Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_dodelano.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

51. Назовите этапы осуществления прикладного социологического исследования

По цели исследования выделяются два уровня ис­следований: фундаментальные и прикладные исследования.

Цель фундаментального исследования — развитие и со­вершенствование самой науки, Т.е. получение нового на­учного знания, а цель прикладного исследования — реше­ние конкретной социальной проблемы. Таким образом, если фундаментальное исследование позволяет открыть законы того или иного явления, то прикладное — выяс­нить, как можно в конкретных ситуациях использовать знание выявленного закона. Получаемые в ходе фунда­ментального исследования знания об обществе имеют чисто научный, или академический, интерес, а прикладные исследования обычно носят прагматический характер.

Следует подчеркнуть, что фундаментальное исследова­ние может быть как теоретическим, так и эмпирическим. Это зависит от того, какое знание будет получено в ко­нечном итоге — теоретическое или эмпирическое. При­кладное социологическое исследование, как правило, бы­вает эмпирическим. Прикладное социологическое иссле­дование — это исследование, ориентированное на практическое решение социальных проблем, чаще всего ограничивается поиском пути решения конкретной про­блемы в конкретной социальной ситуации и на конкрет­ном социальном объекте, не претендуя на установление каких-либо общих закономерностей или взаимосвязей в изучаемом процессе. В ходе проведения прикладного ис­следования ранее полученное теоретическое знание ис­пользуется уже в готовом виде при составлении програм­мы исследования, при интерпретации основных понятий, при анализе полученных данных, при составлении науч­ного отчета и т.п. В таком исследовании доминирующую роль играют конкретные деловые рекомендации, а не теоретические (научные) знания.

Очень часто в социологической литературе приклад­ные и эмпирические исследования смешивают, но это неверно, так как и при проведении теоретического иссле­дования содержится прикладной, практический аспект.

Большинство проводимых в нашей стране исследова­ний — это теоретико-прикладные исследования, они на­правлены как на выявление существующих социальных проблем, их общих закономерностей, типических причин и других их характерных особенностей, так и на поиск типового решения данных социальных проблем.

В прикладном социологическом исследовании можно выделить три основных этапа , каждый из которых включает в себя ряд важных процедур: 1) подготовительный (разработка программы исследования); 2) основной (проведение исследования); 3) завершающий (обработка и анализ данных, формирование выводов и рекомендаций).

48. Дайте характеристику разведывательному (пилотажному) исследованию.

Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленных в нем целей и задач. Именно в соответствии с ними и различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое. Разведывательное исследование решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Разведывательное исследование используется для предварительного обследования определенного процесса или явления. Потребность в таком предварительном этапе, как правило, возникает тогда, когда проблема или мало, или вообще не изучена. В частности, он успешно применяется для получения дополнительной информации о предмете и объекте, для уточнения и корректировки гипотез и задач, инструментария и границ обследуемой совокупности в углубленном, широкомасштабном исследовании, а также для выявления трудностей, которые могут встретиться в дальнейшем. Под первичной социологической информацией принято понимать полученные в ходе социологического исследования в различной форме необобщенные сведения (например, ответы опрашиваемых на вопросы анкеты, интервью, записи исследователя в карточках наблюдения и др.), подлежащие дальнейшей обработке и обобщению. Выполняя вспомогательные задачи, разведывательное исследование служит поставщиком оперативных данных. В этом смысле можно говорить о такой его разновидности, как экспресс-опрос, цель которого состоит в получении отдельных сведений, особо интересующих исследователя в данный момент. С помощью оперативных опросов определяют отношение людей к актуальным событиям и фактам (так называемый зондаж общественного мнения), а также степень эффективности только что проведенных мероприятий. Нередко к таким опросам прибегают для оценки хода и результатов различных общественно-политических кампаний. Обычно в разведывательном исследовании используется какой-либо один из наиболее доступных методов сбора первичной социологической информации, дающий возможность сделать это в короткие сроки. Кроме того, если речь идет об уточнении предмета или объекта широкомасштабного исследования, может быть осуществлен анализ специальной литературы, а также проведен опрос компетентных специалистов (экспертов) либо лиц, хорошо знающих характерные черты и особенности объекта исследования.

Разведывательные (поисковые) исследования проводятся как предыдущий этап глубоких и масштабных исследований, когда нет четкого представления о проблеме и обект исследовании, а исследователи не в состоянии выдвинуть никаких научных гипотез. Цель его — получить дополнительную информацию, уточнить формулировку проблемы, заданий, гипотез на примере обследования небольшой совокупности обектив. План такого исследования предусматривает изучение литературных источников по исследуемой проблеме, опросу работников, проведения наблюдения как завершающему этапу разведки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]