Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_dodelano.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

15. Раскройте управленческую функцию социологии.

Современная социология как наука о социальных закономерностях развития общества выполняет достаточно широкие функции.

Познавательная функция.

Прогностическая функция.

Функция социального проектирования.

Социально-технологическая функция.

Управленческая функция.

Социология, в особенности прикладная, напрямую связана с управленческой деятельностью. Без социологической подготовки и социологических знаний заниматься управлением в современных условиях практически невозможно. Например, любое изменение режима работы трудового коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных социальных последствий, иначе срабатывает схема: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Что касается управленческой функции социологии, то она заключается в нахождении разумных способов решения конкретных общественных проблем «здесь» и «сейчас», равно как и проблем, которые могут возникнуть в результате определенных управленческих воздействий «там» и «потом». Реализация этой функций тесно связана с обеспечением постоянно обновляемой информации о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений. Важным моментом является прогноз ближайших и более отдаленных последствий, что позволяет минимизировать негативные тенденции

В странах с развитым гражданским обществом на многих предприятиях действуют специальные службы человеческих отношений. В нашей стране традиционно значительную часть этой работы выполняли различные общественные организации, и потому такие службы не сложились. В период реформ появилась потребность в специалистах нового типа: социальных работниках, менеджерах социальной сферы.

Таким образом, социология является инструментом непосредственного социального преобразования, теоретическим источником социальной политики на всех уровнях общественной структуры.

К управленческой функции следует отнести и те способы ее воздействия на общественные процессы, которые нередко выделяют в самостоятельную функцию — идеологическую

32. Маргинальность

Необходимо закрепиться на верхней ступеньке, адаптироваться к новой социально-культурной среде, усвоить новые нормы, новые образцы поведения, а это, как утверждают ученые, нуждается в большом психологическом напряжении, что сопровождается неврозами, потерей веры у себя, формированием комплекса неполноценности. Человек, оторвавшись от одной казни, не может найти себя в другой. Феномен пребывания человека между двумя социальными казнями, связанный с ее перемещением в социальном пространстве, в социологии называется маргинальностью.

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. Маргинальность (позднелат. marginali — находящийся на краю) — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям.

Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника. Индивид оказывается «культурным гибридом», разделяющим жизнь и традиции двух и более различных групп.

Маргинал, маргинальная личность— человек, который потерял прежний статус и не адаптировался к новой социально-культурной среде. В такую ситуацию, как правило, попадает человек либо слишком агрессивная, либо пассивная, либо такая, что потеряла социальную опору (например, мигрант из села в поисках работы в городе или иммигрант, что ищет в другой стране лучшей судьбы). Такие пограничные, промежуточные относительно тех или тех социальных сообществ прослойки называются маргинальными.

Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.

Маргинализация далеко не всегда приводит к «оседанию на дно». Естественная маргинализация связана преимущественно с горизонтальной, либо восходящей вертикальной мобильностью. Если маргинализация связана с радикальным изменением социальной структуры (революции, реформы), частичным или полным разрушением устойчивых общностей, то она часто приводит к массовому понижению социального статуса.

Однако маргинальные элементы предпринимают попытки повторного встраивания в социальную систему. Это может привести к очень интенсивной массовой мобильности (перевороты и революции, восстания и войны) или к формированию новых общественных групп, борющихся с другими группами за место в социальном пространстве. Так, расцвет этнического предпринимательства объясняется именно маргинальным положением этнических меньшинств, для которых обычные пути достижения высоких статусов (через наследование, государственную и военную службу и т. п.) затруднены и которые в развитии предпринимательства (в том числе криминального характера) находят для себя эффективные каналы вертикальной мобильности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]