Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2.1.2. Виброакустические колебания.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
32.08 Кб
Скачать

2.2.1.2.4. Инфразвук

Инфразвук – это область акустических колебаний с частотой до 20 Гц. Источниками инфразвука в промышленности являются компрессоры, дизельные двигатели, вентиляторы, реактивные двигатели, все медленно вращающиеся машины и механизмы. При воздействии инфразвука на организм человека могут возникать нарушения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате. Особенно неблагоприятно воздействие на организм инфразвуковых колебаний с частотой 4÷12 Гц.

Гигиеническая регламентация инфразвука производится по санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.583–96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки», которые задают предельно допустимые уровни звукового давления на рабочих местах для различных видов работ, а также в жилых и в общественных помещениях и на территории жилой застройки. В соответствии с этим документом уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц должны быть не более 105 дБ, а для полос с частотой 32 Гц – не более 102 дБ.

Инфразвук возникает на частотах менее 20 Гц и вызывает утомление, головную боль, болезнь типа морской, а в некоторых случаях обмороки и параличи.