Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (садово-парковое искусство).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Регулярные парки периода эклектики

Во второй половине XIX – начале ХХ в. в Беларуси, особенно в небольших усадьбах, еще продолжало развиваться регулярное паркостроение. Регулярные парки строились обычно по типу декоративных садов, представляя собой один или несколько прямоугольников, образуемых сетью взаимопересекающихся декоративных аллей. С конца XIX в. во многих усадьбах начали создаваться усложненные композиции. Нередко регулярность дополнялась пейзажными приемами планировки. Как обычно, парки занимали территорию в несколько гектаров у усадебных домов. Содержание их не было связано с большими трудностями и затратами. Подобно сельским декоративным садам в Германии и русским садам XVII в. в них выращивались плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, овощные и цветочные растения. Особенности подобных парков переданы Э.Ожешко, много странствующий по деревням и усадьбам Беларуси: «В большом саду, который был и огородом , и лугом, и пасекой, стояла у дома только узкая скамейка … В траве, перед самыми окнами выстроились шеренгой мальвы, а несколько правее, над розовыми маками и голубыми ульями, жужжали пчелы» (Ожешко, 1985, с.90).

Однако не смотря на общность функционального назначения, парки этого периода очень индивидуальны.

Пейзажные парки переходного периода.

Предвестниками наступающего пейзажного стиля стали новые элементы в регулярных парках – маскировка оград, окружение парков рощами, садами, зверинцами, появление извилистых дорог, тропинок и др. В Беларуси переоформление старых регулярных парков, согласно канонам нового направления в парковом искусстве. Интенсивно велось в последней четверти XVIII в. Пути преобразования были разные. В одних случаях (Двор Городище, Старая Белица, Рогинь, гнездо) новая планировка, накладываясь на прежнюю, почти растворяла ее; в других она сочеталась или частично перекрывалась регулярной композицией (Двор Низголово, Дукора, Вирейки, Субочи).

Пейзажные парки переходного периода несли много общих черт с парками регулярными. Парк в Зеленевичах (Пружанский район), например, имеет симметрично-осевое построение, близкое к регулярному Перковичскому парку (Дрогиченский район), только композиционные оси имеют четкого завершения. Два больших водоема правильной прямоугольной формы вытянуты вдоль оси. Оформление паркового пространств выполнено по пейзажному типу. Следует отметить, что элементы регулярной планировки , тотиарная обработка растений на партерах допускались не только в переходных, но и в классических образцах пейзажного стиля, В некоторых пейзажных парках и более позднего периода (Наровля, Князево) имелись прямоугольные боскеты с формованными шпалерами по периметру. Группа переходных парков на Беларуси немногочисленна.

Пейзажные парки периода романтизма.

Искусство пейзажного паркостроения достигло своего высшего расцвета в эпоху романтизма, в конце XVIII – первой половине XIX в. Одними из первых, сохранившихся по настоящее время, являются парки в Щорсах (Новогрудский) и Святские (Гродненский район). Они были заложены в 80-е годы XVIII в. при дворцах, в архитектуре которых сочетались черты барокко и классицизма. Формируется пейзажный парк с большим водоемом вокруг Ворнянского дворца. В конце XVIII в. был заложен английский парк при обновленном Дятловском дворце, построенном в 1751 г. Дворцы и усадебные дома («домики с колоннами»), отражая характерные черты классицизма, вырастили повсюду, в больших и малых помещичьих усадьбах (Голынка, Гурновщина, Зубки, Воронча и др.). Они отличались свободой, ясностью и логичностью композиционного замысла. В ансамблях четко выделялись главный корпус с 4-6- или 8-колонным портиком и симметрично расположенные флигеля, образующие парадный двор усадьбы. По отношению к нему формировались парковые композиции.

В отличие от регулярного парка, предназначенного для забав, веселых и беззаботных развлечений, пейзажный парк предполагал одинокое, несколько сентиментальное созерцание природы. Все его элементы (архитектурные сооружения, руины, символические памятники, растения) были настроены на личный, интимный контакт с человеком. Этому служили и длинные извилистые дорожки и тропинки среди рукотворных и естественных парковых пейзажей, рощ и древесных массивов, вдоль прудов и водотоков. Посетитель находил приют на островах среди водной глади или мог мысленно уноситься в отдаленную обозреваемую перспективу, находясь в беседке на территории реки или на вершине холма. Наиболее уединенными местами в пейзажных парках являлись острова, преимущественно на небольших искусственных водоемах. Они, как и некоторые другие романтические элементы парков (въездные брамы, беседки, башни), сохранились и настоящего времени (Старые Пески, Ворняны). В некоторых парках имеются руины средневековых замков (Логлйск, Барбаров, Высокое, Славгород), овеянных легендами и преданиями. Идеализация эпохи средневековья выражалась путем включения в парковые ландшафты зданий кузниц (Высокое), контилен (Щорсы, Лынтупы), мельниц (в усадьбе Горки около д. Новодворцы Слуцкого района имелось даже две мельницы). Мотивы сельской жизни – хутора, фольварки, деревни, фермы, луга и пастбища со стадами коров и табунами лошадей были объектами дольних перспектив. В парках особо почитались памятники, эпитафии на камнях, памятные валуны (Старая Белица, Видзы Ловчинские, Турлы Островецкого района).