Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсовой по экономике.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
480.26 Кб
Скачать
    1. Выбор темы и согласование ее с руководителем

Обучающимся предоставляется право самостоятельно выбрать тему работы. Эти темы должны соот­ветствовать наименованию получаемой специальности, а для курсовой работы, наименованию дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, и не дублировать работы прошлого и текущего года.

Выбор темы целесообразно основывать исходя из ее значи­мости, имеющегося опыта практичес­кой работы, полученных при обучении в ССУЗе знаниях, а также своего дальнейшего предназначения.

В период выбора темы целесообразно установить тесный контакт с преподавателем, проводящим по данной теме занятия, поскольку, как правило, именно этот преподаватель будет выступать в качестве руководителя.

1.2 Выдача задания на курсовую работу

Руко­водитель курсовых работ назначается приказом директора. Руководитель курсовых работ:

  • выдает студенту задание на курсовую работу;

  • оказывает ему помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения работы;

  • рекомендует необходимую основную литературу – методические указания по выполнению курсовых работ, справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме;

  • проводит предусмотренные расписанием беседы со студентом и оказывает ему консультации;

  • проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

Консультации по курсовым работам с одной стороны оказывают студенту научную, педагогическую помощь, а с другой - носят контрольно-проверочный характер.

В соответствии с выбранной темой руководитель курсовой рабо­ты выдает студенту задание, утвержденное заместителем директора по учебной части, с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной курсовой работы.

Задание на курсовую работу должно быть выдано до начала производственной практики. В нем указы­вается: тема курсовой работы, исходные данные к ее вы­полнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы). Задание определяет весь процесс дальней­шей самостоятельной работы студента по теме курсовой работы.

После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению курсовой работы. Успех ее в значительной мере будет зависеть от подготовки тео­ретической главы, сбора и анализа практического материа­ла.

    1. Подбор литературы по избранной теме

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам дисциплины.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности:

  • руководящие документы (РД по технологии, технические и экономические документы);

  • научные издания (первоначально книги, затем периодические издания).

Знакомиться с источниками следует в порядке обратном хро­нологическому, то есть вначале целесообразно изучить последние публикации, затем - прошлогодние, потом - двухгодич­ной давности и т.д.

Для подбора изданий по интересующей теме могут быть использованы списки литературы, предлагаемые руководителем.

Рекомендуют следующую последователь­ность действий, помогающую почерпнуть главное в любом из­дании, не читая его целиком. В издании изучается: заглавие; фамилия автора; наименование издательства; время издания, количество изданий (пер­вое, второе и т.д.); аннотации; оглавление; введение или предис­ловие; справочно-библиографический аппарат (список литературы, указатели и т.д.); иллюстрированный материал.

При изучении заглавия следует сопоставить его с темой Вашей будущей работы. Если заглавие шире темы, то Вам будет интересна только часть издания. Если заглавие совпадает с темой или уже ее, то для Вас будет представлять интерес весь материал публикации.

Известность автора важна для исследователя. Если автор ши­роко известен, то книга будет содержать устоявшиеся положе­ния. Если автор малоизвестен, то к материалу следует подходить с критических позиций и обращать внимание на доказательство приводимых положений. Как правило, малоизвестные авторы - это начинающие исследователи. Именно они выдвигают и доказывают новые положения. Эти новые по­полнения могут использоваться Вами в качестве направлений соб­ственных исследований или подвергаться критике.

Время издания отражает особенности того исторического пе­риода, в которых писалась книга. Материалы, опубликованные до начала 90-х годов, характеризуются идеологизированностью и рассмотрением процессов с марксистско-ленинских позиций. Пе­риод с начала 90-х годов до 1998г. характеризовался эйфорией реформ, и книги этого периода, как правило, не содержат критического анализа рыночных преобразований. С 1998 г. авторы переосмыслили роль рынка в жизни общества. В связи с этим книги последних лет отражают более реалистичный взгляд на протекающие экономические процессы, раскрывают как «плюсы», так и «минусы» рынка.

Аннотация помещается в начале книги и содержит, как прави­ло, цель подготовки издания и характеристику потенциального круга читателей. На основе этих данных возможно оценить, насколько близка книга выбранной теме.

Во введении или предисловии наиболее часто раскрываются причины анализа исследуемых проблем, более подробно раскры­вается цель книги.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати. На основании произведенных записей составляется список литературы, который согласовывается с руководителем.

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность разобраться в важнейших вопросах темы и при­ступить к планированию своей деятельности по написанию работы.