Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epidemiologia_i_profilaktika_protozoozov.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Дифференциальная диагностика

Сложна вследствие многообразия клинических вариантов заболевания. Наибольшее диагностическое значение имеют такие признаки заболевания, как длительная, чаще субфебрильная, лихорадка, стойкие проявления интоксикации, лимфаденопатия, увеличение печени, изменения в миокарде, кальцификаты в мышцах и мозге, очаги хориоретинита. При неясной клинико-лабораторной картине любого инфекционного заболевания необходимо провести исследования на наличие токсоплазм. Помимо клинического динамического наблюдения больного исследования должны включать весь комплекс необходимых лабораторных и инструментальных методов диагностики (ЭКГ. Рентгенография черепа и мышц, осмотр глазного дна и т.д.).

Лабораторная диагностика

В гемограмме, особенно при хроническом токсоплазмозе, можно отметить лейкопению, нейтропению, относительный лимфомоноцитоз и нормальные показатели СОЭ.

Для определения специфических АТ ставят РСК с токсоплазменным Аг, РНИФ и ИФА. Положительные результаты лабораторных реакций могут подтвердить диагноз острого или хронического токсоплазмоза только в сочетании с клиническими проявлениями. При инаппарантной форме заболевания особое значение имеет определение специфических IgM и IgG в динамике. Отрицательные результаты позволяют исключить токсикоплазмоз.

Наиболее доказательным, но редко применяемым в практике, является обнаружение токсоплазм в препаратах, приготовленных из биологических жидкостей и сред организма: крови, ликвора, пунктатов лимфатических узлов и миндалин, околоплодных вод, плаценты и др. Положительный результат исследования является абсолютным подтверждением инвазии.

Наиболее доступный способ диагностики - кожная проба с токсоплазмином. Проба положительна, начиная с 4-й недели заболевания, и сохраняется в течение многих лет. Положительный результат не является свидетельством болезни, а лишь указывает на заражение в прошлом и необходимость более тщательного обследования.

Лечение

При остром токсикоплазмозе основу терапии составляет применение этиотропных препаратов - хлоридина (дираприма) по 25 мг 3 раза в день курсом 5-7 суток в сочетании с сульфадимизином (по 2-4 г/сут курсом 7-10 дней). Детям хлоридин назначают из расчета 0,5 мг/кг. Проводят 2-3 курса лечения с интервалами 10-15 дней. Наиболее эффективным считают непрерывный курс хлоридина (100 мг в первый день лечения и по 25 мг/сут в последующие дни) и сульфадимизина (по 4 г/сут) курсом 3-4 нед.

При врожденном токсикоплазмозе детям назначают хлоридин в первые 3 дня по 1 мг/кг/сут, затем по 0.5 мг/кг/сут, сульфадимизин по 100 мг/кг/сут.

При токсикоплазмозе этиотропное действие проявляют и другие препараты - делагил (хингамин, хлорохин), метронидазол (трихопол, клион), сульфапиридазин и сульфадиметоксин, ко-тримоксазал, тетрациклины, линкомицин, эритромицин.

При хроническом течении токсикоплазмоза проводят 5-7 дневной курс химиотерапии хингамином или делагилом в комбинации с тетрациклином и назначением фолиевой кислоты до 0,01 г/сут в перерывах между циклами этиотропного лечения. Кроме того, для десинсибилизации одновременно применяют антигистаминные препараты.

При свежем инфицировании беременным проводят 1-2 курса химотерапии, но не ранее П триместра беременности. Поскольку применение многих этиотропных препаратов может вызвать нарушения в развитии плода.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология