Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ_53-65.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
125.44 Кб
Скачать

53) Роль стандартов безопасности труда на производстве

Общие требования и нормы безопасности по видам опасных и вредных производственных факторов устанавливают стандарты без-опасности труда, обеспечивающих нормативную базу управления усло-вами труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - это комплекс вза-емозвьязаних стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Разработка стандартов осуществляется на основе глубоких научных исследований, новых достижений науки и техники учеными, специалистами различных отраслей народного хозяйства, работ-ками служб охраны труда.

Стандарты безопасности труда делятся на межгосударственные (ГОСТ), государственные (ГОСТ), межотраслевые (ГСТУ), отраслевые (ОСТ), стандарты предприятий (СТПССБП). Государственные стандарты-ти охраны труда - это нормы и правила, распространяющиеся на все отрасли хозяйства независимо от форм собственности и вида деятельности: строительные, санитарные нормы и правила, правила ро-смещение электроустановок потребителей, правила дорожного движения и другие.

Стандарты предприятий по безопасности труда является составляющей системы стандартов безопасности труда. На предприятиях общее руководство разработкой стандартов осуществляет руководитель (владелец) или главный инженер, организационно-методическое руководство возложено на службы стандартизации с участием служб охраны труда. Создаются такие стандарты предприятий по безопасности труда:

- Организационно-методические, которые определяют организацию работы по охране труда на предприятии, организацию обучения и др.-структаж работников по безопасности труда, порядок надзора за объектами повышенной опасности, порядок проведения анализа травматизма и т.д.;

- Требования безопасности к производственному оборудованию;

- Требования безопасности к технологическим процессам;

- Требования к обеспечению работников средствами индивидуальной ной защиты (требования к организации обеспечения работников за-собамы индивидуальной защиты и к эксплуатации этих средств, по-рядок выдачи индивидуальных средств защиты и т.д.).

Для обеспечения безопасности труда стандарты предприятий имеют важное значение. Они выполняют следующие функции:

- Есть закон предприятия, что повышает ответственность ке-ривникив и соответствующих служб по охране труда;

- Позволяют упорядочить и систематизировать требования безопас-ности до оборудования, технологических процессов;

- Позволяют сосредоточить внимание не только на выявлении причин травматизма и профзаболеваемости, но и на создании условий для снижения травматизма и профзаболеваемости.

Внедрение стандартов на предприятиях, в учреждениях и организациях заключается в конкретной реализации их требований в обеспечения безопасности труда. Стандарты используются согласно комплексными мерами по достижению установленных нор-матив безопасности, гигиены труда и производственной санитарии, р-ленных на основе обследования оборудования, технологических про-процессов, фактического санитарно-технического и противопожарного состояния рабочих мест.