Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средневековье, Возрождение (лекция).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Лекция средневековая европа и эпоха возрождения

1.Эпоха средневековья.

В IX веке население Земли - около 200 млн человек - жило в условиях застоя, разобщенности, постоянных войн, эпидемий и частых неурожаев. Период с X до середины XIII века отме­чен мощным демографическим подъемом - численность человечества почти удвоилась. В конце XIII века активность человека как биологиче­ского вида резко снизилась, и в 1400 году в мире жило меньше людей, чем в 1200 году.

Причину этой демофафической паузы принято связывать с распростра­нением чумы - «черной смерти», но разгар эпидемий пришелся на 1345— 1351 годы, поэтому данное падение численности населения нельзя объяс­нить только этим.

В условиях аграрной культуры рост населения в каждый отдельный период опережает рост продуктивности сельского хозяйства. Кратковре­менный подъем производства может быть достигнут за счет чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов. Но стабильный рост насе­ления сверх уровня, обеспечиваемого продуктами питания, ставит под уг­розу все социальное развитие. Недостаточное питание на протяжении не­скольких поколений ведет к катастрофическим последствиям: увеличива­ется вероятность эпидемий и их смертельного исхода для значительной части населения.

Эпоха феодализма характеризуется активным использованием в про­изводстве таких сил природы, как ветер и текучая вода. В городах и сель­ской местности с успехом стали применять водяные и ветряные двигате­ли.

В этот период стали интенсивно развиваться города. Площадь их была обычно невелика. Так, в XIII веке первая линия укреплений Парижа опоясывала территорию менее 2,5 км2. На такой сравнительно малой площади было сконцентрировано до 100 тыс. жителей.

Средневековые города отличались крайне неблагоприятной для жизни людей обстановкой. Открытые сточные канавы, недостаток чистой пить­евой воды, грязь и скученность в кварталах бедноты,— все это способст­вовало распространению массовых эпидемий острозаразных заболеваний - холеры, брюшного тифа, дизентерии, чумы и пр. Складывалась ситуа­ция, при которой большая часть энергии, используемой всем обществом и овеществленной в виде денег, продуктов питания, изделий ремесленни­ков, жилых и производственных строений и т.д., расходовалась на удов­летворение потребностей небольшого числа состоятельных людей, а для решения крайне сложных проблем всего остального общества ее не хва­тало.

Средневековая Европа

Сельскохозяйственное производство было в зачаточном состоянии. Постепенно к началу XI в. на народы, населяющие Западную Европу, распространяется влияние римско-католической церкви; утверждается феодаль­ный строй.

Исключительно активно строятся укрепленные замки, мона­стыри, а вокруг них возникают жилые и хозяйственные по­стройки. Средневековые города долго сохраняли сельский облик. Внутри городских стен располагались огороды, сады. Развивается горнодобывающая деятельность.

На рубеже XIII-XIV вв. экологическая ситуация в Европе осложняется. Возможности экстенсивного пути развития земле­делия оказались исчерпанными. Продолжалось интенсивное сведение лесов не только под земледелие, но и для строитель­ства домов, кораблестроения, ради топлива, развития металлур­гии.

Оборонительные стены ограничивали рост городов. Мусор и нечистоты выбрасывались из окон прямо на улицу. Отсутствие канализации приводило к загрязнению грунтовых вод. Колод­цы становились рассадниками инфекции. Из-за тесноты за­стройки каждый пожар имел опустошительные последствия. Скученность населения и антисанитария способствовали рас­пространению эпидемий. Тенденция к сокращению численности населения, обозначившаяся в начале XIV в., получила колос­сальное ускорение в годы эпидемии чумы - 1346-1353 гг. Тог­да, по разным оценкам, вымерло от 20 до 50 % всего населения Европы (Бондарев, 1996).

Большая часть знаний, накопленных греками, бы­ла утрачена с разрушением знаменитой Александрийской би­блиотеки Юлием Цезарем в 48 г. до н.э. Окончательно она была сожжена арабами после падения Римской империи в 642 г. н.э.