Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Написание учебного проекта.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Написание учебного проекта

Из истории метода проектов

Метод проектов – система обучения, в которой знания и умения студенты приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов (от лат. – брошенный вперед). Возник во второй половине XIX века в США в связи с пересмотром теоретических основ образования из-за неадекватность уровня развития педагогической мысли и реально существующих образовательных систем. Уже тогда педагоги осознавали, что жесткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная заданность развития, грозят стать тормозящим фактором, ограничивающим инициативу и творческие возможности обучающегося. Свое развитие метод проектов получил в прагматичной педагогике Джона Дьюи (pragma – дело, действие) 1920 году и его ученика В.Х. Килпатрика («Метод проектов», 1918).

Идеи проектного обучения в России возникли практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого (1905 г.) небольшая группа сотрудников, пыталась активно использовать проектные методы в практике преподавания. В 20-х гг. XX в метод проектов рассматривался в качестве инструмента непосредственной связи между приобретаемыми знаниями и практическими умениями, а также как средство развития творческой инициативы и самостоятельности в обучении (В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев). 25 августа 1932 года этот процесс проектного обучения был прерван постановлением ЦК ВКП(б). Возобновление работы по методу проектов началось в начале 90-х годов ХХ столетия.

Определение метода проектов

Основным принципом обучения является «Обучение посредством делания», освоение знаний через их практическое применение. Следуя ему, метод проектов позволяет каждому обучающемуся найти и выбрать дело по душе, в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, способствуя зарождению интереса к последующей деятельности. Его суть - стимулировать интерес к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного (критического) мышления. Суть рефлекторного мышления - вечный поиск фактов, их анализ, размышления над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового, для нахождения выхода из сомнения, формирования уверенности, основанной на аргументированном рассуждении.

С другой стороны, основной тезис современного понимания метода проектов: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить». Речь идет о заложенной в методе проектов его прагматической направленности на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности, а полученный опыт деятельности - становится бесценным достоянием человека, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности. Но, чтобы добиться такого результата, необходимо научить самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Таким образом, метод проектов рассматривается как совокупность приемов, действий обучающихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной значимой для них ПРОБЛЕМЫ и оформленной в виде некоего конечного ПРОДУКТА (Е. С. Полат).