Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01 семестр / Разное / Всё, что может понадобиться / К-ра эпохи возрождения

.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2014
Размер:
50.69 Кб
Скачать

XVIII. КУЛЬТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

1. Общая характеристика эпохи

Возрождение (фр. Ренессанс) — явление в культурном раз­витии ряда стран Центральной и Западной Европы, вызванное процессами постепенного перехода от феодальных отношений к капиталистическим.

Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV— XVI вв. До конца XV столетия Ренессанс оставался в основном чисто итальянским явлением, что было обусловлено наибольшим уровнем экономического и культурного развития Италии в XIII— XV вв. по сравнению с другими европейскими странами.

Понятие «Возрождение» впервые введено в XVI в. известным итальянским художником, архитектором и историком искусства Джордже Вазари (1511—1574). Так было названо время всесто­роннего развития нового искусства, основанного на изучении при­роды и возрождения античной культуры.

У гуманистов эпохи Возрождения это понятие еще не получило строгого определения. Более четко оно раскрывается в конце XVII в. в трудах французского мыслителя Пьера Бейля (1647-1706) как протест против средневекового варварства. В XVIII столетии деятели эпохи Просвещения, как непосредственные преемники гуманистов XVI века, развили дальше это понятие. Так Вольтер видел в Возрождении прогресс человеческого разума пришедший на смену варварству и невежеству Средневековья Наука XIX века распространила понятие «Возрождение», на bcе стороны культурной жизни общества и определила характерны! черты культуры этого времени.

Эпоха Возрождения — это время больших экономических и социальных преобразований в жизни многих государств Европы эпоха радикальных изменений в идеологии и культуре, эпоха гуманизма и просвещения. В этот период существенно расширяются и изменяются знания человека об окружающем мире. Высокого расцвета достигают наука, литература, искусство. Наносится сокрушительный удар по старым церковным догмам и схоластическим учениям. В различных областях жизнедеятельности человеческого общества возникают благоприятные условия для небывалого взлета культуры. Развитие науки и техники, великие географические открытия, перемещение торговых путей и появление новых торговых и промышленных центров, включение в сферу производстве новых источников сырья и новых рынков существенно расширяло и изменяло представления человека об окружающем мире.

Стали иными представления о самом человеке, о его месте и роли в природе и обществе. Идеалом личности новой эпохи делается человек хорошо развитый физически и умственно, обладающий сильной волей и отвагой, предприимчивостью, занимающих активную позицию, способный изменять и совершенствовать мир Человек новой эпохи стремится к духовной свободе, средневековый аскетизм вытесняется радостью бытия, свободой творчества проявлением индивидуальности личности. На смену вере приходит знание, основанное на практическом опыте.

Это было время, нуждавшееся в титанах мысли, духа, учености. И эпоха Возрождения породила таких титанов. Она дала человечеству выдающихся ученых, мыслителей, изобретателей, путешественников, художников, поэтов, деятельность которых внесла колоссальный вклад в развитие общечеловеческой культуры.

Ренессанс принес глубокие перемены во все области жизне общества своей эпохи. За исходное начало было взято высокое античное наследие. В то же время Возрождение не было и, конечно, не могло быть лишь простым повторением античности в культуре новой эпохи. Европейское общество в своем развитии ушло далеко вперед, пройдя тысячелетний путь Средневековья, еще более длительный период ускорения христианства, которое пронизало все формы общественного бытия и сознания, выдвину­ло новый круг идей и образов, эстетических идеалов, новое ми­ровоззрение. Поэтому культура Возрождения явилась сплавом ан­тичных традиций и форм с традициями Средневековья и христи­анства, с новыми веяниями и представлениями.

Идеологическое движение эпохи Возрождения имело два на­правления — религиозное и светское. Первое нашло свое выра­жение в Реформации — движении, принявшем форму борьбы против католической церкви (в рамках религиозных учений) и имевшее в своей основе антифеодальную направленность. Свет­ское направление проявилось в формировании нового мировозз­рения, новой культуры, ставших основным идейным содержанием Возрождения, и получило название «гуманизм». Идеологи Воз­рождения противопоставляли новую эпоху эпохе Средневековья. В центре мировоззрения художников, писателей, философов был человек. Они выступали против жестких ограничений церковно-средневековых норм и условностей в изобразительном искусстве. Поэтому возвращение к античному искусству, его расцвет полно­стью отвечало идеалам и целям передовых представителей новой эпохи.

Важнейшей чертой мировоззрения эпохи Возрождения являл­ся индивидуализм. Новые общественные отношения буржуазного общества с его конкуренцией и предпринимательством требовали от человека напряжения сил, проявления всех его индивидуальных качеств для достижения успеха. Теперь не происхождение опре­деляло место и значение человека в обществе, а его способности и деятельность. Поэтому индивидуализм стал основой мировозз­рения новой эпохи.

