Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (садово-парковое искусство).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Стили архитектуры в садово-парковом искусстве

Ампир – архитектурный стиль Франции начала XIXв. Для него характерно стремление к монументальности и порядку художественных форм. По характеру соответствует позднему классицизму.

Барокко – художественный стиль, господствующий в европейском искусстве с конца XVI до середины XVIII в. Характеризовался контрастностью, подвижностью форм, эмоциональностью, парадностью.

Бенедиктинцы – члены католического монашеского ордена, основанного около 530 г.

Бернардинцы – члены католического монашеского ордена, основанного в 1098 г.

Боскет – компактная объемно-пространственная композиция из деревьев и кустарников, в которую могут включаться павильоны, фонтаны, скульптура, партеры и др. Замкнутые пространства внутри боскетов назывались зелеными «кабинетами» или «лазами».

Брама – парадные ворота (въезд в усадьбу).

Возрождение – эпоха культурного и идеологического расцвета стран Западной и Центральной Европы (Италия – 14 – 15 вв., другие страны – конец 15 – 16 вв.). Основным идейным содержанием культуры этого периода был гуманизм, представление о человеке как о свободной, всесторонне развитой личности.

Волюта – архитектурно-декоративная деталь в форме завитка.

Геоморфология – наука о рельефе. Изучает внешний облик, происхождение, возраст рельефа, историю развития, современную динамику и закономерности распространения.

Геоморфологические условия – условия рельефа местности.

Готика – художественный стиль (между серединой 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Европе. Этот стиль характеризовали устремленные ввысь формы, ажурные башни, стрельчатые окна, порталы, нарядный декор. Расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний.

Дендрарий – зеленый массив из различных видов деревьев и кустарников. Обычно служит для проведения научных работ по их акклиматизации и интродукции.

Дорический ордер – античный архитектурный ордер, отличающийся наиболее тяжелыми пропорциями и имеющий простую капитель.

Ионический ордер – античный архитектурный ордер, более легкий по сравнению с дорическим. Ионическая колонна имеет характерную капитель, образуемую двумя повернутыми вниз спиральными волютами.

Капитель – верхняя, завершающая часть колонны, пилона или пилястры.

Картуш – скульптурно или орнаментально оформленный герб на фасаде здания.

Каскад – архитектурно оформленный водопад. Один из элементов террасных парков эпохи Возрождения.

Классицизм – художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве в конце 17 – начале 19 в. Отличительные черты – следование античным образцам, рационалистическая четкость и ясность, пластическая завершенность.

Колонна – архитектурно отработанный круглый в сечении опорный столб, состоящий из ствола и дополняющих его сверху капители и базы.

Коринфский ордер – третий на ряду с дорическим и ионическим ордер античной архитектуры, самый легкий и изысканный по своим пропорциям. Коринфская колонна имеет высокую корзинообразную капитель.

Кулиса – группа деревьев или кустарников, ограничивающая вид на открытое пространство парка или окружающий ландшафт.

Куртина – парковое пространство, ограниченное дорожками.

Ландшафт – территориально ограниченный природный комплекс, компоненты которого находятся в сложном взаимодействии и приспособлении друг к другу.

Ландшафтная архитектура – преобразование окружающей природы по законам красоты с учетом определенных функциональных задач.

Меандры – излучины (изгибы) реки.

Неф – часть сооружения в виде галереи, отделенная рядом колонн.

Партер – декоративная композиция на плоскости, решенная как открытое пространство, оформленное газоном с цветником, водоемом, фонтаном или скульптурой. В XVII – XVIII вв. – неотъемлемая часть дворцово-паркового ансамбля.

Пилоны – колонны, служащие опорой перекрытий и стоящие по сторонам входов и въездов.

Пилястра – плоский , прямоугольный в плане выступ стены, обработанный в виде колонны с капителью и базой.

Портал – архитектурно обработанный вход в здание.

Рабатка – цветник в виде узкой полосы вдоль аллей, дорожки; устраивается многорядной посадкой одного или нескольких видов однолетних растений.

Регенерация парка – восстановление, возвращение парку по возможности более близкого к первоначальному вида.

Рекреация – зона в парке или саду, предназначенная для различных видов отдыха (прогулок, занятий спортом ( развлечений).

Ренессанс – стиль западноевропейского зодчества 15-16 вв., основанный на возрождении античных (древнегреческих и древнеримских) архитектурных форм.

Рококо – стиль французской архитектуры первой половины 18 в., поздняя стадия барокко. Отличается мелкомасштабностью форм. Для него было характерно украшательство, прихотливая орнаментальность форм, отличающихся асимметричностью и сложной извилистостью линий.

Романтизм – идейно-художественное направление в европейской культуре конца 18 – первой половины 19 в. Проявлялся интерес к национальному прошлому (нередко в его идеализации), фольклорным традициям, во внимании к внутреннему миру человека. В садово-парковом искусстве выражался в формировании идиллических сельских пейзажей, руин, готических парковых построек.

Ротонда – круглое сооружение, перекрытое куполом и поддерживаемая колоннами.

Садово-парковое искусство – искусство создания садов, парков и других озеленяемых территорий. Включает планировку садов и парков, подбор растений для различных климатических условий и почв, размещение и группировку растений в сочетании с архитектурой, дорогами, водоемами, скульптурой и т.д.

Сирингарий – сад сиреней.

Солитер – отдельно растущее дерево или кустарник.

Терраса – горизонтальная или слегка наклоненная площадка, образующая уступ на склоне естественного или искусственного происхождения.

Топиарное искусство – искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

Усадьба – в русской архитектуре комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое.

Фигарня – тип оранжереи для субтропических растений.

Формовое садоводство – выращивание деревьев (кустарников) в искусственно создаваемых обрезкой кроны формах (пирамида, ваза, купол и др.).

Шпалера – ряд густо посаженных деревьев, сформированных в виде зеленой стены.

Штамб – часть ствола дерева или кустарника от корневой шейки до первого разветвления.

Эклектика – сочетание в архитектуре разнородных элементов, произвольный выбор стилистического оформления зданий.