Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОСКОП СТЕРЕО МС-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

2.2. Визуальная насадка

Визуальная насадка - бинокулярная с наклоном окулярных осей от вертикали - 45°. В окулярных тубусах насадки 1 (рисунок 2) закреплены винтами окуляры 2. Тубусы разворачиваются вокруг их осей для установки глазной базы наблюдателя в пределах от 55 до 75 мм. Левый окулярный тубус насадки снабжен диоптрийным механизмом перемещения окуляра вдоль оси для компенсации ошибки глаза наблюдателя, перемещение осуществляется вращением кольца с рифлением 3 (рисунок 2).

2.3. Объективы и окуляры.

Технические данные объективов, которыми могут быть укомплектованы микроскопы, указаны в таблице 2.

Таблица 2.

Наименование параметров

Линейное увеличение

Рабочее расстояние (вар. 1), мм

Рабочее расстояние (вар.2), мм

1х/2х

57

76

1х/'3х

57

76

2х/4х

57

76

Микроскопы снабжены широкоугольными окулярами увеличением 10х, имеющими линейное поле зрения 20 мм (WF-10х).

Микроскопы могут быть укомплектованы окулярами других увеличений WF-5x, WF-15x, WF-20x и окуляром со шкалой 10х.

2.4. Основание микроскопа

Основание микроскопа помимо своей основной функции, одновременно является предметным столиком, а также служит для расположения в нем блока питания лампы, рассчитанного на работу от сети переменного тока напряжением 220 В (для варианта основания «В» и «С»), Существует три модели основания, которыми может быть укомплектован микроскоп:

  1. основание «А» - без встроенного осветителя (рис. 1);

  2. основанием «В» - со встроенным осветителем отраженного света (рис.2);

  3. основание «С» - со встроенным осветителем отраженного и проходящего света (рис. 3).

Предмет располагается на плате 2 (рис.3), которая установлена в гнездо основания 1; предмет может закрепляться на плате двумя клеммами 3 (рис.3), установленными в соответствующие гнезда основания.

Включение и выключение источника света осветителя отраженного/проходящего света производится клавишей 4 (- / О) (рис. 2, 3).

При работе (на микроскопе с основанием «С») с прозрачными объектами необходимо установить плату (матированное стекло), при работе с непрозрачными объектами необходимо установить чёрную/белую пластину. Затем клавишей 5 (рис.3) устанавливаются необходимые режимы освещения объекта в проходящем или отраженном свете. Лампа установлена в держателе, который находится внутри основания «С», и служит для освещения объектов проходящим светом. В гнездо основания под стеклянной пластиной может быть установлен синий светофильтр (рисунок 3) для повышения контраста изображения (особенно жёлтых объектов).

2.5. Осветитель отраженного света

В микроскопе VIC-1 вариант основания «В» и «С» предусмотрен осветитель для освещения рассматриваемого объекта отраженным светом. Осветитель представляет собой держатель 5 (рисунок 2) жестко закрепленный на кронштейне; в держателе установлена цилиндрическая лампа накаливания и закрыта кожухом о (рисунок 2); экранирующим посторонний световой поток; кожух крепится на держателе с помощью винта 7.