Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мишаня Экономика1.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
703.75 Кб
Скачать

Заключение

В результате работы над данным курсовым проектом был приобретен опыт техники расчета по основным вопросам экономики, организации планирования и управления энергетического норматива, были использованы средства вычислительной техники при решении технико-экономических вопросов.

Были рассчитаны следующие показатели:

  • потребность предприятия в топливе, тепле, электроэнергии и сжатом воздухе;

  • результаты внедрения организационно-технических мероприятий. По результатам расчетов можно судить о целесообразности и экономической эффективности этих мероприятий. Так благодаря мероприятию, направленном на снижение топлива в технологических установках, удалось снизить расход на следующую величину:

А благодаря мероприятиям, направленном на снижение топлива в энергетических установках, удалось снизить расход на следующую величину:

  • себестоимость единицы отпускаемой теплоты, а так же себестоимость топливной составляющей:

;

  • параметры сетевого графика ремонта теплового пункта, бал построен график Ганта и эпюра ресурсов (график движения рабочей силы), по которому было определено количество работников в бригаде.

  • была определена заработная плата всех работников бригады (с учетом необходимых премий), а также определили среднюю месячную заработную плату):

  • подведены итоги в виде технико-экономических показателей проекта в виде таблиц. В данных таблицах приведены как все основные технико-экономические показатели, так и дополнительные показатели.

Актуальность данных расчетов в том, что они проводятся на всех без исключения предприятиях энергетики и являются неотъемлемой частью политики государства.

Список литературы

  1. Методическое указание № 2140. Практическое руководство к курсовой работе по курсу “Организация и планирование производства. Управление предприятием” для студентов спец. Т.01.02. – Гомель: ГПИ, 1997. – 48 с.

  2. Багиев Г.Л., Златопольский А.Н. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой. – М.: Энергоатомиздат,1993.

  3. Бокун И.А., Маныкаина Л.А. Методические указания к курсовой работе по курсу «Организация, планирование и управление предприятием» для специальности 10.07 – «Промышленная теплоэнергетика». – Мн.: Из-во БПИ, 1991.

  4. Гофман И.В. Нормирование потребления энергии и энергетические балансы промышленных предприятий. – М. : Энергия, 1996.

  5. Златопольский А.Н., Прузнер С.Л. и др. Экономика, организация и планирование теплосилового хозяйства промышленного предприятия. – М.: Энергоатомиздат, 1995

  6. Инструкция по нормированию расходов топлива, тепловой, электрической энергии и других энергоресурсов на предприятиях и организациях Минстанкопрома. – М.: ВНИИТЭМР, 1984.

  7. Временный республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их службы.

  8. Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2010 год. Постановление министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 1 октября 2009 года № 120 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., №249, рег. №8