Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почти чистовик.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
539.14 Кб
Скачать

13. Основные причины размещения рекламы в Интернет.

Какие виды интернет рекламы можно выделить на сегодняшний день?

Контекстная реклама — показ рекламных объявлений в соответствии с контекстом посещаемых пользователями страниц (реклама на страницах других сайтов). Преимущества — мгновенный эффект. Недостаток — высокая стоимость, в некоторых тематиках не окупается. К контекстной также относится поисковая реклама - показ рекламных объявлений в соответствии с контекстом поисковых запросов (реклама над результатами поиска или справа от них).

Баннерная реклама — размещение баннеров ведущих на сайт на других посещаемых интернет ресурсах. Достаточно дорогой вид рекламы, эффективен не для всех. Баннерная интернет реклама предполагает разработку дизайна баннера в рамках определенной рекламной кампании. Следующим этапом является подбор интернет ресурсов для размещения вашего баннера. Очень важно выбрать не только посещаемые, но и прежде всего интересные вашей целевой аудиторией сайты. Часто баннерную рекламу называют исключительно имиджевой (направленной на повышение узнаваемости и формирование положительного имиджа компании), однако при грамотном подходе она способна также стать продающей.

SEO (search engine optimization)– комплекс мер направленных на повышение позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по целевым (выбранным) ключевым словам. Преимущества — относительно невысокая стоимость, гарантированная отдача, эффект сохраняется долгое время.

SEM (search engine marketing) – комплекс мер направленных на повышение популярности сайта в социальных медиа (социальных сетях, блогах, форумах, сообществах). Достаточно дорогой вид рекламы, требует тщательного планирования и профессиональной реализации. Не путайте со спамом по блогам и форумам. Маркетинг в социальных медиа не имеет к этому явлению никакого отношения. Достоинства — повышение узнаваемости бренда, имиджевый эффект. Недостатки — высокая стоимость, для получения эффекта требуется долгое время и серьезные вложения.

Вирусный маркетинг (вирусная реклама) — создание креативного сообщения провоцирующего интернет серферов бесплатно и добровольно повышать узнаваемость вашего бренда (под сообщением подразумевается все что угодно: видео, новость, картинка и.т.д.). Один из самых дорогостоящих видов рекламы. Достоинства — если сообщение «выстрелит» вас ждет действительно громкий успех. Недостаток — сложно прогнозировать результаты. Подходит не для всех тематик.

Глобальная сеть имеет огромный и еще почти не тронутый потенциал с точки зрения размещения в ней рекламы.

К основным преимуществам Интернета перед другими медианосителями рекламы относятся:

targeting - точный охват целевой аудитории, осуществляемый по тематическим сайтам, по географии и по времени;

tracking - отслеживание, возможность анализа поведения посетителей на сайте и совершенствования сайта, продукта и маркетинга в соответствии с результатами такого постоянного мониторинга;

свойство 24х7х365, означающее возможность функционировать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году;

оперативность, позволяющая начать, скорректировать или прервать рекламную кампанию в любой момент;

интерактивность, позволяющая потребителю общаться с продавцом в онлайне;

объемность, так как в Интернете можно размещать большое количество информации, включая графику, звук, видео, спецэффекты.

И, наконец, самым привлекательным моментом является сравнительно низкая стоимость рекламы в Интернете. Хотя и здесь не все так просто. Некоторые покупатели Интернет-рекламы обеспокоены тем, что им трудно определить ее реальную стоимость по критериям спроса/предложения аналогично тому, как это делается в телерекламе или на радио, когда независимые исследователи изучают размер аудитории, и процесс ценообразования уже отлажен.

15. Почтовая рассылка. Вирусы. Реклама с помощью программного обеспечения.

«Почтовая рассылка» — это метод массовой доставки полезной информации в виде электронных писем на email-адреса подписчиков, которые предварительно САМИ по своей доброй воле подписались на периодическое получение именно этой информации, обязательно подтвердив подписку на рассылку.

«Подписчик» – это хозяин email-адреса (электронного почтового ящика), который сам подписался на конкретную почтовую рассылку для того, чтобы далее периодически получать интересующую его информацию и ТОЛЬКО! Он называется «подписчиком» потому что он САМ подписался на ЭТУ рассылку и ХОЧЕТ получать только заведомо ИНТЕРЕСНУЮ ему информацию.

