4.2.3.Определяем коэффициент трансформации по формуле:
для ПС-1:
для ПС-2:
для ПС-3:
4.2.4.Определяем напряжение на шинах 10 кВ:
а) максимальный режим нагрузки:
Точка F:
Точка E:
в) минимальный режим нагрузки
Точка F:
Точка E:
4.3. Расчет потерь напряжения в сети 10 кВ
Целью расчета служит определение потерь напряжения в 10 кВ и сравнение их с допустимыми потерями.
Расчет потерь напряжения производим в следующих случаях:
1. В режиме максимальных нагрузок.
2. В режиме минимальных нагрузок.
3. В послеаварийном режиме ВЛ – 10 кВ.
4.3.1. Для ПС-3:
В связи с тем что потери на линии превышают 5% ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЕ УВЕЛИЧИТЬ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДА С 70 ДО 95 ММ2
Определяем активное и реактивное сопротивление каждого участка:
|
|
Определим потери в 100% режиме нагрузки:
Дальнейший расчет ведется аналогично, для остальных линий результаты расчетов сведены в таблицу 1.
4.3.2 Определим потери в 25% режиме нагрузки:
Дальнейший расчет ведется аналогично, для остальных линий результаты расчетов сведены в таблицу 1.
СДЕЛАНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4.3.2.Для точки Е ПС-2".
С
L7 6 L8 7 L12 m
ПС2" 35/10
ŚПС-4
Ś7
Ś6
Рисунок 12. Схема для определения потерь напряжения в сети 10 кВ для ПС – 2"
Определяем активное и реактивное сопротивление каждого участка:
Определим потери в 100% режиме нагрузки:
U6-100%=UЕ-∆UЕ-6 100%=10380-107=10273В
U7-100%=U6-100%-∆U6-7 100%=10273-223,43=10049,57В
Um-100%=U7-100%-∆U7-m 100%=10049,57-9,8=10039,77В
Определим потери в 25% режиме нагрузки:
U6-25%=UС-∆UС-6 25%=10430-25,8=10404,2В
U7-25%=U6-25%-∆U6-7 25%=10404,2-28,7=10375,5В
Um-25%=U7-25%-∆U7-m 25%=10375,5-2,11=10373,39В
Определяем потери напряжения в послеаварийном режиме. В послеаварийном режиме ВЛ – 10 кВ рассматривается линия с двусторонним питанием. В данном случае считаются потери напряжения при поочередном выходе из строя головных участков линии.
Определяем активное и реактивное сопротивление участка C-6:
Потери напряжения при питании всех линий от ПС-2:
U6=UС-∆UС-6 = 10380-231,56=10148,44В
U7=U6-∆U6-7=10148,44-641,87=9506,57В
Um=U7-∆U7-m=9506,57-178,28=9328,29В
U9=U7-∆Um-9=932829-171,121=9157,169В
U8=U9-∆U9-8=9157,169-101,2=9055,969В
Потери напряжения при питании всех линий от ПС-3:
U8=UD-∆UD-8 =10410-411,26=9998,74В
U9=U8-∆U8-9=9998,74-154=9844,74В
Um=U9’-∆U9-m=9844,74-164=9680,74В
U7=Um-∆Um-7=9680,74-156,6=9524,14В
U6=U7-∆U7-6=952414-53,8=9470,34В
4.3.3.Для точки D ПС-2
D
L10 8 L11 9
ПС-3 35/10
Ś9
Ś8
Рисунок 13. Схема для определения потерь напряжения в сети 10 кВ для ПС – 3
Определяем активное и реактивное сопротивление каждого участка:
Определим потери в 100% режиме нагрузки:
U8-100%=UD-∆UD-8 100%=10410-204,45=10205,55В
U9-100%=U8-100%-∆U8-9 100%=10205,55-45,4=10160,15В
Определим потери в 25% режиме нагрузки:
U8=UК-∆UК-8 25% =10430-51=10379В
U9-25%=U8-25%-∆U8-9 25%=10379-11,16=10367,84В
4.3.4.Для точки G ПС-3.
G
ПС-3 35/10
L13 10 L14 n
ŚПС-5
Ś10
Рисунок 14. Схема для определения потерь напряжения в сети 10 кВ для ПС – 3
Определяем активное и реактивное сопротивление каждого участка:
Определим потери в 100% режиме нагрузки:
U10-100%=UG-∆UG-10 100%=10410-105,05=10304,95В
Un-100%=U10-100%-∆U10-n 100%=1030495-17,9=10287,05В
Определим потери в 25% режиме нагрузки:
U10-25%=UG-∆UG-10 25%= 10430-26,21=10403,79В
Un-25%=U10-25%-∆U10-n 25%=10403,79-4,43=10399,36В
Заключение
В данной курсовой работе я рассчитал электрические сети трех напряжений: 0,38; 10 и 35 кВ. В линии напряжением 10 кВ я рассчитал радиальную линию с двухсторонним питанием. Научился рассчитывать и выбирать сечение проводов по экономическим интервалам и эквивалентной мощности. Проверил выбранные провода по механической прочности и допустимому нагреву. На основе проведенных расчетов выбрал мощность трансформаторов 10/0,4 кВ. Для подстанций ПС-1, ПС-2, ПС-3 выбрал трансформаторы типа ТМН – 630/35 мощностью 630 кВА с регулятором напряжения типа РПН, на каждой трансформаторной подстанции размещены по два таких трансформатора. Посчитал потери напряжения от источников питания до самых удаленных потребителей.
Список литературы
1. Алиев И.И. «Справочник по электротехнике и электрооборудованию»
Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., доп. - М.: Высшая школа, 2000. - 255с.
2. Будзко И.А. Лещинская Т.Б. Сукманов В.И. «Электроснабжение сельского хозяйства» : Учебники и учебные пособия для студентов высших учеб. заведений. - М.: Колос, 2000. - 536с.
3. Справочник по проектированию электрических сетей и оборудования/ Под ред. В.И. Круповича, Ю.Г. Барыбина, М.Л. Самовера.-3-е изд. и доп.-М.: Энергоиздат, 1981.-408с.
4. Макарова Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4-35 кВ и 110-1150 кВ/ Под ред. И.Т. Горюнова, А.А. Любимова. М.: изд. Папирус-Про, 2005-640с.
5.Идельчик В.И. Электрические сети и системы. -М.: Энергоатомиздат, 1989.-592с.