Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
107.1 Кб
Скачать

Ответы на вопросы

  1. Софисты отрицали существование объективной истины и впервые высказали концепцию субъективной истины-истина у каждого человека своя. Протагор высказал: «человек есть мера все вещей, существующих что они существуют, не существующих что они не существуют.» Протагор выдвинул положение согласно которому постоянно изменяется абсолютно все- не только материальный мир, но и субъект познания.

  2. В отличии от софистов Сократ считал что существует объективная истина, не просто истина , а объективное благо(конечный предмет стремления) с которым человек должен сообразовывать и свою жизнь, и свои размышления. Если существует объективное благо , то существует и объективная, общая для всех людей, нравственность.

  3. Человеческая душа рассматривается как особая реальность(иная чем природа и космос) подчиненная хотя и человеческим, но не произвольным, а объективным законам. Изучение человека, а не космоса является источником познания истины.

  4. Сократ не дал ответа на вопрос, что представляет собой объективная истина в онтологическом плане. Но его концепции истины и души оказали влияние на создание Платоном его учения, в котором он и попытался дать ответы на вопросы Сократа.

6 А)Последовательная череда преобразования, само превращение материи в вещь- движение. ПЛ) движение-переход от бытия одним образом к бытию другим образом.

8 Материя у Платона-это не вещество, оно не обладает никакими познаваемыми свойствами, поскольку познаваемо только то, что пренадлежит к сущностям, то есть идеям и принципиально противопоставлено материи. Материя у Аристотеля- это не просто противоположность подлинному бытию, а это бескачественное подлежащее всех форм. Любой предмет состоит из формы и материи.

Тема 4

1 )Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Антагонистом гедонизма является ангедонизм.

2) Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, невозмутимость, безмятежность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом.

3) Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

4) В стоицизме пневма — жизненная сила, отождествляемая с логосом-первоогнём, космическое «дыхание», дух. В раннехристианской философии — «Святой Дух», третье лицоТроицы.

5) Апа́тия (греч. απάθεια — бесстрастие, невозмутимость, безразличие) — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков.

В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему.

6)

Пирронизм — учение древнегреческого философа Пиррона из Элиды, основателя античного скептицизма.

Пиррон учил, что в умозрительном отношении все вещи непонятны и непознаваемы. Он опровергал всякую догматическую философию путём скрытых в ней противоречий и делал вывод о недостоверности человеческого знания. Пиррон утверждал, что о качествах предметов человек ничего не может знать и поэтому следует воздерживаться от какого бы то ни было суждения о предметах (акаталепсия или афазия) и считал такое душевное настроение наиболее подобающим мудрецу в теоретическом отношении, а в практическом отношении настаивал на невосприимчивости к чувственным впечатлениям (атараксия, то есть полное равнодушие), признавая однако безусловную ценность добродетели как высшего блага.

7) Эпохе́, также эпохэ́ (греч. ἐποχή — «задержка, остановка, удерживание, самообладание») — принцип рассуждения в философии, который означает приостановку всехметафизических суждений — суждений о бытии предмета вне воспринимающего его сознания.

Термин впервые встречается у Аристотеля и получает дальнейшую разработку у Пиррона. Принцип эпохе́ является одним из ключевых понятий скептицизма и феноменологии.

Осуществляя эпохе́, субъект исключает из поля зрения все накопленные историей научного и ненаучного мышления мнения, суждения, оценки предмета и стремится с позиции «чистого наблюдателя» сделать доступной сущность этого предмета.

8)Эмана́ция (лат. emanatio — истечение, распространение), понятие античной философии, онтологический вектор перехода от [семантически и аксиологически] высшей сферыУниверсума к низшим, менее совершенным сферам; т.е. распространение избыточной полноты абсолютного Бытия [за пределы собственно своего бытия].

Наиболее полное развитие концепция эманации получила в неоплатонизме. Эманация здесь мыслится как следствие онтологической, энергетической и творческой избыточности Единого (Блага) как первоосновы мира; эта избыточность проявляется в непроизвольно-естественном и имеющем креационный потенциал излиянии Единого (Блага) [вовне собственного бытия] (ср. с креативной семантикой «сперматического логоса» в стоицизме).

9)Имперсонализм — форма новоевропейского мировоззрения[1], одна из доминант культуры XX века[2]. Это философия безличности, ставящая взаимоотношения между субстанциями над их внутренней природой[

10)Теурги́я (др.-греч. θεουργία, из θεός «бог, божество» + ὄργια «обряд, священнодействие, жертвоприношение») — магическое «искусство» достижения богоподобного состояния, совершаемое посредством инвокации или эвокации одного или нескольких богов, с целью воссоединения с Божественным, достижения Гнозиса и возвышения Теурга. Также, теургия - это «искусство» воздействовать на божества,духов, демонов при помощи определённых церемониалов. Зародилось в рамках неоплатонизма, развито у Ямвлиха