Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОН.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Дон

Дон (у древних греков Гиргис, Танаис, Тан др.-греч. Τάναις, лат. Tanais, в Средние века Большой Дон, у древних кыпчаков Тен) — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря. Ранее за начало реки принимали место выхода из озера Иван (в действительности стока вод из озера в Дон обычно не происходит). Сегодня за исток Дона часто принимают Шатское водохранилище севернее Новомосковска, но оно тоже не является истоком Дона и отгорожено от реки железнодорожной плотиной. Настоящий исток находится в парке за 2-3 км к востоку (ручей Урванка).

Происхождения названия

Название происходит от арийского корня dānu-: авест. dānu «река», др.-инд. dānu «капель, роса, сочащаяся жидкость».

Р усское название реки произошло от скифо-сарматского слова dānu того же корня. Осетинский язык, наследник скифо-сарматского, содержит однокоренное слово don («река, вода»). В. И. Абаев подчёркивает, что «переход dān → don произошёл не ранее XIII—XIV веков, когда осетинский (аланский) элемент массово уже не был представлен на юге России. Поэтому русскую форму Дон нельзя связывать непосредственно с современным осетинским don», эти слова родственны через скифо-сарматский язык.

В Осетии, которая является одной из частей исторической Алании, по сей день все реки пишутся с морфемой -дон в постпозиции: Ардон, Фиагдон, Урсдон, Кармадон и т. д.

Реки Днепр, Днестр, Донец и, возможно, Дунай, имеют схожую скифо-сарматскую этимологию, так как находились на территориях, населённых скифами.

История

Геродот считает Танаис «восьмою скифскою рекою». Относительно доисторического времени весьма ценные сведения о Доне даёт Риттер в своей «Vorhalle». По Дону спускался Святослав со своею дружиною в походе на хазар. Во время путешествия Плано-Карпини, в 1246 г., берега Дона находились в ведении Тубона, шурина Батыя. Руисбрёк (Рубруквис), путешествовавший по югу России в 1253 г., сообщает о переправах на Дону, которые содержали русские по приказанию Батыя и Сартака; переправа поддерживалась барками. Барбаро, рывший клады и вскрывавший курганы аданов по берегу Дона, рассказывает о рыбных ватагах на Дону и Азовском море. Контарини пишет, будто русские признавали Дон святой рекой за её рыбные богатства. Проезжая в качестве венецианского посла через донские степи, Контарини и спутник его, Марк Руф, ничего не видали, кроме неба и земли, не находили ни дорог, ни мостов, сами делали плоты при переправах и восхваляли милость Божию, когда достигли Рязанской области. Точно так же отзывается о Доне митрополит Пимен, проехавший здесь в1389 г. в Царьград. В 1499 г. купцы, сопровождавшие московского посла Голохвастова, отправленного вел. кн. к султану Баязету, грузили свои товары в барки у «Каменного Коня», на устье Красной Мечи ниже Лебедяни. В 1514 г. первый посол турецкий, кн. мангутский Феодорит Камал, и русский посол Алексеев по пути в Москву терпели недостаток и голод в придонских степях, лишились коней; их «увалило снегом, так что едва живые добрались до пределов Рязанских». При Герберштейне русские купцы грузили свои товары, отправляемые по Дону в Кафу,Азов и др. города, близ Данкова, большею частью осенью. О нижнем течении реки известно, что в глубокой древности на устье Дона существовал город Тана. Построенный греческими колонистами, он находился в зависимости от Боспорского царства. Позднее Тана, цветущий торговый город, принадлежал то венецианцам, то генуэзцам. В 1475 г. завоеванная турками Тана была переименована в Азаф, или Азов. С тех пор все посольские и торговые дела Московского государства с Крымом и Царьградом справлялись главным образом по Дону. Эта река является также колыбелью наших южных флотов — военного, возникшего здесь при Петре в 1696 г., и торгового, начало которому положено здесь Екатериною II в 1772 году по случаю учреждения донского торгового общества (на акциях) для хлебной торговли с Крымом.

Полибию источники Дона неизвестны. На карте Пейтингера Дон, хотя и впадает в Меотийское озеро (Азовское море), но истоки его лежат на какой-то горе на самом берегу океана, причем у истока его сделана на карте надпись: «Река Танаис, отделяющая Европу от Азии». Иорнанд смешивает верховья Дон с Уралом и заставляет низвергаться с Рифейских гор. Немало следов древнейшего знакомства норманнов с Доном сохранилось в сагах. Немало мифических сказаний собрано также графом Потоцким.

  • В Киевской Руси Донцом назывался не современный Донец, а река Уды, на которой стоял древнерусский, пограничный со Степью город Донец новгород-северского княжества. В свою очередь, современный Донец тогда назывался Дон.

  • Всё, что сказано в «Слове о полку Игореве» про Донец, на самом деле относится к Удам; в частности, диалог князя Игоря Святославича с рекой.

  • То, что сказано в «Слове о полку Игореве» про Дон, на самом деле относится к Донцу.