Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по практике 4 курс ХГФ 2011 г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Методические рекомендации к оформлению отчетов по психологической практике студентов

4 Курса

Содержание практики по психологии: на 4 курсе

  • составить психолого-педагогическую характеристику учащегося.

.

  1. В оформлении отчета использовать листы формата А4, обложку, структуру: титульный лист, оглавление, введение, психолого-педагогическая характеристика школьника, выводы, список литературы, приложения.

  2. Во введении указать цели психологической практики, методы исследования.

В психолого-педагогической характеристике школьника описывать личность одного школьника в соответствии с требованиями, предъявленными к ней, на 4 курсе (приложение 1) К характеристике обязательно прилагаются материалы, полученные через методики, анкеты, тесты, беседы и т.п.(см. Приложение 1)

Отчеты студентов по практике представляются в письменной форме на кафедру психологии: (ул. Чернышевского, д. 25 А, 5 корпус, 219 кабинет).

  1. Использовать в характеристике такие речевые обороты, как: «Согласно данным методики…», «Результаты проективного теста показали, что …», «Ученик осознает значимость школы в своей жизни, находя пребывание в ней «самым интересным временем» (по методике «Неоконченные предложения», см. Приложение …)» и т.п.

  2. К характеристике обязательно приложить следующие материалы: заполненные бланки тестов, рисунки, вопросы и ответы проведенных бесед, а также интерпретация и анализ результатов исследования. Без приложений характеристики не принимаются и практика не засчитывается.

  3. В выводах отразить:

- общее впечатление и особенности данной практики; - уровни реализации целей и задач практики; - положительные и отрицательные моменты в подготовке студентов к психологической работе, выявленные в процессе практики (иллюстрация примерами);

- рекомендации по дальнейшему улучшению преподавания психологических дисциплин; - конкретные рекомендации по улучшению руководства практикой студентов по психологии.

Форма отчетности

  • психолого-педагогическая характеристика учащегося, с указанием профессиональной направленности его личности.

Приложение

Содержание производственной практики по психологии:

изучение личности школьника и составление его

психолого-педагогической характеристики

Основная цель производственной практики по психологии практики – выработать у студентов умения и навыки решать задачи, требующие применения психологических знаний.

Эта цель может достигаться несколькими путями, но наиболее эффективный путь - изучение личности учащегося и составление его характеристики, с целью проектирования его развития воспитания. Работа над характеристикой требует от студентов знаний теоретических положений общей, возрастной, педагогической, специальной и социальной психологии.

Основными методами изучения личности учащегося для составления его характеристики остаются наблюдение и тестирование. Наблюдению подлежат различные движения, высказывания ученика, манера общения со сверстниками и взрослыми, поведение вне школы и т.д. Во внешних проявлениях ученика студенту-практиканту надлежит увидеть психологический смысл, психологическую сторону действия, поведения, т.е. обнаружить мотивы, цели поведения, особенности характера, воли, чувств, особенности внимания, памяти и т.д. Словом, наблюдаемый акт поведения следует анализировать и оценивать в единстве его внутреннего (психологического) и внешнего (моторного) проявления.

Кроме наблюдения, следует использовать методики, приведенные в приложении 5. Выбор методик осуществляется как при непосредственном участии и рекомендациях преподавателя психологии, так и самостоятельно.

При выполнении задания, если позволяет время и условия, студенты могут изучить не одного, а двух учащихся. Параллельное изучение позволит провести сопоставление учащихся по отдельным критериям (свойствам, особенностям) и в целом личностей. При изучении двух школьников следует выбрать менее сходных в личностных, познавательных характеристиках. Например, слабоуспевающего и отличника. Контрастность объектов изучения дает возможность более рельефно познать ученика, на которого составляется характеристика.

Результаты оформляются в отдельной тетради в соответствии со схемой составления психолого-педагогической характеристики учащегося.

Схема составления психолого-педагогической