Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#14 Информатика. Базы данных.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

8 Субд ms Access (13)

Microsoft Access в настоящее время является одной из самых популярных среди настольных (персональных) программных систем управления базами данных.

8 База данных в программе MS Access представляет собой взаимосвязанную совокупность ее основных компонентов, которые называются объектами базы. 8 Объектами базы данных в MS Access считаются таблицы, формы, запросы, отчеты, а так же страницы, макросы и модули.

Таблицы – основные объекты любой базы данных. В них хранятся все данные, имеющиеся в базе, а так же информация о структуре базы (поля, их типы и свойства).

Запросы – служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов можно выполнять преобразование данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнение таблиц данными, импортированными из других источников и т.д.

Формы – это средства для ввода данных. Смысл их – предоставить пользователю средства для заполнения только тех полей, которые ему положено заполнять. Преимущество форм – в наглядности, в окне формы представлены поля только одной записи.

Страницы – это специальные объекты баз данных, выполненные в коде HTML. Более корректно их называть страницами доступа к данным.

Макросы и модули – объекты, предназначенные для создания новых функций путем программирования, а также для автоматизации повторяющихся операция при работе с системой.

Совокупность объектов базы оформляется в виде единого файла стандартного для MS Access формата. 8 Файлы имеют расширение .mdb.

Для выполнения всех функций по созданию и работе с базами данных в программе MS Access имеются мастера и конструкторы создания базы, таблицы, формы, запроса, отчета и страницы.

6