Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скоростно-силовые качества.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
54.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей «Физико-техническая школа»

РЕФЕРАТ

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ.

Работа выполнена:

Ефимовым Ильей

Учащимся 11 класса «А»

ОБНИНСК, 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1.

Введение

3

2.

Скоростно-силовые качества

3

3.

Эффективные величины сопротивления

5

4.

Интенсивность выполнения упражнений и объема средств

6

5.

Метод вариативного воздействия

7

6.

Режимы мышечной работы и их разновидности

8

7.

Основные направления развития скоростно-силовых качеств

8

8.

Оценки эффективности развития скоростно-силовых качеств

9

9.

Этапы развития скоростно-силовых качеств

11

10.

Заключение

13

11.

Список литературы

15

1. Введение.

Пытливой человеческой натуре свойственно обращаться к корням своим. Люди постоянно задаются вопросами: «А что было прежде? Как все начиналось? Зачем и для чего появилась физическая культура? Почему вдруг завоевал всемирное признание спорт высших достижений? Ради чего люди остановили свое внимание на деятельности, при которой не производится никаких материальных благ?». Уже древние греки задумывались над тем, как стать молниеносным подобно быстроногому Ахиллесу, могучим подобно Гераклу, неутомимым подобно Фидипиду?

Что же такое «скоростно-силовые качества» зачем и как необходимо их развивать?

Если открыть словарь русского языка С.И.Ожегова, то в нем мы найдем такие определения:

  • «скорость» - степень быстроты движения;

  • «сила» - способность живых существ производить физические действия, движения;

  • «качество» - наличие существенных признаков, свойств, особенностей.

И так, под скоростно-силовыми качествами понимается способность человека к развитию максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени.

Крепкие и сильные мышцы необходимы современному человеку, прежде всего для того, чтобы быть здоровым. «Заработать» хорошую мускулатуру можно только трудом, регулярно выполняя физические упражнения, много двигаясь. Все это укрепит не только мышцы тела, но и сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма. Сила, крепкие мышцы нужны людям и для производственной деятельности. Недостаточно физически тренированному человеку трудно быть хорошим работником (и никакая техника тут не поможет). Крайне необходима, бывает хорошая физическая подготовка в экстремальных ситуациях.

Возможности человеческого организма гораздо шире и богаче, чем мы представляем. В обыденной жизни они зачастую проявляются далеко не полностью. А вот в экстремальных ситуациях организм неожиданно демонстрирует совершенно удивительные вещи. Резервы человека иногда выглядят поистине неисчерпаемыми.

2. Скоростно-силовые качества.

Под скоростно-силовыми качествами понимается способность к проявлению максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений. Именно такой характер работы лежит в основе прыжков, спринтерского бега, легкоатлетических метаний и некоторых других физических упражнений.

Методы развития скоростно-силовых качеств являются общими для различных спортсменов - выбор их не зависит от специализации, квалификации и индивидуальных особенностей спортсмена.

В циклических видах спорта применяется комплекс методов сопряженного и вариативного воздействия, кратковременных усилий и повторный; в ациклических видах спорта - эти же методы, и, кроме того, интервальный метод.

Целенаправленное и высокоэффективное воспитание скоростно-силовых качеств в различных соотношениях проявления силы и быстроты достигаются только тогда, когда известны конкретные требования и характеристики движений и свои лимитирующие звенья при выполнении избранного вида.

Для решения конкретных задач развития скоростно-силовых качеств применяются разнообразные упражнения:

• с преодолением веса собственного тела: быстрый бег, скачки, прыжки на одной и двух ногах с места и с разбега (различного по длине и скорости), в глубину, высоту, на дальность и в различных их сочетаниях, а также силовые упражнения, поднятия тяжестей и на гимнастических снарядах;

• с различными дополнительными отягощениями (пояс, жилет) в беге, в прыжковых упражнениях, прыжках и в метаниях;

• с использованием воздействия внешней среды: бег и прыжки в гору и с горы, по ступенькам вверх и вниз, по различному грунту (газон, песок, отмель, опилки, тропинки в лесу, против ветра и по ветру, в кроссовках и босиком);

• с преодолением внешних сопротивлений в максимально быстрых движениях; в упражнениях с партнером, в упражнениях с отягощениями различного веса, 1 вида (манжета весом 0,5 кг, утяжеленный пояс и набивные мячи весом 2-5 кг, гантели и гири весом 16-32 кг, мешки с песком весом 5-15 кг); в упражнениях с использованием блоковых приспособлений и упругих предметов на тренажерах; в метаниях различных снарядов (набивные мячи, камни и ядра различного веса - 2-10 кг, гири).

Представляется целесообразным разделить все упражнения для развития скоростно-силовых качеств на три группы.

• Первая группа: упражнения с преодолением сопротивлений, величина которых выше соревновательной, в силу чего скорость движений уменьшается, а уровень проявления силы повышается.

• Вторая группа: упражнения с преодолением сопротивления, величина которого меньше соревновательной, скорость движений большая.

• Третья группа: упражнения с преодолением сопротивления, величина которого равна соревновательной, скорость движений околомаксимальная и выше.

Локальные упражнения (специально-вспомогательные) относятся только к первой группе. Глобальные упражнения специальные - к первой и второй. Глобальные упражнения основные - только к третьей группе.

Используемая для развития специальных скоростно-силовых качеств величина преодолеваемого сопротивления равна соревновательной при выполнении основного упражнения и меньше или больше ее при выполнении специальных упражнений.

Уменьшение или увеличение сопротивления (по отношению к соревновательной величине) должно быть в каждом индивидуальном случае предельно возможным, позволяющим сохранять внешнюю структуру движения.

В видах спорта, в которых на соревнованиях спортсмену приходится преодолевать вес собственного тела, увеличение этого веса может достигаться за счет:

• дополнительного отягощения, закрепленного на теле спортсмена;

• преодоления дополнительного сопротивления на велостанке или утяжеления велосипеда (в тренировке велосипедиста-спринтера); преодоления сопротивления электромотора, соединенного леской с телом спортсмена, или бега на подъем 10-15° (в тренировке бегуна-спринтера) и другие.

Для уменьшения преодолеваемого сопротивления могут использоваться:

• в прыжковых упражнениях (прыжки в длину, тройным) - выполнение разбега под уклон 3-4°;

• в упражнениях, характеризующихся циклической структурой движений, - дополнительная тяга электромотора, соединенного леской с телом спортсмена, или бег под уклон 3-4° (в тренировке бегуна-спринтера), езда за лидером или облегчение сопротивления на велостанке (в тренировке велосипедиста-спринтера) и другие.

При выполнении специально-вспомогательных (локальных) упражнений, когда происходит развитие отдельных мышц или мышечных групп, вес отягощения может быть значительно больше, чем при выполнении специальных упражнений, и доходить до 100% максимума, позволяющих сохранять «взрывной» характер усилия.