Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХРОНИЧЕСКИЕ ОСЛОЖН СД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Осложнения сахарного диабета

Поздние (хронические) осложнения сд

Признаки поздних осложнений СД наиболее часто появляются через 15–20 лет после выявления гипергликемии. Вместе с тем у некоторых пациентов они могут возникнуть или раньше, или вообще не проявиться. В основе поздних осложнений СД лежат, главным образом, метаболические расстройства в тканях.

Ангиопатии

Различают микроангиопатии и макроангиопатии

Микроангиопатии — патологические изменения в сосудах микроциркуляторного русла.

Механизмы развития: неферментативное гликозилирование белков базальных мембран капилляров в условиях гипергликемии и активация превращения глюкозы в сорбитол под влиянием альдозоредуктазы (в норме в сорбитол трансформируется не более 1–2% внутриклеточной глюкозы, а при диабетической гипергликемии уровень конвертации увеличивается в 8–10 раз). Избыток сорбитола в сосудистой стенке приводит к её утолщению и уплотнению. Это нарушает:

‡ ток крови в сосудах микроциркуляторного русла с развитием ишемии ткани,

‡ транскапиллярный обмен субстратов метаболизма, продуктов обмена веществ и кислорода.

Последствия гликозилирования белков базальных мембран и накопления сорбитола в стенках микрососудов:

1). Нарушение структуры клеток стенок сосудов (набухание, утолщение, дистрофии).

2). Изменение строения белков межклеточного вещества сосудистых стенок и приобретение ими антигенных свойств. Образование АТ к ним ведёт к формированию иммунных комплексов, потенцирующих вместе с АТ повреждение стенок микрососудов.

3). Ишемия тканей в значительной мере является результатом снижения образования NO, вызывающего расширение артериол (рис. 1).

Рис. 1. NO‑опосредованный механизм ишемии тканей при сахарном диабете.

Указанные изменения ведут к нарушению проницаемости сосудистых стенок, образованию микроаневризм, формированию микротромбов, расширению венул и посткапилляров, новообразованию микрососудов, микрокровоизлияниям, образованию уплотнений и рубцов в околососудистой ткани.

Макроангиопатии характеризуются ранним и интенсивным развитием склеротических изменений в стенках артерий среднего и крупного калибра у пациентов с СД. СД является одним из основных факторов риска развития (ускоренного!) атеросклероза.

Причины

1). Гликозилирование белков базальных мембран и интерстиция стенок сосудов. Модификация белковых молекул стимулирует атерогенез.

2). Накопление сорбитола в стенке артериальных сосудов.

3). Повышение уровня атерогенных ЛПНП и снижение антиатерогенных ЛПВП.

4). Активация синтеза тромбоксана А2 тромбоцитами и другими форменными элементами крови. Это потенцирует вазоконстрикцию и адгезию тромбоцитов на стенках сосудов.

5). Стимуляция пролиферации ГМК артериальных сосудов.

Последствия

Указанные (а также и некоторые другие) изменения приводят к развитию более раннего и ускоренного развития атеросклероза, включая:

‡ кальцификацию и изъязвление атеросклеротических бляшек,

‡ тромбообразование,

‡ окклюзию артерий,

‡ нарушения кровоснабжения тканей с развитием инфарктов (в том числе миокарда), инсультов, гангрены (наиболее часто мягких тканей стопы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]