Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-19.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
25.05 Кб
Скачать

16. Теории формирования стоимости товара. Закон стоимости. Теория предельной полезности.

Идеалистическая теория (учение о «справедливой цене») изложена теологом, философом Фомой Аквинским (1225–1274). Согласно этой теории, обмен продуктов только тогда удовлетворяет требованиям справедливости, когда они обмениваются в соответствии с трудом, затраченным на производство товаров. В соответствии с воззрениями Ф. Аквинского равенство обмениваемых товаров означает греховность получения торговой прибыли. Относительная трудовая теория изложена Д. Рикардо, который полагал, что стоимость «продуктов регулируется не одной, а двумя причинами: относительным количеством труда, необходимого для производства продукта, и суммой прибыли, которая должна получиться с затраченного капитала за время до продажи продукта». Абсолютная трудовая теория стоимости разработана К. Марксом. Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью. Теория А.Маршала: в основе определения стоимости и цены лежит взаимодействие рыночной силы, спроса(предельная полезность) и предложение(издержки производства товара- теория издержек производства).

Закон стоимости

Стоимость – субъективная категория, отражающая индивидуальные оценки

полезности благ конкретными потребителями.

Рыночная (общественная) стоимость полезных вещей определяется общественно необходимым затраченным временем (если какой-то продукт требует для изготовления больше труда, то его стоимость выше).

Регулятор товарного производства – способствует распределению труда по различным отраслям в соответствии с изменяющимися потребностями.

Стимулятор роста производительности труда – величина стоимости обратно пропорциональна уровню производительности труда.

Вызывает социально-экономическое расслоение товаропроизводителей – единая мерка рыночной стоимости создает единые жесткие условия для различных по эффективности производств (индивидуальная стоимость может быть ниже, равной или выше общественной), вызывая оздоровление товарного производства.

Теория предельной полезности.

Идея- товар приобретается не по причине наличия общественно-необходимых на него затрат труда, а потому что он обладает определенным полезным эффектом(ценностью).

Стоимость блага определяется величиной полезного эффекта, получаемого индивидуалом от его потребления.

Стоимость - субъективная категория, отражающая индивидуальные оценки

полезности благ конкретными потребителями.

Суть в противопоставлении стоимости, как объективному воплощению труда в товарах, категории полезности и субъективной ценности, связанной с редкостью блага (парадокс Смита :полезная вода- дешевая; менее полезный с точки зрения человеческий потребности- алмаз-дорогой). Объяснение парадокса Смита; необходимо различать общую полезность всего запаса благ (она выше у воды) и предельную полезность этих экономических благ (она выше у алмаза)

2 вида полезности:

Абстрактная- способность удовлетворять какую- либо потребность.

Конкретная- субъективная оценка полезности данного экземпляра этого блага.

Величина субъективной полезности определяется по закону Г.Г.Госсена: по мере удовлетворения потребности «степень насыщения »растет, а величина конкретной полезности падает.

Каждое последующее благо обладает меньшей полезностью. При ограниченном количестве блага, имеется его «предельный» экземпляр.

Общий вывод: ценность блага определяется полезностью предельного экземпляра, удовлетворяющий наименее настоятельную потребность (пример; Карл Менгер 5 мешков зерна у старика- отшельника в лесу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]