Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2.1.2. Виброакустические колебания.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
32.08 Кб
Скачать

Нормирование шума

Гигиенические нормативы шума определены ГОСТ 12.1.003–83* «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» и СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий».

Шум на рабочих местах нормируется двумя методами.

1. По предельному спектру шума. Этот метод является основным для постоянных шумов. При этом нормируются уровни звуковых давлений (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Нормирование ведется для различных рабочих мест (табл. 3.2).

2. Нормирование уровня звука в дБА (в децибелах по шкале «А» шумомера). Используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума. Нормативными документами устанавливаются предельно допустимые уровни звука для постоянного шума и эквивалентные уровни звука для непостоянного шума.

ГОСТ 12.1.003–83* устанавливает классификацию шумов, допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования и к защите от шума. Например, уровни звука и эквивалентные уровни звука не должны превышать:

  • в помещениях конструкторских бюро, лабораторий для теоретических работ и программирования – 50 дБА;

  • в помещениях управления, рабочих комнатах – 60 дБА;

  • в кабинетах наблюдений и дистанционного управления:

а) без речевой связи по телефону – 70 дБА;

б) с речевой связью по телефону – 65 дБА;

  • в помещениях точной сборки, машинописных бюро – 65 дБА;

  • в помещениях лабораторий для проведения экспериментальных работ – 75 дБА;

  • на постоянных рабочих местах и в рабочих зонах производственных помещений – 80 дБА.

2.2.1.2.3. Ультразвук

Ультразвуковая техника широко применяется в различных отраслях народного хозяйства для целей активного воздействия на вещество (пайка, сварка, лужение и т. д.), структурного анализа и контроля физико-механических свойств материалов (дефектоскопия), в медицине – для диагностики и терапии различных заболеваний и т. д.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека выражается в нарушении деятельности нервной системы, снижении болевой и слуховой чувствительности, изменении сосудистого давления, а также состава и свойств крови.

Ультразвуковой диапазон частот делится на два поддиапазона – низкочастотный (11,2÷100 кГц) и высокочастотный (100 кГц÷1000 МГц). Низкочастотные ультразвуковые колебания распространяются воздушным и контактным путем, а высокочастотные – только контактным путем. Контактный путь передачи ультразвука наиболее опасен для организма человека.

Гигиенические нормативы ультразвука определены ГОСТ 12.1.001–89 «ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности» и ГН 2.2.4/2.1.8.582–96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения». Гигиенической характеристикой воздушного ультразвука на рабочих местах являются уровни звукового давления (дБ) в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами 12,5÷100 кГц. Характеристикой контактного ультразвука является пиковое значение виброскорости или его логарифмический уровень. Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и установок не должны превышать 110 дБ. Нормируется и суммарное время воздействия ультразвука на работающих.