Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inostrannye_investitsii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
72.18 Кб
Скачать

8

  1. Понятие иностранных инвестиций. Виды иностранных инвестиций.

  2. Инвестиционный климат. Методики оценки инвестиционного климата.

  3. Регулирование иностранных инвестиций. Деятельность МФО.

  4. Международные соглашения и договоры.

  5. Стимулирование экспорта капитала.

  6. Стимулирование импорта капитала.

  7. Организационные формы привлечения иностранных инвестиций.

Вопрос 1. Иностранные инвестиции, основные понятия и определения

С 90х годов 20го века привлечение иностранных инвесторов становится важнейшей тенденцией международной политики.

Преимущество иностранного инвестирования:

  1. страна приобретает возможность дополнительного финансирования крупных инвестиционных проектов,

  2. иностранные инвестиции стимулируют, дают новый импульс развитию и росту внутренних инвестиций,

  3. приток иностранного капитала в инновационные проекты позволяет стране реципиенту получить доступ к новейшим технологиям техники и передовым методам организации производства.

Основные причины миграции капитала:

  1. Разная предельная производительность капитала, определяемая процентной ставкой. Капитал движется оттуда, где его производительность ниже, туда где его производительность выше.

  2. Наличие таможенных барьеров, которые мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу капитала для проникновения на рынки.

  3. Стремление фирм к географической диверсификации производства

  4. Растущий экспорт товаров, вызывающий спрос на капитал

  5. Несовпадение спроса на национальный капитал и его предложения в различных сферах и отраслях экономики

  6. Возможность монополизации местного рынка

  7. Наличие в странах куда вывозится капитал более дешевого сырья и рабочей силы

  8. Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в стране импортере

По Кейнсу: рост инвестиций вызывает привлечение в производство дополнительных рабочих, т.е. увеличивается занятость, а с ней доход и потребление.

Мультипликатор Кейнса = Изменения в реальном доходе /

/ Первоначальное изменение в расходах (инвестиции)

В развитых странах мультипликатор Кейнса колеблется от 2 до 3, т.е. изменение в доходах в 2 или 3 раза больше, чем увеличение инвестиций.

Вывоз капитала может принимать 2 формы: цивилизованный экспорт и бегство капитала.

Инвестиция или капиталовложение это все виды имущественных ценностей, которые инвесторы одной из стран участниц соглашения вкладывают на территорию другой страны участницы в соответствии с законодательством последней.

ФЗ от 9 июля 1999г. №160 «Об иностранных инвестициях в РФ». Согласно этому закону, иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с ФЗ, в т.ч. денег, ценных бумаг (в иностранной и нац. валюте), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а так же услуг и информации.

Виды иностранных инвестиций (классификация по признаку):

  1. По субъекту вывоза иностранного капитала (формам собственности):

  • частные иностранные инвестиции – капиталовложения, осуществляемые за рубежом частными фирмами и компаниями, физическими лицами.

  • государственные

  1. По способу учета:

  • текущие инвестиции – инвестиции осуществляемые в течение года

  • накопленные – общий объем инвестиций, полученных или произведенных с начала вложения с учетом погашения (выбытия), а так же переоценки и прочих изменений активов и обязательств

  1. По объекту или цели вложения:

  • прямые иностранные инвестиции

  • портфельные иностранные инвестиции

  • прочие

ПИИ – это те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или материнская фирма) с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, не являющейся страной пребывания инвестора. Установление контроля обеспечивается путем приобретения контрольного пакета акций зарубежного предприятия (например специалисты ООН считают что контрольный это не менее 10% акционерного капитала, В США тоже не менее 10%, в странах ЕС 20-25%, в Канаде, Новой Зеландии и Австралии 50%, в России в соответствии с вышеописанным ФЗ к ПИИ относится приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли в УК коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ). Прямое инвестирование осуществляется путем приобретения иностранным инвестором за рубежом местного предприятия, в т.ч. в форме слияний и поглощений (приобретений), строительства нового предприятия или филиала, создания совместного смешанного предприятия и т.д. Прямые инвестиции в значительной части направляются не на строительство новых предприятий, а на приобретение уже действующих фирм в развитых странах, осуществляемых в форме слияний и поглощений. Основные факторы содействующие слияниям и поглощениям на современном этапе:

