Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя семья.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
711.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

Кафедра «История и Политология»

Яцковский Дмитрий Андреевич

1-АЭТК-11

ТЕМА РЕФЕРАТА

«История моей семьи»

Научный руководитель:

Грико Т.И.

Кандидат исторических наук, доцент

Москва – 2011

Введение

Я, Яцковский Дмитрий Андреевич, студент первого курса МГТУ «МАМИ» факультета Автомобили и Тракторы хочу изложить в данной работе историю моей семьи.

Глава 1

Родственники по отцовской линии.

Фамилия Яцковский происходит из Польши и первичное упоминание встречается в документальном подтверждении древности рода Яцковских с сайта www.gerbovnik.ru . Ниже расположена отсканированная копия gerbovnika.

Известно что фамилия Яцковский принадлежит дворянскому роду польских шляхтичей и имеет собственный герб Гоздава. Герб конкретно нашей фамилии – фамилии Яцковских имеет красный цвет щита и пять павлиньих перьев, поверх которых дублируется изображение двойной лилии со щита. Это официальные данные из гербовников.

Фамильный герб Яцковских.

Моего прапрадеда звали Фердинанд. У него как минимум был один сын и одна дочь - мой прадед Теодор, жил в местечке Городок Каменец-Подольского района, Хмельницкой области и прабабушка в Варшаве, в Польше, отец имени не помнит.

У Теодора тоже был один сын, мой дед Тадеуш, и дочка Ванда, позже они перебрались в Одессу, где у Тадеуша был один сын Андрей (мой отец) и дочь Татьяна.

Теодор был управляющим на сахарном заводе в местечке Городок Хмельницкой области и по слухам раньше это был их собственный завод. Его женой была Элеонора Ивановна, счетовод на этом заводе и моя прабабушка.

Мой дед - Тадеуш родился 4 декабря 1920 года там же где и жил его отец, младшая сестра, Ванда, родилась 4 годами позже. Закончил обычную школу, в 1939 поступал в Харьковский Авиационный Институт. Вступительные экзамены сдал на отлично, но ему отказали, т.к. он был польского происхождения. После провала поступления, пошел в армию и служил в Мелитополе в саперных войсках.

Начало В.О.В. встретил во время службы. Получил задачу взорвать заминированный объект (неизвестно завод или порт) при отступлении, но приказа так и не поступило, и он решил пробираться домой так как основные силы его части уже отошли в тыл. Благополучно добравшись домой, он устроился рабочим в железнодорожное депо, на ,уже оккупированной немцами. территории. Дважды спасал свою младшую сестру Ванду от угона в концлагеря.

Первый раз при отправке с ж/д станции надел на нее повязку рабочего депо, и занял ее место в колоне сел в состав, следующий в Германию. Во время движения вскрыл двери вагона инструментами, которые заранее взял с собой.

Второй раз спас Тадеуш сестру, когда молодых людей вновь отправляли в Германию. Он заранее пришел на ж/д станцию и ждал удобного момента. Недалеко от него два фронтовых немецких солдата попросили его помочь им вытолкнуть машину, что он и сделал. И вот когда колону с его сестрой проводили мимо него, он вытащил ее из строя, тем самым избавив ее от участи концлагеря. Фронтовые немцы, на глазах которых все это произошло, не подали виду, т.к. все время враждовали с гестаповцами, которые отвечали за работу с оккупированным населением.

После того как территория Украины снова стала контролироваться СССР, мой дед снова вступил в ряды РККА но только в составе бронетанкового батальона и дошел до Праги. За всю В.О.В. получил ранение, после чего лишился одной почки. После войны поступил в Львовский Политехнический Институт откуда на старших курсах перевелся в Одесский Институт Связи который и закончил. Там он и познакомился на танцах с моей бабушкой Майей, которая училась в институте иностранных языков. Женились они там же в Одессе в 1952 году. Умер в возрасте 85 лет в 2006 году.

