Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовлюсь к истории.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
49.55 Кб
Скачать

Существовало 3 главные предпосылки ВГО:

А.) Завоевание турками в ХУ в. Византии и утрата регулярного торгового пути из Европы в Азию (Великий шёлковый путь). При этом резко снижается поток восточных товаров в Европу, без которых европейцы обойтись уже не могли.

В.) Недостаток золота как денежного металла. Денег требовало экономическое развитие Европы, главным направлением которого были товарное хозяйство, торговля.

С.) Развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. (Прежние европейские суда шли на вёслах – венециаские галеры или под парусом, если ветер дул в корму, т.е. уходить в открытый океан было опасно). В ХУ в. появилось судно новой конструкции - каравелла. Она имела киль и парусное оснащение, которое позволяло ей двигаться при боковом ветре. Появились компас и астролябия - прибор для определения широты. Значительные успехи были сделаны и в географии. Возродилась античная теория о шарообразности Земли (флорентийский географ Тосканелли утверждал, что до Индии можно добраться, двигаясь не только на восток, но и на запад, вокруг Земли). Правда, при этом не предполагалось, что на пути встретится ещё континент.

Основные открытия были сделаны в поисках путей в Индию, самую богатую страну в Азии.

Первое направление – на юг и юго-восток, вокруг Африки. Этим направлением двинулись португальцы и на картах Африки появились характерные названия: «Перечный берег», «Золотой берег», «Берег слоновой кости», «Берег скелетов» и т.д.

Второе направление - на запад. В 1492 г. Х.Колумб достиг берегов Америки, считая, что это Азия. Отряды Кортеса и Писарро разграбили государства ацтеков и инков, оборвав путь самостоятельного развития американской цивилизации.

Третье направления попытались освоить англичане, т.е. проход через Северный Ледовитый океан. Экспедиция Ченслера вместо Индии угодила через Белое море в Москву. Англичане не растерялись и выхлопотали у Ивана Грозного привилегии для торговли английских купцов в России.

Первым следствием ВГО была «революция цен».

Причинами революции цен явились:

  1. приток золота и серебра в Европу;

    1. золото стало больше в 2 раза

    2. серебра – в 3

    3. цены выросли в 5+

  2. деятельность монетного двора;

  3. рост населения;

  4. порча монеты;

  5. расширение международных связей и торговли;

  6. распространение монополий;

  7. расточительство правителей;

  8. бедствия, уменьшающие количество поступающих товаров на рынок.

Вторым следствием ВГО стал переворот в европейской торговле.

Третьим следствием ВГО было рождение колониальной системы. Испания и Португалия поделили колонии.

1494 году был подписан Тордесильясский договор между Испанией и Португалией о разделе сфер колониальных захватов в Западном полушарии. Демаркационная линия проходила через оба полюса, пересекая Атлантический океан. Земли к Востоку от линии признавались португальскими, к Западу – испанскими. Этот договор был отменён в 1777 году.

С ХV в. Англия постепенно переходит от вывоза шерсти для переработки на континент к собственному производству сукна и шерстяных тканей. В начале ХVII в. около 90 % всего английского экспорта составляли сукно и шерсть.

Гетерогенная мануфактура – возникала, когда многочисленные ремесленники объединялись капиталистом в общей мастерской для выполнения одной работы.,

Органическая мануфактура возникала тогда, когда капиталист объединял в одной мастерской рабочих разных ремесел для производства одного вида изделий.

Для расширения своих пастбищ лорды – землевладельцы в ХV – ХVI вв. уже не ограничивались простым захватом общинных пастбищ, пустырей и т.д. Они перешли к захвату пахотных и усадебных крестьянских земель, сгоняя крестьян с наделов, снося дома и целые деревни. Этот процесс получил название огораживания. Огороженные земли дворяне сдавали в аренду фермерам – крупным скотоводам – или же сами разводили на них большие стада.

В середине ХVI в. в Англии была проведена церковная реформация. Католическая церковь была заменена новой церковью, во главе которой встал сам король. Огромные церковные владения были конфискованы государством, монастыри упразднены. Конфискованные земли были розданы приближённым короля, либо проданы за бесценок дворянам и богатым буржуа. Этот процесс назывался секуляризацией.

Система протекционизма в Англии - В ХV1 – ХVII вв. английское правительство ввело высокие пошлины на импорт готовых изделий, запретило экспорт сырья и продовольствия, давало денежные субсидии торговым и промышленным предприятиям и т.д. При помощи этих протекционистских мероприятий буржуазия получила возможность удерживать на внутреннем рынке высокие цены на свои товары.

Большое значение имела монополизация внешней торговли: она была сосредоточена в руках лишь трёх торговых компаний – Ост –Индской, Турецкой, Африканской.

В первой половине ХVII в. Англия установила регулярные торговые отношения с Москвой, была создана специальная торговая акционерная Русская компания. Англичане, получив у русских царей значительные торговые привилегии, сосредоточили в своих руках вывоз из России товаров. Франция и все страны Юго-Западной Европы стали получать русские товары через посредство английских купцов. Объём заморской торговли Англии за первые 40 лет XVII в. повысился в два раза.

Усилившаяся буржуазия требовала полной свободы предпринимательства, следовательно, она боролась за государственную власть. В результате революций 40 –60 –х гг. ХV11 в. была обеспечена буржуазная поземельная собственность и свобода капиталистического предпринимательства.

