Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_BU Daniel edition.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
43.45 Кб
Скачать

14. Синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета, в которых отражаются данные экономических группировок средств предприятия и хозяйственных операций в обобщенном виде называются синтетическими – счетами первого порядка. Следовательно, синтетическими называют счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, их источников, хоз. процессов и результатов деятельности в денежном измерителе. Субсчета – счета второго порядка

Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия К изменений конкретных видов средств и их источников. Учет, осуществляемый с помощью аналитических счетов, называется аналитическим учетом. На синтетическом счете — общей суммой, а на аналитических счетах к нему — частными суммами. Таким образом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

15. Обобщение данных счетов бухгалтерского учета.

16. Документация как элемент метода бухгалтерского учета.

Документация – способ сплошного непрерывного первичного отображения объектов бухгалтерского учета путем их документального оформления.

Документы – это письменные свидетельства об осуществлении хозяйственной операции, дающие юридическую силу данным бухгалтерского учета. Обязательным условием отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете является оформление их соответствующими документами. Документация являетсяважным элементом метода бухгалтерского учета: она служит для первичного наблюдения за хозяйственными операциями и является обязательным условием для отражения их в учете. При помощи документов осуществляется первичная регистрация совершаемых хозяйственных операций. При составлении документов используют типовые бланки. Все операции, совершаемые на предприятии оформляются определенными документами. По документам можно установить сроки совершения операций и лиц, участвовавших в оформлении этой операции. На основании документов осуществляется контроль заработой отдельных подразделений и должностных лиц. По данным документов проводят аудиторские проверки и документальные ревизии. В учете отражается все то, что подтверждено бухгалтерскими документами. Документация имеет важное значение в управлении деятельностью предприятий (даются распоряжения на совершение хозяйственных операций (перечисление или выдачу денежных средств, отпуск материалов, выполнение работы ). Для работников, выполняющих эти распоряжения (кассиров, материально ответственных лиц, рабочих и др.), документы служат обоснованием осуществленных ими операций. Особенно велико значение документов для предварительного и последующего контроля за законностью и целесообразностью хозяйственных операций, соблюдением государственной дисциплины. Предварительный контроль осуществляют руководящие работники предприятия: подписывая документ, они берут на себя ответственность за законность операции, оформленной этим документом. Последующий контроль осуществляют работники бухгалтерии при приемке иобработке документов, а также работники налоговых, финансовых и ревизионных органов. Важное значение документы имеют в обеспечении контроля за сохранностью имущества предприятия, рациональном его использовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]