Второй основной чертой нового мировоззрения являлся инте­рес к естествознанию. Новый класс был заинтересован в развитии естественных наук, с одной стороны, как теоретической основы роста производительных сил, с другой — как идейного оружия в борьбе с закостенелыми догмами и нормами средневекового об­щественного сознания. В эпоху Возрождения были сделаны вели­кие открытия в области астрономии (Н. Коперник, Дж. Бруно, И. Кеплер, Г. Галилей), медицины (Ф. Парацельс, А. Везалий, М. Сервет и др.), в математике (Дж. Кардано и др.), а также в геологии, географии, зоологии, ботанике и других науках.

Характерной чертой нового мировоззрения было также про­буждение национального самосознания. У людей возникают чувства патриотизма, понятие отечества, чего не могло быть в усло­виях феодальной раздробленности эпохи Средневековья. Появля­ются работы по отечественной истории: в Италии — Бруни, Фла-вио Бьондо, Макиавелли, Гвиччардини; в Германии — Якоб Вимфелинг, Иоганн Авентин и др. В эпоху Возрождения окончатель­но формируются итальянский, английский, французский, немец­кий языки, создается литература на этих языках, а художествен­ная литература на латыни в XVI в. окончательно исчезает.

Изобретение И. Гутенбергом в середине XV в. книгопечата­ния, появление газет дало возможность широким массам людей приблизиться к печатному слову. Ученость вышла из универси­тетских стен и монастырских келий к простому народу.

2. Основные направления и особенности развития культуры Возрождения в отдельных странах

Каждая европейская страна внесла вклад в культуру Возрож­дения. Лучшие творения этой эпохи вошли в сокровищницу об­щечеловеческой культуры. Особенности исторического, социально-экономического, политического и духовного развития этих стран обусловили специфику Возрождения в каждой из них.

То, что культура Возрождения появилась в Италии, было свя­зано с тем, что через нее проходили наиболее важные торговые пути, соединявшие Европу с Азией. Этим был вызван быстрый рост промышленных и портовых городов (Флоренция, Генуя, Ве­неция, Болония, Лукка и др.), высокий уровень развития реме­сел, раннее возникновение мануфактурного производства, увели­чение слоя ремесленников, оживление политической жизни горо­дов-республик. Все это способствовало развитию культуры стра­ны. Второй причиной возникновения Возрождения именно здесь было то, что Италия являлась прямой наследницей древней антич­ной культуры, памятников которой в этой стране сохранились больше, чем где-либо. Хронологические рамки итальянского Воз­рождения охватывают период со второй половины XIII века по первую половину XVI века.

Эпоха Возрождения стала периодом быстрого развития есте­ственных наук. Научные достижения Средневековья были незна­чительны, и лишь потребности общественного развития обуслови­ли появление естествознания как науки.

В XIII—XIV вв. развитие ремесел, торговли, мореплавания позволило накопить много новых технических знаний, открыть массу механических физических и химических фактов, создать новые инструменты и средства для экспериментирования и позна­ния природы. Расширялись занятия механикой, физикой, астро­номией, химией. Изобретались различные механизмы и приспо­собления для ткачества, металлургии, кораблестроения, производ­ства оружия, горнорудного дела и т.д. Так, в прядильном и ткац­ком производстве появляются самопрялки, усовершенствованные сукновальные водяные мельницы, горизонтальные ткацкие стан­ки. В металлургическом производстве происходит переход от сыропродутного процесса к доменному, в кузнечном деле — от руч­ных мехов к мехам, приводимым в действие водяными колесами. В Англии, Германии, Италии, Испании, Нидерландах, Венгрии, Чехии развивалась горнодобывающая промышленность, что также повлекло за собой появление новых технических приспособлений.

Переход к массовому производству очков способствовал рас­ширению стеклошлифовального дела, привел к изобретению под­зорной трубы и микроскопа. Географические открытия дали обильный научный материал для метеорологии, зоологии, ботани­ки, этнографии, астрономии. Наконец, изобретение книгопечата­ния сыграло огромную роль в распространении научных знаний.

Главной задачей в начальном периоде развития естествознания эпохи Возрождения становится осмысление и обработка огромного эмпирического материала, накопленного к этому времени. То же самое относится и к технике. Исследователи эпохи Возрождения обращаются к наследию античности. Изучаются трактаты, техни­ческие энциклопедии, поэмы и т.д. Особое внимание уделяется анализу трудов Архимеда, Аполлония, Тита Лукреция Кара, Витрувия, Диофанта, Демокрита, Аристарха Самосского, Тефраста и др. При этом в новую эпоху естествознание уже коренным обра­зом отличалось от натурфилософии античности. Это было прежде всего обусловлено более высоким уровнем развития производи­тельных сил, техники, новым кругом знаний о природе и челове­ке, более широким применением эксперимента в исследованиях, а также тем научным наследием, которое оставило Средневековье.

