Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Геном человека (этический аспект).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
38.19 Кб
Скачать

Этические аспекты изучения генетических различий людей

В настоящее время в ряде стран, в том числе и в России, про­водятся исследования, делающие возможным получение лю­бым желающим генетического паспорта — документа, в котором будут указаны существенные для здоровья и выбора профессии наследственные особенности. Предполагается, что стоимость таких анализов будет относительно невысока. По прогнозу Френсиса Коллинза, руководителя геномной про­граммы США, в ближайшие 20—40 лет достижения геномики значительно изменят подходы к диагностике и лечению заболе­ваний.

Использование методов этногеномики

Заключительные годы на рубеже двух столетий ознаменованы резким прогрессом в сфере молекулярной генетики homo sapiens. Данное связано, первоначально, с действиями по расшифрованию совокупности генов человека, осуществлёнными в рамках международных и народных исследований "Совокупность генов человека".

Результатом этих функций стало не только взятие больших по объёму материалов о организации дезоксирибонуклеиновой кислоты человека, но и разработка новейших эффективных методик анализа из двух типов нуклеиновых кислот, устройство и сохранение информационных материалов, методов обработки существенных массивов сведений и т. д.

На основе данных исследований появилось новое исследовательское течение, взявшее термин наука, изучающая геномы и гены живых существ, которое революционизировало всю теперешнюю общественность.

Наука, изучающая геномы и гены живых существ разрешила выявить многие особенности организации генома, провести сравнение геномов разных органических соединений, найти новые Аллеи и аллейные элементы, дешифрировать изменения при значительном числе наследственных заболеваний, среди них и таковые категории реверсий, каковые не были узнаны до данного момента.

Разработка так существенных вопросов довела до того, что уже в рамках самой молекулярной генетики начали совершенствоваться специфичные ветви: функциональная молекулярная генетика, аналитическая геномика, медицинская наука, изучающая геномы и гены живых существ, автоматическая геномика и, наконец, наиболее завлекающий тип - этническая наука, изучающая геномы и гены живых существ (этногеномика).

Основной деятельностью этногеномики является постижение генного многообразия в генной базе основных групп, общностей, территориальных групп. Здесь нужно подчеркнуть крайне важную идею: из-за видовой genomics аллейная генная инженерия начала воздействовать не только на параллельные разделы биологии и лечебной деятельности, к чему мы уже давненько привыкли, но и на таковые периферийные специфические разделы как, скажем, лингвистика. И хотя таковое вторжение хромосомной генетики в человеческую летопись еще имеет начальный вид, чаще всего базируясь на предположениях и соотношениях, но время согласования уже наступило.

В процессе расшифровки набора хромосом людей, в то время как уже возникли главные особенности его структуры, прояснилась серьёзность вариабельности генома, которая обеспечивает созерцаемое немалое генетическое разнообразие людей. Исследование и рассмотрение этого многообразия дает ключ к распространенным задачам, как исследовательским, так и применяемым на практике. Хотелось бы особенно подчеркнуть солидный внос молекулярно-генетических методов в исследовании задач хромосомной хроники людей, беря во внимание также возникновение, формирование, цикла переселения, оценку родственности и взаимодействия разнообразных человечных популяций.

Единственным интригующим и волнующим есть тот случай, что анализ дезоксирибонуклеиновой кислоты ныне живущих персон предоставляет шанс извлечь сведения об совсем далёких исторических фактах, вплоть до времени образования данного класса к тому же забрести в более древние времена. Выявилось, что в теперешней дезоксирибонуклеиновой кислоте (т. е. в нашей плоти и крови, ее содержащей) как бы внесены почти все летописные события вида homo sapiensДабы попытаться прочесть эти сведения, нужно провести разбор одной из двух типов нуклеиновых кислот большинства человеческих сообществ и оценить ступень их хромосомной схожести.

Однако основные правила организации генома есть стандартными для всех homo sapiens, имеется большое количество "точек" в совокупности генов, какие могут в значительной степени розниться у всяческих представителей человеческого рода. Особенно по этим точкам мы можем отличать одну из двух типов нуклеиновых кислот единственного представителя от прочего, фиксировать степень родственных отношений, выполнять идентификацию.

Оказывается, что в группах homo sapiens, сплошных по формированию, существует значительно больше сходства в перечисленных местах дезоксирибонуклеиновой кислоты, если сравнивать с геннохромосомно более далёкими объединениями. Этакие различающиеся пункты в совокупности генов зовутся различными, и собственно они предоставляют большое многообразие людской дезоксирибонуклеиновой кислоты, называемое генным полиморфизмом. Устанавливая равенство или разнообразие одной из двух типов нуклеиновых кислот тех или других видов, этносов, территориальных общин, есть возможность определить характерности их национальной хроники через фиксирование линий перемещения, процессов контаминации территориальных общин, акклиматизирования к внешним факторам.

Большое значение разных сегментов одной из двух типов нуклеиновых кислот, найденное при расшифровке совокупности генов человека, является сильным инструментом для анализа генофонда, его основных специфик, динамичности, хроники и локализации. Такие различные участки принято называть молекулярно-аллейными разметчиками, они отличаются от всех прошлых меток, употребляемых в общинно-генетических анализах, а именно по отметке вариантности. Это позволяет извлечь последнюю информацию о скоплении генов жителей и закладывать базы нового метода к анализу основных видов макроэфолюции и становления генного вместилища нынешнего общества.

Среди предполагаемых практических результатов можно от­метить профилактические меры на основе генетического тести­рования, снижающие риск заболеваний, и генную терапию ряда наследственных заболеваний; создание принципиально новых лекарств на основе фармакогеномики; появление на рынке лекарств от диабета, гипертонии,разработанных на ос­нове геномной информации