Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_BU Daniel edition.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
43.45 Кб
Скачать

25. План счетов в бухгалтерском учете

Действующий на сегодня типовой план счетов утвержден МинФином в 2000 году приказ№94-н. типовой план счетов является основой для разработке рабочего плана счетов в каждой организации.

  1. внеоборотные активы

  2. производственные запасы

  3. затраты на производство

  4. готовая продукция и товары

  5. денежные средства

  6. расчеты

  7. капитал

  8. финансовые результаты

26. Регистры бухгалтерского учета

Документы, в которых осуществляется запись хозяйственных операций называется учетными регистрами. Расположение реквизитов в регистре определяет его форму, которая зависит от особенностей учитываемых объектов, назначение регистров, способов учетной регистрации.

Классификация:

- по внешнему виду (книги, карточки, вкладные листы, электронные таблицы)

-по объему содержания (синтетические, аналитические, комбинированные)

-по характеру записи (хронологические, специальные, комбинированные)

-по строению регистра (односторонние, двусторонние, линейные, шахматные)

27. Формы бухгалтерского учета

Формы БУ –является система построения и сочетания учетных регистров, их последовательность и способы записи.

В настоящее время применяются следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-главная, журнально-ордерная, таблично-автоматизированная, простая, упрощенная (с использованием регистров для учета имущества).

Мемориально-ордерная форма – старейшая из применяемых в настоящее время (рис. 9.1).

В мемориально-ордерной форме учета используются книжные и карточные регистры. Синтетический учет ведется в книгах, а для аналитического учета используют главным образом карточки. Сущность формы сводится к тому, что на каждый первичный документ (отдельную хозяйственную операцию) или группу однородных первичных документов (хозяйственных операций) составляется мемориальный ордер.

Например, вместо того, чтобы каждую накладную на отпуск материалов со склада отражать в учете отдельной записью, несколько таких накладных записывают в накопительную ведомость, а на основании итогов этой ведомости делается одна бухгалтерская запись в мемориальном ордере. В нем кратко излагается содержание записи или делается ссылка на документ, приводится корреспонденция счетов и суммы. Мемориальный ордер подписывается главным бухгалтером и указывается дата его составления. К мемориальному ордеру прилагаются документы, на основании которых сделаны записи.

Основным принципом регистрации учетной информации при журнально-ордерной форме учета является принцип накапливания данных первичных документов в накопительных ведомостях ( рис. 9.2).

Важнейшим регистром этой формы является журнал-ордер. В журналах-ордерах сочетаются хронологическая и систематическая записи, которые ведутся непосредственно из документов. На каждый синтетический счет открывается специальный журнал ордер, в котором отражаются хозяйственные операции, относящиеся к кредиту соответствующего счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов. Для усиления контроля за движением средств журналы-ордера применяются в сочетании с накопительными ведомостями. В некоторых журналах-ордерах ведут и синтетический, и аналитический учет. В этом случае карточки аналитического учета не используются и оборотные ведомости не составляются. В журналах-ордерах может быть проставлена типовая корреспонденция. Это делает регистры более наглядными и уменьшает количество ошибок.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета. В настоящее время одно из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета связано с автоматизацией обработки информации с применением новейших технических средств.

Технологический процесс обработки данных при автоматизированной форме учета можно подразделить на четыре этапа.

Начальным этапом учетного процесса являются сбор, регистрация и передача первичных данных для обработки ЭВМ.

На втором этапе производится формирование массивов учетных данных на магнитных носителях: остатков и оборотов по счетам за отчетный период; классификаторов хозяйственных операций, бухгалтерских записей, с помощью которых определяется многоуровневая структура итогов.

На третьем этапе учетного процесса осуществляется контроль процесса, обработки информации, записанных в массивах учетных данных и нормативно-справочной информации, выдача машинограмм оперативного и аналитического учета.

Заключительным этапом процесса является получение результатов за отчетный период по требованию пользователя или в виде регистров синтетического учета, аналитических таблиц, справок по бухгалтерским счетам или отображения на экране дисплея требуемой информации.

Система автоматизированного учета должна отражать основные процессы, которые связаны с получением различных сводных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В этой системе организации бухгалтерского учета информация идет по единому каналу и используется для оперативного, бухгалтерского и статистического учета. Таким образом, автоматизированная форма учета – это удачное сочетание профессиональных качеств и функций пользователя с интеллектуальными возможностями ЭВМ, позволяющее получать необходимую для управления и оперативного контроля информацию в удобной форме в виде машино- и видеограмм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]