Эпоха Возрождения дала человечеству великие имена и вели­кие открытия в науке. Революционным по своему содержанию и последствиям явилось создание выдающимся польским ученым Николаем Коперником (1473—1543) гелиоцентрической системы взамен устаревшей геоцентрической системы К. Птолемея. Это был одновременно удар по самому центру религиозного учения -вопросу о мироздании. Продолжателями дела Коперника (уже за рамками Возрождения) были Иоганн Кеплер (1571—1630) и Галилео Галилей (1564—1642).

Географические открытия, существенно расширив познания человека об окружающем мире, способствовали развитию геогра­фии, ботаники, зоологии, геологии, метеорологии. Создавались и уточнялись географические карты, глобусы. Собирался обширный материал для коллекций, составлялись описания растительного и животного мира открываемых земель, начинала зарождаться гео­логия.

Совершенствование техники повлекло за собой развитие фи­зики, механики, оптики. Главное внимание исследователей и изо­бретателей привлекают проблемы нахождения центра тяжести, па­дения тел, гидродинамики, гидростатики, теории простых машин. В этих областях успешно работали Леонардо да Винчи, Н. Тарталья, С. Стевин и др.

Развитие астрономии, географии, физики, других наук опира­лось на достижения математики. Николай Кузанский (1401—1464) дал представления об иррациональных числах, Дж. Кардано (1501—1576) — о мнимых величинах, Ф. Виет (1540—1603) и М. Штифель (1486—1567) разработали алгебру, Дж. Непер создал первые логарифмические таблицы.

Весьма заметно продвинулась вперед медицина. Под воздейст­вием механики начинается изучение механизма мускульных дви­жений, процесса обмена веществ. В области анатомии трудятся Леонардо да Винчи, Андрей Везалий (1514—1564), создавшие первые анатомические атласы человека. Мигуаэль Сервет (1509—1553) внес большой вклад в исследование системы кровообраще­ния. Вопросами эмбриологии занимался Фабриций (1537—1619). Врач и химик Парацельс (1493—1541) исследовал профессиональ­ные заболевания горнорабочих, а Д. Фракастро (1483—1553) — инфекционные болезни.

Медицина эпохи Возрождения, преодолевая средневековые су­еверия, представления «о таинственных силах», якобы лежащих в основе жизнедеятельности живого организма, полунаучные све­дения и алхимические вымыслы, наконец становится наукой, опи­рающейся на всю совокупность достижений естествознания того времени.

Естествознание эпохи Возрождения, опиравшееся на производ­ственную практику и научный эксперимент, сделало значитель­ный прорыв в развитии знаний об окружающем мире и самом человеке. Оно положило начало освобождению от антинаучных догм и воззрений, таких как геоцентризм, сотворение мира и че­ловека, философский камень алхимиков и т.п., хотя этот процесс происходил весьма медленно.

Новые взгляды и учения нередко вступали в противоречие с религиозным мировоззрением, хотя многие научные положения и находились в русле религиозного учения. Развитие науки в целом еще не было всеобъемлющим и систематическим процессом. Вов­лечение новых общественных слоев в научную работу было огра­ниченным, а подлинные ученые того времени творили в условиях лишений и всевозможных препятствий. Затруднена была и дея­тельность научных организация («академий»). Они не имели до­статочных денежных средств, материальной базы и квалифициро­ванных кадров. Несмотря на это наука эпохи Возрождения сде­лала огромный вклад в развитие человеческого знания.

Величайший прогрессивный переворот в жизни Европы на­шел свое воплощение в развитии художественной культуры. От­ражая передовые достижения Возрождения, литература, изобрази­тельное искусство, архитектура, музыка, театр и другие виды ху­дожественного творчества все более приобретали реалистический характер, проникались светским духом. Освобождение от принци­пов и норм феодальной художественной культуры породило ин­терес к человеку, к его мыслям, чувствам, делам. Символика Средневековья уступила место реалистическому, живому, сложному образу человека. Реализм, уходивший своими корнями в народное творчество, был непосредственным выражением опытного позна­ния природы.

Характер и содержание всех перемен новой эпохи разносто­ронне и образно выразила литература Возрождения. В ней отра­зился процесс становления национальных языков, протекавший в это время в связи с образованием наций и национальных госу­дарств. Гуманизм и национальное самосознание стали почвой, на которой взросли величайшие произведения эпохи, соединившие в себе лучшие народные традиции и наследие античности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрож­дения. — М., 1971.

2. Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. — М., 1983.

3. Боткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуаль­ности. — М., 1989.

4. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. — М., 1993.

5. История искусства зарубежных стран: Средние века и Возрожде­ние /Под ред. Ц.Г. Несселыптраус. — М., 1982.

6. Культура эпохи Возрождения и Реформации. — М., 1984.