Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 18-34.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
603.14 Кб
Скачать

1.Государство – это особа организация публичной власти, имеющая свою территорию, аппарат управления, взимающее налоги для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей.

Признаки государства:

  • Государство единая организация власти в масштабе всей страны

  • Государство обладает суверенитетом ( внешним, внутренним)

  • Наличие специального аппарата принуждения.

  • Государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты (законы, указы, постановления)

2.Теории происхождения государства.

1. Теологическая – государство рассматривалось как явление, дарованное людям свыше, проникнуть в тайны божественного замысла а, следовательно, постичь природу государства с точки зрения авторов теории Б. Августина и Фомы А. невозможна, а поэтому следует лишь верить и подчиняться правителю.

2. Патриархальная - выдвинутая еще Аристотелем, видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец - своих детей. Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье. 3.Теория общественного договора – была разработана в трудах Гоббса, Локо, Руссо и Радищева согласно теории до появления государства люди находились в естественном состоянии, которое разными авторами понималась по разному. Для Руссо это значило не ограниченную личную свободу. Для Гоббса это состояние войны всех против всех. Ради мира и благополучия люди заключали договор о создании государства и передают часть своих прав. Суверенитет принадлежит народу, а правители как уполномоченные народа обязаны отчитываться и сменяться по его воле.

4. Органическая – получила распространения Спенсера. Согласно этой теории государство понимается как результат эволюции животного мира: это организм отношения между частями, которых аналогичны между частями живого существа.

5. Теория насилия – разработана в трудах Е. Дюринга, К. Каутского и др. Причина происхождения государства они видели в военно-политических факторах, насилие, порабощение одних над другими, при управлении над завоеванными территориями нужен аппарат подавления.

6. Психологическая теория – развита и обоснованна в трудах З. Фрейда сторонники этой доктрины обоснованна происхождением государства и право особыми свойствами человеческой психики подчиняться. Государство понимается как продукт противоречия между сильной активной личностью и пассивной массой способной лишь подчиняться.

7. Материалистическая (классовая) – основным представителем этого учения является К. Маркс, Ленин. Они связали появлением государства с естественными процессами возникновения семьи, частной собственности, расколом на этой основе общества на классы и созданием экономического господства. Государство рассматривается как временное явление и перестанет существовать тогда когда исчезнут классы.

3.Типология государств — это научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данному государству их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование.

4. Форма государства - это совокупность существующих сторон, способов организации устройства и функционирования государственной власти. Из этого следует, что понятие формы государство охватывает:

1) Форму государственного правления - система верховной государственной власти.

2) Форму государственного устройства – система территориальной организации государственной власти.

3) Государственный режим – система методов и способов осуществления государственной власти.

5. Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской и «верховенством права» в западной юриспруденции.

Идея правового государства прежде всего противоположна произволу во всех его разновидностях : диктатуре большинства, деспотизму, полицейскому государству, равно как и отсутствию правопорядка. Эта идея преследует ряд целей:

  • Ограничение и направление процесса осуществления власти. Правовое государство не стремится принизить важность компетентности, авторитета, личной воли и других качеств руководителей, а устанавливает стандарт легитимности методов руководства.

  • Формирование чувства определённости и правомерных ожиданий в отношении поведения всех субъектов права.

  • Охрана устоявшихся общественных представлений о морали, справедливости, свободе и равенстве, а также защита достоинства и прав граждан согласно этим представлениям. Некоторые правоведы полагают, что указанная функция неотделима от обеспечения более полной реализации перечисленных ценностей.

Правовое государство требует наличия следующих институтов:

  • Назначение наказаний за правонарушения исключительно согласно опубликованным и чётко определённым процедурам и нормам.

  • Равенство перед законом, так что все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона, а нарушители правопорядка подлежат соразмерному наказанию, независимо от их политического, социального или экономического положения.

  • Существование эффективных, независимых, беспристрастных и доступных для граждан судов, полиции и других правоохранительных органов.

6. Право — один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного определения права не существует и в современной науке.

Признаки права:

  • Нормативность (устанавливает правила поведения)

  • Общеобязательность

  • Обеспеченность государством

  • Носит объективный характер

  • Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

  • Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

  • Справедливость содержания юридических норм

  • Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

  • Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

7. Основные учения о праве