Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_restavratsia_ekzamen.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

16.Перечислите основные меры древней Руси. Поясните принцип подбора аналогов.

Маховая сажень(размах рук) – 176см, её диагональ великая косая сажень 248см, простая сажень(от одного плеча до другой вытянутой руки) 152-153см, её диагональ косая сажень, локти 38см от кулака, 49 с выпрямленными пальцами, пядь 22см,вершок4,5см,казенная сажень213,36см;1/3 аршин 71,12; отношение стороны квадрата к его диагонали квадратный корень из 2

При изучении аналогий требуется сначала определить круг привлекаемых сооружений.

Подойдет не любое сооружение. Необходимо брать в аналоги здания и сооружения находящиеся в той же хронологической рамке(построены в то же время); в территориальной рамке( в том же городе области); отнесение памятника к определенному стилистическому направлению, архитектурной школе , строительной артели, к творчеству определенного мастера; типологические рамки. Помимо аналогии самого памятника предпочтение должно отдаваться сооружениям, входящим с ним в единый ансамбль.

Сооружения которые берутся за аналоги так же должны быт хорошо изучены.

17.особенности осуществления проекта реставрации.  Проект реставрации содержит: принципиальные архитектурные (эскизный проект), инженерные, конструктивные и технологические решения по реставрации памятника в соответствии с научными обоснованиями содержания реставрации по результатам комплексных научных исследований памятника до начала производства работ; основные положения по организации реставрации и сводный сметный расчет. Эскизный проект реставрации необходимая стадия работ позволяющая заблаговременно провести широкое обсуждение авторских предложений и вынести не единоличное а коллективное решение о судьбе памятника. Одна из главнейших особенностей организации реставрационного производства заключается в той особой роли, которая отведена в нем архитектору— автору проекта реставрации. Функции архитектора при реставрации, в отличие от нового строительства, не ограничиваются понятием авторского архитектурного надзора, но обычно рассматриваются как научно-техническое руководство.

18.В чем ответственность архитектора-реставратора.

I. Ответственность. Реставратор несёт главную ответственность за доверенные ему ценности искусства и культуры. Отношения реставратора и собственника должны основываться на взаимном доверии и уважении.

II. Компетенция. Реставратор может выполнять лишь работы, отвечающие его профессиональной специализации.

III. Отказ. Реставратор не может выполнять заказы, ставящие под угрозу историческую целостность культурно-художественного достояния фальсифицирующие его. Он обязуется отказываться от заказов, нарушающих это правило.

IV. Требование к качеству. Реставратор обязуется предъявлять к своей работе самые высокие требования с точки зрения качества независимо от значимости предмета искусства или культуры. В случае ограничений, связанных с объёмом реставрации, абсолютный приоритет имеет сохранение материала.

А. Деятельность реставратора

1. Предотвращение вреда. Первостепенное значение имеют профилактические меры по предотвращению нанесения вреда предметам искусства и культуры и их окружению или прямому вмешательству.

2. Документация. Реставратор обязан документировать все проведенные им исследования, их результаты и все меры, методы и материалы, использованные для сохранения материала и реставрации. Эти документы ? важный источник для истории предмета искусства и культуры. Поэтому их следует хранить в надлежащем месте, и они должны быть доступными.

3. Исследование. Реставратор обязан при каждой консервации или реставрации проводить методическое исследование, дающее ответы на все необходимые вопросы исторического и технологического характера. Перед этим следует определить объём исследований. Исследование проводится в несколько этапов. Оно начинается с точного описания состояния предмета, а в случае, если, например, нельзя установить исторические изменения, может быть продолжено проведением объективного анализа ? самого обширного вида исследования. Пробы материала разрешается брать лишь в том случае, если это может помочь ответить на вопросы и принять решение. Они должны быть минимальными. Это относится также ко всем видам вмешательства.

4. Консервация и реставрация. Реставратор обязан сохранить прежде всего историческое состояние предмета искусства и культуры. Реставрация служит восстановлению определённого исторического состояния, эстетического воздействия, возможности использования предметов культуры и искусства. Вмешательство реставратора необратимо, поэтому нужно с большой тщательностью подходить к планированию, обоснованию, проведению и документированию реставрации.

5. Объём работы. Реставратор должен ограничивать объём своей работы до самого необходимого. Он не может умышленно или в своих интересах увеличивать перечень мер, но не имеет права сознательно также приуменьшать его.

6. Техника и материалы. Реставратор может применять лишь такую технику и меры, которые с точки зрения современного уровня знаний не несут опасности идейному и материальному состоянию предмета искусства и культуры и не препятствуют проведению дальнейших мер.

7. Уход. Реставратор должен дать собственнику точную информацию о необходимом уходе и сохранении предмета искусства и культуры и рекомендовать постоянный уход.

8. Особая ситуация. В случае чрезвычайных происшествий и катастроф реставратор должен помочь сделать всё, чтобы максимально уменьшить возможный ущерб предмету искусства и культуры.

19.документы,входящие в научно-реставрационный отчет.

Научно-реставрационный отчет подготавливается исполнителем в трехмесячный срок после окончания реставрации памятника в целом или ее очереди и приемки работ государственной комиссией и включает данные о проведенных комплексных научных исследованиях, принятых проектных решениях, исполнительную проектно-сметную документацию, акт приемки работ по реставрации памятника в целом или ее очереди, фотофиксационные материалы, характеризующие памятник до начала, в процессе и после завершения работ по реставрации. В научно-реставрационном отчете должны быть даны научные выводы по результатам реставрации и рекомендации по дальнейшему функциональному использованию памятника, техническому содержанию и эксплуатации памятника и принадлежащей ему территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]