  1. всемирная глобализация экономических отношений

  2. либерализация трансграничного движения капитала

  3. растущая значимость высокозатратной научно-исследовательской деятельности

  4. снижающиеся издержки транспортировки и коммуникаций

Одним из эффективных способов получения доступа к иностранным инвестициям является так же метод обратного поглощения. Обратное поглощение – это сделка при которой акционеры частной (не публичной) компании приобретают контроль над публичной компанией, а публичная компания - активы частной компании. В результате частная компания сливается с публичной компании так называемой «шелл-компанией» (shell-company) – компания подбирает для себя так называемую шелл корпорацию – компанию вышедшую в свое время на биржу, но в последствии в силу неблагоприятной коньюктуры прекратившую свою основную деятельность, распродавшую свои активы в счет покрытия обязательств и приостановившую свою коммерческую деятельность, однако её акции по прежнему зарегистрированы, имеют официальные котировки (близкие к 0), приобретение подобной корпорации дает владельцам иностранного предприятия быстрый и недорогой выход на американский или европейский фондовые рынки (пример – выход на американский рынок китайских компаний).

Другие формы прямого инвестирования:

  1. приобретение активов за рубежом, не связанное с трансграничным движением капитала в обычном понимании (например, предприятия, работающие на экспорт, могут использовать заработанные в другой стране средства для инвестиций за рубежом)

  2. торговля акционерным капиталом между фирмами разных стран

  3. инвестиции без вложений в акционерный капитал, которые представляют собой, например, заключение соглашений о предоставлении лицензий, торговых марок и т.д.

Портфельные инвестиции – это вложения капитала в активы заграничных компаний (без приобретения контрольного пакета), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных финансовых организаций (МФО), а также еврооблигации, относят также венчурные капиталовложения, пилотные проекты с высокой степенью риска. Международные портфельные инвестиции – это вложения в:

  1. Акционерные ценные бумаги. Это денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ.

  2. Долговые ценные бумаги. Это обращающийся на рынке денежный документ, удостоверяющий отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему этот документ. Долговые ценные бумаги могут выступать в форме:

  • Облигации, простого векселя, долговой расписки, т.е. денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный, фиксированный денежный доход или на определяемый по договору изменяемый денежный доход.

  • Инструмента денежного рынка – депозитные сертификаты, казначейские векселя, банковские акцепты, денежных инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарантированный фиксированный денежный доход на определенную дату. Эти инструменты продаются на рынке со скидкой, размер которой зависит от величины процентной ставки и времени, оставшегося до погашения.

  • Финансовых деревативов (опционов, фьючерсов, варрантов, свопов), имеющие рыночную цену производные денежные инструменты, удостоверяющие право владельца на продажу или покупку первичных ценных бумаг.

Портфельные вложения осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютных курсов, биржевых котировок. Доля портфельных инвестиций в целом не велика, в среднем 3-4%.

Основное отличие портфельных инвестиций от прямых состоит в том, что в данном случае не ставиться задача контроля над предприятием, но граница между прямыми и портфельными инвестициями весьма условна.

Прочие инвестиции:

  1. торговые кредиты

  2. кредиты МФО

  3. кредиты правительств иностранных государств под гарантию правительства страны реципиента

  4. банковские вклады, т.е. собственные счета зарубежных юридических лиц

  5. финансовый лизинг

Преимущества прямых инвестиций:

  1. содействие общей социально-экономической стабильности в стране

  2. стимулирование вложений в реальный сектор

  3. приток новейших технологий, «ноу-хау», что обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции как по уровню новизны и качеству производимых товаров и услуг, так и издержкам на их производство

  4. стимулирование развития малого и среднего бизнеса регионов и отраслей, содействие обучению персонала, росту занятости, повышению уровня дохода населения, увеличения налоговых поступлений

  5. стимулирование выпуска продукции на экспорт с высокой долей добавленной стоимости, инновационных товаров и производственных технологий

  6. в отличие от займов и кредитов прямые иностранные инвестиции не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а наоборот способствуют его погашению

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]