Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_restavratsia_ekzamen.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

27.Причины, вызывающие реконструкцию здания.

Приспособление объекта культурного наследия для современного использования - научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

Экономический фактор. Причины разные: моральное старение, градостроительные задачи.

Моральное старение оборудования предприятий вызывает необходимость проведения реконструкции здания. Градостроительные причины: необходимость вывода предприятия за черту города.

28.Выбор работ на зданиях и приоритетные новые функции.Правильный выбор функции здания - первейшая задача подготовки к использованию памятника. Идеальной функцией для памятника является создание в нем музея. Чтобы старое здание могло быть полноценно использовано проводят приспособление - комплекс работ по его частичному переустройству. так же общественные функции; если в здании находилось предприятие, то нужно рассматривать не навредит ли новая функция зданию.

Закон об охране и использовании памятников истории и культуры, различает три вида работ, которые должны проводиться по памятникам: реставрация, консервация, ремонт. Реставрация, консервация и ремонт проводятся под наблюдением специалиста- реставратора. Решение вопроса о проведении того или иного вида работ невозможно без предварительного изучения. Исследование памятника не завершается на предварительно стадии, оно продолжается на всей стадии ведения работ, поскольку походу их осуществления происходит наиболее полное раскрытие памятника. Целью при консервации и ремонте является сохранение памятника в дошедшем состоянии, со всеми позднейшими напластованиями и утратами. Ремонт - это периодическое проводимые работы, осуществляемые обычными строительными методами. При этом основная структура памятника затрагивается минимально. Главные виды ремонтных работ: смена и окраска кровель, восполнение утрат штукатурки. При ремонте целесообразно произвести некоторые меры реставрационного порядка: фрагментарно раскрыть старые остатки, восстановить утраченные элементы.

Консервация - работы по сохранению памятника, требующие принятия специальных мер, не входящих в обычную ремонтную практику. Два типа:1) временная консервация - устройство подпорок, устройство навесов. (часто применялась в после военные годы как результат массовых повреждений) 2) Включает в себя сложные работы по укреплению и защите памятников, разрушаемых под влиянием длительно действующих факторов: укрепление фундаментов, усиление основных несущих конструкций, установка связей, воспринимающих усилия распора, устранение деформаций, организация обеспечивающая сохранность температурно-влажностного режима, обессоливание кладки. Консервации предшествуют не только инженерно-технологические, но и архитектурно-исследовательские исследования. Это основной вид работ на памятнике, в особенности для наиболее ценных, древних, уникальных памятников.

Реставрация - наиболее сложный, комплексный вид производящихся на памятниках работ. Ее основная цель - продление жизни памятника. Она обычно включает в себя элементы ремонта и консервации. Но важным компонентом реставрации становится изменение существующего вида памятника для более полного раскрытия его художественных качеств, что позволяет яснее подчеркнуть его общественную ценность и тем самым способствовать созданию условий для его длительной жизни. Бывает фрагментарная (отсутствие стремления к стилистическому единству, признание ценности многих из позднейших наслоений.) Целостная, основной целью является обязательным возвратом памятника к прежнему виду во всей полноте. Удаление поздних частей имеет смысл, когда оно позволяет раскрыть сохранившиеся формы. Реставрация состоит из раскрытия памятника путем удаления поздних наслоений, искажающих его элементов и восстановления утраченных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]