Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадры предприятия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Раздел

Кадры предприятия и оплата труда

Тема Кадры предприятия, их классификация, структура и движение

  1. Кадровый потенциал предприятия

  2. Виды численности работающих, их расчет

  3. Классификация и структура кадров предприятия

  4. Движение кадров и их оборот

  5. Бюджет времени работника (баланс рабочего времени)

  1. Кадровый потенциал предприятия

Основная роль среди факторов производства на предприятии принадлежит трудовым (людским) ресурсам, которые характеризуют потенциальную рабочую силу предприятия. От качества и эффективности использования трудовых ресурсов во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность, так как именно они приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возросла в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Хорошо подобранный коллектив – одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия, служить залогом успеха предпринимательской деятельности процветания предприятия.

Какие бы технические возможности, организационно-управленческие преимущества ни открывались перед предприятием, оно не начнет работать эффективно без соответствующего человеческого ресурса. Ведь все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать.

Таким образом, основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика.

Кадрыэто совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной деятельностью предприятия.

Задачи кадровой политики на предприятии:

  1. отбор и продвижение кадров;

  2. подготовка кадров, их непрерывное обучение с целью повышения уровня квалификации работников предприятия;

  3. найм работников в условиях неполной занятости;

  4. расстановка работников в соответствии со сложившейся системой производства;

  5. совершенствование организации труда;

  6. создание благоприятных условий труда, здорового и работоспособного коллектива;

  7. создание высокопрофессионального руководящего звена, способного гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства, чувствовать и внедрять все новое и передовое и др.

Кадровый потенциал предприятия может измеряться количественными и качественными характеристиками.

Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия в первую очередь определяется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников, а также структурой персонала работников предприятия.

Качественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей предприятия и производимых ими работ.