Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ОС.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
500.33 Кб
Скачать

1.2.9 Компонент timagelist

Компонент ImageList представляет собой набор изображений одинаковых размеров, на которые можно ссылаться по индексам, начинающимся с 0. Этот компонент позволяет организовать эффективное и экономное управление множеством пиктограмм и битовых матриц. Он может включать в себя монохромные битовые матрицы, содержащие маски для отображения прозрачности рисуемых изображений.

Изображения в компонент TImageList могут быть загружены в процессе проектирования с помощью редактора списков изображений. Окно редактора вызывается двойным щелчком на компоненте TImageList или щелчком правой кнопки мыши и выбором команды контекстного меню ImageList Editor.

В окне редактора списков изображений можно добавить в списки изображения, пользуясь кнопкой Add, удалить изображение из списка кнопкой Delete, очистить весь список кнопкой Clear. При добавлении изображения в список открывается обычное окно открытия файлов изображений, в котором необходимо выбрать интересующий файл. Размер всех изображений в списке должен быть одинаковым. Как правило, это размер, используемый для пиктограмм в меню, списках, кнопках. При добавлении в список изображений для кнопок надо иметь в виду, что они часто содержат не одно, а два и более изображений.

Каждое загруженное в список изображение получает индекс. Именно на эти индексы впоследствии можно ссылаться в соответствующих свойствах разделов меню, списков, кнопок и т.д., когда необходимо загрузить в них то или иное изображение. Изменить последовательность изображений в списке можно просто перетащив изображение мышью на новое место.

Основные свойства описаны в таблице 7.

Таблица 7

Основные свойства TImageList

Свойство

Тип

Описание

Height

Integer

Высота изображений в списке

Width

Integer

Ширина изображений в списке

AllocBy

Integer

Определяет количество изображений, на которое увеличивается список для добавления новых изображений

Count

Integer

Определяет число изображений в списке. Свойство только для чтения

2 Практическая часть

2.1 Постановка задачи

В процессе выполнения курсовой работы необходимо создать программу управления файлами компьютера. Интерфейс программы должен состоять из двух панелей, в которых будет отображаться текущая файловая структура выбранного диска или директории. Между панелями необходимо организовать возможность обмена информацией через принцип Drag & Drop, в результате выполнения которого будет происходить копирование файлов. Список файлов, отображаемый в компоненте TListView, перед показом пользователю нужно отсортировать: в начале списка папки, после оставшиеся файлы. При двойном щелчке на компонент списка пользователь должен перейти вверх к выбранному каталогу, либо вниз, если щелчок был произведен на первом компоненте списка. При выборе exe файла программа должна запустить это приложение.

Каждому компоненту TListView в соответствии должен находиться компонент TDriveComboBox, функциями которого является выбор логического или физического диска компьютера для отображения его файловой структуры в списке. Так же необходимо разместить в проекте два компонент TLabel, которые будут отображать текущий путь к директории.