Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к написанию кр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

23

Институт Развития Бизнеса и Стратегий

 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Саратовский  государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Менеджмента и логистики»

Экономическая теория, Экономика

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы

для студентов очной формы обучения по специальностям 0805007 (0611000) «Менеджмент организации», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм»

Саратов, 2011

Содержание

Введение

3

1

Методика самостоятельной работы студента очной формы обучения

4

2

Методические указания к выполнению теоретической части контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика»

7

3

Вопросы контрольной работы (теоретическое задание)

11

4

Методические указания к выполнению практической части контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика»

15

5

Вопросы контрольной работы (практическое задание)

15

6

Критерии оценки контрольной работы

17

7

Таблица вариантов контрольной работы

17

8

Список используемой литературы и источников по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика»

19

Введение

Важным условием успешного решения задач развития и управления отечественного производства и социальной сферы является формирование у молодых специалистов экономического мышления на основе глубокого понимания явлений, процессов и отношений в экономической системе, а также определяющих их факторов, способов и средств решения проблем на микро- и макроуровне.

Учебная дисциплина "Экономическая теория", «Экономика» относится к общеобразовательному циклу в структуре основной профессиональной образовательной программы. Рабочие программы по данной дисциплине предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 0805007 (0611000) «Менеджмент организации», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами в результате изучения данной дисциплины, являются базой для глубокого освоения и понимания ими в дальнейшем таких дисциплин, как «Финансы и кредит», «Экономика отрасли», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Бюджет РФ», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Риск-менеджмент», «Финансовый менеджмент» и др.

Цель методических указаний к написанию обязательной контрольной работы: оказание методической поддержки студентам заочной формы обучения в приобретении знаний, умений и освоении приемов учебно-исследовательской и расчетно-аналитической работы в рамках экономической теории.

Задачи выполнения контрольной работы студентом:

1 приобрести необходимые навыки написания подобного класса работ, освоив современные способы и методы подбора, комплектования, обработки, формулировки, написания и оформления учебно-исследовательских материалов в соответствии с заданной тематикой;

2 изучить и обобщить практический материал в соответствии с конкретным заданием;

3 освоить методику расчета и анализа микро и макроэкономических показателей для принятия наиболее эффективных управленческих решений в сфере экономики;

4 научиться грамотно применять современный инструментарий экономического анализа;

5 развить способности к творческому подходу в решении социально-экономических задач, стоящих перед хозяйствующими субъектами современного рынка.

1 Методика самостоятельной работы студента заочной формы обучения

Для повышения эффективности самостоятельной работы студента по курсу «Экономическая теория», «Экономика» необходим системный подход к изучению данной дисциплины и оптимальная организация учебного труда, в соответствии с которыми, прежде всего, необходима внимательная и постоянная работа с учебной, научной литературой, а так же ресурсом информационно-поисковых систем. Для этого студенту необходимо знать основные пути к литературным источникам, уметь их находить в библиотечных фондах и вычленять из них только нужную информацию в соответствии с поставленной задачей в рамках Рабочей программы дисциплины.

Современная методика комплектации и повышения качества усвоения полученной студентом информации имеет ряд значительных преимуществ, т.к. создает надежную основу для формирования и развития следующих умений и навыков:

  • умение накапливать и ранжировать информацию;

  • умение творчески ее перерабатывать, фиксировать на бумажном и электронном носителе в наиболее удобной форме;

  • умение грамотно, с учетом профессиональной терминологии выдавать новую информацию, высказывать свои мысли или отношение к какому-либо событию, явлению, процессу, корректно вступая в конструктивный диалог или научный спор;

  • умение рационально распределять свое учебное время;

  • применение пометок, подчеркиваний на вкладышах с обязательным указанием реквизитов источника;

  • ведение различных записей. Например, выписок, планов, тезисов, аннотаций, конспектов, цитат и т.д.;

  • использование различного рода сокращений текста, условных знаков, определенной цветовой гаммы;

  • выделение в тексте определений, наиболее сложных моментов для понимания с помощью цветного маркера (ручки), рамок различной конфигурации;

  • использование ресурса Интернет;

  • ведение и периодический просмотр собственного словаря терминов позволит значительно улучшить понимание научного текста, увеличит скорость его прочтения. Рекомендуется использовать терминологию, речевые обороты, характерные для экономических дисциплин в т.ч. и в непрофессиональном общении.

  • в целях расширения экономического кругозора периодический просмотр специальных телепередач на заданную тематику;

  • в зависимости от навыков и уровня подготовки студента рекомендуется использовать такие виды конспектов, как:

- плановые (т.е. каждому пункту плана соответствует часть конспекта);

- текстуальные (т.е. состоящие только из цитат)1;

- свободные;

- тематические (т.е. содержат ответ на поставленный вопрос по нескольким источникам);

- конспект-схемы (наиболее популярные виды: «генеалогическое древо», которое предполагает композицию с четким выделением важнейших частей самого сложного понятия, слова-ключи, выстроенную по принципу индукции; и «паучок», имеющий форму круга или овала, в который записывается название темы, проблемы или вопроса, а затем формулируются основные понятия, составляющие «ножки паучка». В обеих схемах стрелками показаны взаимосвязи и взаимозависимости каждого компонента схемы. Достаточно часто в практике лекционных записей используется диаграмма Исикавы (рыбья кость), наглядно демонстрирующая причинно-следственные связи различных событий, явлений, проблем или процессов);

  • применение табличного, графического и демонстрационного материала (рисунки, схемы, графики, диаграммы, гистограммы, фотографии, образцы документов и т.д.) в ходе конспектирования;

Самостоятельно подготовленный студентом в дополнение к основному лекционному курсу, конспект будет полезен при повторении материала в период написания контрольной работы, подготовки к зачету и экзамену. Само по себе аккуратное ведение лекционной тетради в соответствии с рекомендациями ведущего преподавателя должно рассматриваться студентом не только как залог успеха при сдаче итогового экзамена, но и как часть его имиджа на рынке образовательных услуг.

В случае затруднений при изучении курса, при ответах на контрольные вопросы, выполнении и оформлении контрольной, курсовой работы следует обращаться за письменной или устной консультацией к ведущему преподавателю.