деся­тилетий Россия осуществляла наступление на Среднюю Азию, начав­шееся еще при Николае I неудачным походом на Хиву в 1839 году. Лишь после полного присоединения Казахстана в 1850-х годах Россия смогла начать планомерное наступление на Кокандское, Бухарское и Хивин­ское ханства. Это было предпринято под давлением сложных геопо­литических противоречий между Россией и Англией, которая претен­довала на присутствие в Средней Азии. Для России к тому же был необходим обширный рынок сбыта промышленных товаров и источ­ник хлопчатобумажного сырья для текстильной промышленности, по­скольку основная масса хлопка-сырца (до 90%) поступала из США. Но в середине XIX века, из-за Гражданской войны в этой стране, по­ступление американского хлопка почти прекратилось, и хлопчатобу­мажная промышленность России оказалась в тяжелом положении. После присоединения Средней Азии основные потребности в хлоп­ковом сырье Россия стала удовлетворять за счет внутреннего произ­водства.

Военные действия в Средней Азии велись в течение многих лет, так как русские войска встретили там ожесточенное сопротивление. В 1867 году было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте, куда вошли Бухара и Коканд, а в 1873 году и Хива. В этот же период Россия была не раз «на волосок от войны» с Англией, с которой в конце концов был заключен договор о разграничении сфер влияния (1885). Под контролем Англии оставался Афганистан и Ти­бет, а России — Средняя Азия.

В годы правления Александра II был окончательно разрешен и так называемый «Кавказский вопрос». И хотя в начале XIX века к Рос­сии присоединилась большая часть Закавказья, Северный Кавказ (кро­ме Кабарды и Осетии) все еще оставался независимым. Почти 50 лет — с 1817 по 1864 годы — длилась Кавказская война, стоившая народам Дагестана, Черкессии, Чечни, Адыгеи, да и самой России многих сил и жертв. Более 100 народностей Северного Кавказа были включены в состав империи путем жестокого подавления их сопротивления.

В 1850-1860-х годах Россия приобрела значительные терри­тории на Дальнем Востоке. Поскольку у Китая в 1857 году были боль­шие осложнения в отношениях с Англией и Францией, Россия вос­пользовалась этим и ввела войска в Амурскую область по левому берегу р. Амур. Войсками руководил генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский. Китай подписал с Россией в 1858 году Айгунский договор, по которому он уступал Амурскую об­ласть России. По договору 1860 года, заключенному в Пекине, к Рос­сии был присоединен Уссурийский край (Приморская область), где очень быстро возникли поселения и города: Благовещенск, Хаба­ровск, Николаевск - на Амуре, Владивосток.

В 1850-1870-е годы произошло разграничение владений Япо­нии и России на Дальнем Востоке. В результате морской блокады 1854-1855 годов в городе Симода был заключен договор между Россией и Японией «О мире и дружбе», по которому Курильские острова, кроме южной группы, объявлялись российскими. Остров Сахалин провозг­лашался совместным владением двух стран. Несмотря на то, что освоили эти территории российские первооткрыватели. Но в 1875 году произошел пересмотр этого договора, в результате чего весь Сахалин становился только российским владением, но зато к Японии отходили все Куриль­ские острова, что и было подтверждено русско-японским договором о мореплавании в 1895 году. И все же отношения двух стран оставались достаточно напряженными, что и вылилось позже в русско-японскую войну в начале XX века.

Александр III(1881 – 1894), опасаясь эскалации рево­люционного движения, провел ряд мероприятий (так называемые «контрреформы»). Так, правительство стало активно поддерживать помещиков, чтобы не допустить их разорения. Был организован особый Дворянский банк, чей капитал был в несколько раз больше, чем средства Крестьянского банка.

С целью ограничения действия многих либеральных законов были введены «Временные правила о печати» (1882), устанавливавшие строгий административный надзор за газетами и журналами. Многие либеральные и радикальные издания были закрыты. В 1887 году был опубликован циркуляр о «кухаркиных детях», по которому в гимназии запрещалось принимать детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, в 1884 году фактически была ликвидирована автономия университетов.

В 1889 году было издано «Положение о земских начальниках», по которому земским начальникам вменялось осуществлять надзор и контроль за деятельностью крестьянских сельских и волостных учреждений, отстранять от должности сельских старост и волостных старшин, подвергать телесным наказаниям и аресту любых крестьян.

В соответствии с различными документами 1880-1890-х годов резко сократилось выборное представительство крестьян в губернских и уездных земских учреждениях, а также урезались избирательные пра­ва городского населения путем повышения имущественного ценза. В эти же годы были предприняты попытки ограничить судебную ре­форму 1864-1870 годов.

Основной чертой экономической жизни пореформенной России стало бурное развитие рыночного хозяйства. Хотя этот процесс зарож­дался еще в недрах крепостничества, именно реформы 1860-1870-х го­дов открыли широкую улицу новым социально-экономическим отношениям, позволили им утвердиться в экономике в качестве гос­подствующей системы, «Великие реформы» Александра II дали возмож­ность сломать феодальные отношения не только на селе, но и во всем народном хозяйстве в целом, завершить промышленный переворот, сформировать новые социальные группы, характерные для рыночной экономики.

За время царствования Александра III Россия выходит на первое место в мире по темпам прироста промышленного производства. Этому в значительной степени способствовало расширение государственных и иностранных инвестиций в добывающую и металлургическую промышленность, строительство железных дорог. В 1882 году начинает формироваться законодательство по рабочему вопросу, впервые стали формироваться основы негосударственного пенсионного обеспечения и социального страхования. Вместе с тем ведущие мировые державы уже завершили индустриализацию, Россия же продолжала идти путем страны «догоняющего капитализма».

Тем не менее, определенные слои общества были недовольны существующим положением вещей – политическим режимом, непоследовательностью в решении крестьянского вопроса, что вызвало к жизни различные идеологические и политические течения.

Народники – демократическое движение 70-80х гг. XIX века, цель которого была защита интересов крестьян, переход России, минуя капитализм к социализму. Возглавляли движение народников М. Бакунин, П. Лавров, П. Ткачев. Эти три лидера предлагали каждый свою теорию изменения русского общества. Задачи своей деятельности М. Бакунин (бунтарское течение) видел в пропаганде революционных идей среди крестьян с целью организации всеобщей революции и мировой революции. П. Лавров (пропагандистское направление) считал, что крестьянство не способно подняться на революцию, выступал за просвещение народа, разъяснение крестьянству революционных идей. П. Ткачев и его сторонники (заговорщическое направление) предлагали организацию заговора с целью захвата правления в стране. Ведущая роль отводилась революционной интеллигенции.

Несмотря на различия в подходах, теории народников сходились в вопросе необходимости пропаганды среди крестьянства, неизбежности смены существующей власти властью народной, в связи с чем народники в 1874 году организовали «хождение в народ». Однако успеха эта акция не имела.

В 1876 году народники создали тайную организацию названную «Земля и воля». Часть народников перешла к террору. Разногласия в вопросах и тактике дальнейшей борьбы привели в 1879 году к расколу организации на «Черный передел», выступавшую за пропаганду, и «Народную волю» – за террор.

Г.В. Плеханов один из руководителей «Земли и воли» в 1883 году в Женеве создал группу «Освобождение труда», в задачи которой входила пропаганда идей марксизма и использование их в условиях России. В 1883-84 гг. первые марксистские группы и кружки начинают возникать в России.