Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВариацияОкончательно НаПроверку.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Брянский государственный технический университет


Л.А. Карабан

Вариация в системе статистических показателей

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве учебно-практического пособия

Брянск издательство бгту

2009

Б

БК 65.050

Карабан, Л.А. Вариация в системе статистических показателей: учеб.-практ. пособие / Л.А. Карабан. – БГТУ, 2009. – 140 с.(Сер. «Необъятная статистика»).

ISBN 5-89838-424-3

Рассмотрены вопросы измерения вариации признаков в статистических совокупностях (распределениях) при сравнении и оценке их колеблемости, что широко применяется в экономических исследованиях в расчётах устойчивости (сезонности) явлений. Показана важность соблюдения принципа однородности исследуемых единиц как одно из главных требований теории статистики к научно обоснованному анализу.

Приведены способы расчёта показателей дисперсии, применимость правила сложения дисперсий. Дано оригинальное изложение материала о взаимосвязях показателей вариации. Дан не только обширный теоретический, но и практический материал в виде большого числа примеров, вопросов для самопроверки, задач, тестов, заданий для самостоятельной работы.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения экономических специальностей «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», «Менеджмент», «Маркетинг» и других специальностей, применяющих современные статистические методы в практической деятельности.

Ил. 10. Табл. 30. Библиогр. - 23 назв.

Рецензенты: кафедра «Экономика и управление в строительстве» БГИТА, проф. В.Н.Цыганков

ISBN 5-89838-424-3 © Брянский государственный

технический университет, 2009

Предисловие

В данной работе предлагается материал для изучения вариации, которая представляет собой особую оценку различий в значениях каких-либо признаков у единиц совокупностей.

Изучению статистических рядов распределения, оценке их однородности, меры и степени колеблемости отдельных значений признака от их средних характеристик посвящено данное учебно-методическое пособие. Оно является продолжением серии книг под рубрикой «Необъятная статистика».

В настоящее время вопрос об определении вариации, т.е. степени колеблемости признака, имеет важное значение при установлении характеристик изучаемых совокупностей для определения степени ритмичности и устойчивости работы предприятий и организаций. Методология вариационного обследования получила широкое признание и распространение.

В пособии приведен перечень причин вариации в виде разных условий существования единиц совокупности. Показано, что вариация присуща всем без исключения явлениям природы и общества, кроме законодательно закреплённых нормативных значений отдельных социальных признаков.

Подчёркнуто, что исследования вариации в статистике имеют большое значение, помогают познать сущность изучаемого явления.

В результате освоения данного раздела статистики возможно приобретение навыков и умений по измерению вариации, выяснению её причин, а также выявлению влияния отдельных факторов на изменение вариации признаков при получении и применении научно обоснованных управленческих решений.

Для того, чтобы руководитель предприятия, менеджер, научный работник могли управлять вариацией и изучать её, они должны владеть специальными методами исследования вариации в виде количественной оценки системы показателей. С их помощью вариация измеряется, характеризуются её свойства. Пособие по вариации может быть полезным для самостоятельного изучения и для использования в практике студентами экономических специальностей, преподавателями, научными работниками, а также для всех, кто интересуется статистикой.