В ХVII в. превращению Голландии в страну с динамичной экономикой способствовало прежде всего её лидерство в судоходстве и транзитной заморской торговле, рыболовстве и китобойном промысле. Голландский флот по размеру превышал западноевропейские флоты, вместе взятые.

Специализированная хлебная биржа стягивала хлеб, поступавший из фольварков – ориентированных на рынок помещичьих хозяйств к востоку от реки Эльбы, где алчные немецкие феодалы-крепостники принуждали земледельцев ко всё большему объёму барщины.

Голландская Ост-Индская компания стала первым крупным деловым предприятием, организованном в форме акционерного общества.

В обмен на долю прибылей правительство Голландии предоставило компании широкие полномочия: права иметь собственную армию, вести дипломатические переговоры с туземными владетелями, чеканить монету и другие.

Коммерческому процветанию Голландии способствовали установление в ней, первой из европейских стран – веротерпимости.

Огромную роль в процессе первоначального накопления в Голландии играл государственный долг. Голландия самая богатая страна в ХУ11 веке имела в то же время наибольший государственный долг.

Причины утраты лидерства:

  1. Торговое господство Голландии уже не соответствовало её промышленному развитию, а промышленное развитие – сырьевой базе.

  2. Постоянная конкуренция с Англией изматывала Голландию:

в 1651 – 1653 гг. В Англии Кромвелем и Карлом II были приняты Навигационные акты (Акты о мореплавании), в соответствии с которыми иностранные суда могли ввозить в Англию и её многочисленные колонии товары, произведённые только в местах приписки этих кораблей, так что это заведомо не могли быть голландские корабли. Более того, торговля между Англией, Америкой, Африкой и Азией могла осуществляться только с использованием судов, построенных на английских судоверфях, принадлежавших английскому судовладельцу, с английским экипажем и английскими офицерами на борту. Именно тогда Лондон вытеснил Амстердам и стал главным центром, где сходились международные торговые пути.

3. Незначительность территории, соперничество городов.

4. Отсутствие чувства государственной общности у семи соединённых провинций не позволили создать связное пространство национальной экономики. Кроме того, считал А.Маршалл: «Голландия страдала от английской зависти в отношении её коммерции, но в ещё большей степени – от неуёмных военных амбиций Франции»

5. Постоянные агрессивные притязания Франции к территории Голландии. Отступив перед агрессивностью своих более крупных соседей, соединённые провинции Нидерландов отходят в течение ХVIII в. на второй план.

2ая половина 1760х - прялка «Дженни» Харгривса, ватерная прялка Аркрайта и мюль-машина Кромптона.

1788 г – Ситцепечатная машина, Белл. Заменяла не менее 100 рабочих.

1797 г – Металлорежущий токарный станок.

1801 г – паровая повозка Р.Тревитика.

1825-1833 гг. – изобретения Стивенсона(локомотив и т.д.).

1816 г. фунт стерлингов законодательно получил золотое обеспечение, был установлен золотой монометаллизм,со свободным разменом на золото.

ПП в Германии развернулся в 50-60-х годах.

1871 г. произошло объединение страны (после окончания успешной войны с Францией), в результате чего к Германии отошли Эльзас, Лотарингия и Саарский угольный бассейн – важнейшие сырьевые регионы.

Очень важную роль в развитии промышленности играла экономическая политика правительства объединенного государства:

  1. унификация денежного обращения;

  2. усовершенствование налоговой системы;

  3. уничтожение внутренней таможни;

  4. помощь в форме прямых субсидий;

  5. дешевые кредиты;

  6. поощрение объединений компаний в картели;

  7. «мягкий протекционизм» во внешнеэкономической деятельности (т. е. система, когда импортные тарифы зависят от объема производства внутри страны и насыщенности внутреннего рынка).

По объему промышленного производства Германия занимала третье место в мире. Впереди оставались Англия и США. В соответствии с ростом промышленности изменилась и внешняя торговля. Если за первую половину 19 века внешняя торговля выросла в 2 раза, то за 50-60-е гг. – в 3 раза.

Одним из факторов, тормозивших развитие передовой промышленности во Франции, выступало, как это ни парадоксально, обилие дешевой рабочей силы. Оказалось, что в этих условиях внедрение капиталоемких технологий становится невыгодным.

На условиях хозяйственного развития отрицательно сказалась революция 1848 г., события Парижской коммуны 1871 г., а также потеря по условиям мира с Германией важнейших сырьевых регионов – Эльзаса и Лотарингии (в Лотарингии добывалось угля столько, сколько во всей остальной Франции).

1794 г - Политехническая школа для подготовки кадров технологов.

1800 г. - станок Жаккарда для изготовления узорчатых шелковых тканей

1810 г. - Филипп Жирар изобрел льнопрядильную машину.

После очередного государственного переворота в 1851 г. власть захватил Наполеон Третий, покровительствовавший ускоренному развитию тяжелой промышленности посредством широкого предоставления правительственных кредитов, в том числе специальных займов для технического переоборудования предприятий.

Первая железная дорога во Франции была построена в 1832 г. между Сент-Этьеном и Лионом. С середины 19 века Франция экспортирует лионский шелк, а также шерстяные и хлопчатобумажные ткани.