по линии бабушки Майи

Ее отец - Корнеев Григорий Константинович,

1901года рождения родился в Калужской области. Окончил военное училище в Ленинграде, в 1926 г. Григорий  Константинович начал службу в северо - осетинской ССР в городе Дзауджикау, и пропал без вести в 1942г. Был начальником отдела кадров приморского фронта.

В 1927 у Него и у моей прабабушки Корнеевой Анны Дмитриевны Родился сын Валентин, названный в честь прабабушкиной сестры, а в 1929 г родилась бабушка Майя.

Перед войной они жили в Одессе, прадед работал начальником отдела кадров  одесского военкомата и уже был в звании полковника, оттуда же он ушел на фронт.

Родителями прабабушки Ани были: отец - Дубов Дмитрий Петрович, крестьянин села Большое Уварово, Бояркинской волости Коломенского уезда Московской губернии.

Мать - Стефанида Андреевна Федорова, крестьянка деревни Крупино Котельской волости Ямбургского уезда, С-Петербургской губернии. Они были православные.

Прабабушка Аня родилась в 1905г.

В семье было не менее 9 детей по рассказам прабабушки Ани, от 9 до 11.

Всех крестили в церкви <<Во имя введения во храм Пресвятой Богородицы>> в Санкт-Петербурге,  так как жили рядом на Большом проспекте д. 31 петроградской стороны.

С прабабушкиной семьей связана какая то тайна, так как столько народа и все растерялись, ни о ком никаких сведений нет и она всю жизнь молчала как рыба.Судя по тому где они жили, люди они были не бедные. В домовых книгах Санкт-Петербурга за 1913 год Дубов Дмитрий Петрович указан собственником жилья в доме 31 без указания номера квартиры, что наводит на мысль что дом его. Судя ,по тому, что крестными у братьев и сестер прабабушки Ани были мужики-крестьяне разных губерний, и все разные то ее отец был деловым человеком (или извоз или торговля).

Прабабушка Аня дважды избиралась депутатом Саратовского сельского совета депутатов , и несколько раз являлась уполномоченным по займу среди неорганизованного населения и крестьян в 50 годах. Умерла в 2005 году в возрасте 99 лет.

В 1952 после окончания института дед Тадеуш получил распределение в Иркутск, а после перебрался в город Ангарск , что в 30 км от Иркутска, где работал на нефтехимическом комбинате инженером. Бабушка мая через какое-то время приехала к деду со своей мамой Анной когда обзавелись жильем, и преподавала в школе Французский язык, а после работала переводчиком в патентном отделе опытно-конструкторского бюро автоматики, впоследствии став руководителем отдела. В данный момент проживает в Санкт-Петербурге с дочерью Татьяной.

В 1953году 4 ноября в Иркутске у них году родилась старшая дочь – Татьяна, а через 5 лет 24 февраля 1958 года родился мой отец – Андрей.

Дети учились в одной школе №10 города Ангарска, которую и закончили. После окончания школы в 1971 году тетя Таня поступила в Иркутский Государственный Университет на отделение прикладной математики где встретила своего будущего мужа Скабина Юрия, от которого родила двух сыновей Ефима и Юрия.

Мой отец после окончания школы поступал в МИЭТ( Московский Институт Электронной Техники) но с первого раза не прошел конкурс и год работал на электролизно-химическом комбинате. Год спустя, со второго раза сдав вступительные экзамены, он поступил в МИЭТ по специальности промышленная автоматика и закончил его в 1982 году. Там он познакомился со своей первой женой Ларисой, которая училась с ним на одном потоке но на другом факультете. В 1980 году 16 июля от этого брака родился мой брат Евгений.

Брат Яцковский Евгений Андреевич.

В 1997 году окончил школу №409 г. Москва и поступил в МГТУ им Н.Э. Баумана на Аэрокосмический факультет при НПО машиностроения, на котором, после окончания МГТУ в 2003 году, и отработал ещё 4 года в ЦКБМ инженером-конструктором. В настоящий момент сменил род деятельности и занимается программированием (скриптованием, настройкой) систем. Проживает в г. Железнодорожный, Московской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]