Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история фармации.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
47.1 Кб
Скачать

1 Вопрос

Иван Иванович Кноблох родился в 1745 году в Рязани. Славился в Рязани как штаб-лекорь.

В 1775 г. приехал в Челябинск и стал первым медицинским работником в истории города. В течение шести лет он осуществлял первые опыты прививок оспы в Челябинске, так как уже поступали инструкции из столиц и добывалась "материя" из открытых оспенных домов. Участвовал в борьбе с эпидемиями.

В Челябинске Иван Кноблох проработал 6 лет, затем вновь вернулся в Рязань. Умер в 1804 году.

2 Вопрос

Степан Семенович Андреевский — крупный ученый, врач, реформатор медицинского дела в России, видный государственный деятель. Родился С.С. Андреевский в 1760 г. в Черниговской губернии в семье сельского священника. Закончил Киевскую духовную академию, затем Кронштадтскую медицинскую школу при морском госпитале. 1786 году в связи с "поветрием", уносящим жизни людей и крупного рогатого скота, медицинская коллегия Сената направила под руководством С.С. Андреевского экспедицию в Челябинск для изучения и борьбы с этим злом на Южном Урале. В ходе этой экспедиции Степан Семенович совершил беспримерный в мировой медицине эксперимент: 18 июля 1787 года в присутствии местного городничего, судьи и своего помощника В.Г. Жуковского привил себе это заболевание. Все, что с ним происходило после заражения, Степан Семенович заносил в скорбный листок (так в то время называлась история болезни). Заболевание протекало крайне тяжело, и выхаживал, лечил, вел историю болезни старшего товарища Жуковский. В результате эксперимента было доказано, что это инфекционное заболевание, передается при контакте от больного здоровому. С.С. Андреевским была написана книга "Краткое описание сибирской язвы" и собственноручно выполнены иллюстрации к ней. В этой книге впервые болезни было дано название «сибирская язва». Экспедиция работала в Челябинске три года и по ее завершении в 1789 году вернулась в Санкт-Петербург. Все участники экспедиции были награждены орденами. Вернувшись в Санкт-Петербург, так же большое внимание уделял борьбе с эпидемиями, следил за экологией. Умер в 1818г.

3 Вопрос

Василий Григорьевич Жуковский - приехал в Челябинск из северной столицы в марте 1786 года в составе экспедиции по изучению неизвестной болезни, не щадившей ни крупный рогатый скот, ни людей. Впоследствии ее назовут сибирской язвой.

Через два года после приезда Андреевский решился на смертельно опасный эксперимент. Чтобы доказать, что сибирская язва - болезнь инфекционная, он в присутствии городничего, судьи и Жуковского сделал себе прививку от больного человека. Записи наблюдений за умирающим коллегой вел Василий Жуковский. Он же лечил и ухаживал за ним.

Было доказано что болезнь инфекционная. Андреевский вернулся в Питер. А Жуковский был назначен лекарем. И подал рапорт о желании остаться в Челябинске для борьбы с этой болезнью. Конечно же, рапорт был удовлетворен - на роль единственного доктора в глухой провинции конкурентов не нашлось.  Василий Григорьевич первым делом построил себе дом. Здесь он жил, здесь и работал, принимая больных в кабинете. Лежачих посещал на дому. И хлопотал об открытии в городе стационарной больницы. Настоятельная необходимость в ней была очевидна. Так как больницы в городе не было, заболевших солдат гарнизона из казармы поселяли к жителям города, которые обязаны были ухаживать за ними под врачебным руководством Жуковского. Он продолжал добиваться строительства больницы, где можно разместить хотя бы 15 коек и которая бы обслуживала не только солдат гарнизона, но и простых горожан. И добился. Через 92 года после основания Челябинска больница была открыта, правда, в помещении «изолятора», всего на 10 коек и с одним врачом. Еще через 10 лет благодаря настойчивости Жуковского для нее было построено новое помещение, вблизи моста через реку Миасс, напротив табачной фабрики и филармонии. Здесь было развернуто сначала 20, а затем 30 коек.

Штаб-лекарь Жуковский трудился в городе более 50 лет. Несколько раз врачебная управа пыталась забрать ценного работника в губернский Оренбург, но Василий Григорьевич был лишен тщеславия, руководящие посты его не привлекали. Куда интереснее была беспокойная жизнь уездного врача.