Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DZ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
36.41 Кб
Скачать

Политология

Тема 1. Формирование и становление политологии

Глоссарий:

Политический процесс - упорядоченная последовательность единичных действий и взаимодействий политических субъектов, как правило, создающих и воссоздающих политические институты.

Политическая мысль - система идей, взглядов, представлений, нашедшая свое теоретическое выражение и обоснование в политологии - науке о политике и кратологии - науке о власти.

Политическое развитие - развитие институтов, установок и ценностей, формирующих систему политической власти в обществе.

 Политическая наука -  область научного знания, изучающая политику, политического отношения, политической системы.

Политические устои -

Центр политических исследований -  российский исследовательский центр со статусом региональной общественной организации. Специализируется на изучении макроэкономических, политических и социальных процессов в России, а также экономических и политических проблем российских регионов. Известен как разработчик экономических программ «500 дней», «Согласие на шанс», «Договор об экономическом сообществе», «Нижегородский пролог» и др.

Политический взгляд – это приверженность какому-либо политическому течению, идеологии неразрывно связанной с политикой управления государством, концепции политического устройства.

Тема 2. Политология как политическая наука

Функции политологии

Глоссарий:

Политическая сфера - одна из основных подсистем общества, охватывающая политико-властные отношения государства и общества. Содержание политической сферы можно выразить через интеграцию интересов политических субъектов в форме общегосударственных, общенациональных интересов, направление их деятельности на улучшение жизни народа, наведение порядка и стабильности путем осуществления политико-властных действий.

Социальная сфера- совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление.

Производственно – экономическая сфера - совокупность отраслей материального производства, в которых создаются материальные блага - средства производства, предметы потребления.

Политология – это наука о государственно – организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих её элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания.

Социально – философские основания политики

Политические институты - это зафиксированные и документально закрепленные нормы организации политической жизни и функционирующие на этой основе разнообразные организации, учреждения, службы политики, а также устойчивые традиции, принципы и правила политического поведения, которые характеризуют качество политической системы общества и выступают основными регуляторами политического поведения и деятельности.

Предмет изучения политологии - объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий, закономерности становления, функционирования и изменения политической власти, политических отношений и политической деятельности, развития политического процесса.

Задача изучения политологии: - познать законы развития природы, общества, мышления, применять эти знания в профессиональной деятельности;

- научиться анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы;

- научиться определять социальные, политические, экономические закономерности и тенденции ;

- научиться оперировать информацией о ключевых вопросах и технологиях государственного регулирования для четкого и убедительного публичного изложения;

- научиться оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия (результаты) осуществления государственных программ;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]