«Подтверждение подписки» – это обязательный сегодня процесс, в ходе которого подписчику сразу же после начала подписки, высылается на email-адрес специальное письмо. В этом письме подписчику предлагаются варианты того, как он может подтвердить начатую подписку и закончить процесс подписки. Вариантами для фактического подтверждения могут быть: ссылка для подтверждения, email-адрес для подтверждения, пароль для подтверждения подписки. Неподтвержденная подписка является недействительной и на неподтвержденный адрес далее рассылка не осуществляется! Стоит обратить внимание на то, что письмо для подтверждения не должно иметь никакого рекламного смысла и никаким образом не пытаться повлиять на выбор подписчика, потому что оно может попасть случайно на любой email-адрес. В письме для подтверждения должны быть только: название рассылки, ее автор, данные подписчика, дата подписки, технический источник почты, инструкции о том, как подтвердить подписку, как прекратить подписку, как управлять подпиской далее. ВСЕ!

«СПАМ» — это массовая рассылка электронных писем с информацией рекламного или иного характера на email-адреса людей, которые предварительно НЕ ДАВАЛИ своего согласия на получение подобной информации. То есть, владельцы email-адресов, на которые осуществлялась рассылка СПАМа, сами НЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ на эту информацию, но все равно ее получили. Можно так же сказать, что если email-адреса люди НЕ ВНОСИЛИ САМИ в список Вашей рассылки, но Вы им что-то рассылаете помимо их воли и сферы интереса – это всегда СПАМ.

А сейчас мы с Вами попробуем выяснить, почему люди насколько сильно не переваривают СПАМ и с таким нетерпением ждут качественные почтовые рассылки.

Чтобы продемонстрировать принцип работы СПАМа я хочу привести простой пример… Представьте себе, что парень сидит в баре, а напротив него возле барной стойки стоит прекрасная девушка. Парень не может отвести от нее глаз, она очаровала его! И, конечно же, у молодого человека возникает страстное желание подойти к ней познакомиться поближе. Далее, парень встает, подходит к ней и СРАЗУ пытается ее поцеловать в губы… Как Вы думаете, что случится в 98% подобных ситуаций? Я буквально уверен, что молодой человек получит хорошую пощечину (если не хуже) и навсегда потеряет возможность развить отношения с этой девушкой.

Теперь, чтобы показать главный принцип, который лежит в основе настоящей почтовой рассылки, я хочу привести другой пример. Парень опять сидит в баре, а возле барной стойки стоит все та же очаровательная девушка. Но сейчас, вместо того, чтобы сразу к ней подойти и поцеловать, молодой человек избирает разумную тактику. Для начала он заказывает два коктейля у бармена и, затем, подходит с ними к девушке. Далее, парень завязывает знакомство и общение. В ходе общения парень должен выяснить интересен ли он девушке. Таким образом, если молодой человек будет тактичен, симпатичен и обаятелен, то рано или поздно он дождется момента когда девушка сама поцелует его, а затем и большего. Причем в такой ситуации парень может еще получить сотни таких же поцелуев, кучу удовольствия от приятного общения с девушкой и многое другое.

Именно поэтому «Почтовой рассылкой» может называться только такая массовая рассылка электронных писем, в которой есть:

  • Список email-адресов, который сформировался путем добровольной подписки людей на данную рассылку и дальнейшее получение интересной и полезной им информации;

  • Обязательное подтверждение подписки для каждого email-адреса в списке рассылки;

  • Выпуски рассылки, которые выпускаются с заданной периодичностью и соответствуют полностью тематике, к которой изначально проявили интерес подписчики рассылки;

  • Подробные инструкции в каждом выпуске рассылки для управления процессом получения рассылки (отписка, удаление) и управления данными подписчика;

Для чего блокировать рекламу в Интернете?

1) Медленная загрузка страниц. Если бы не было рекламы, то многие страницы загружались бы чуть ли не в 2 раза быстрее.

2) Открываются ненужные страницы. Вы наверное замечали, что можно нажать по ссылке и откроется не только нужная страница, но и еще страница с рекламой или каким-то непонятным сайтом.

3) Реклама эротического характера (порнобаннеры). Тут без комментариев. Ни на работе ни дома не хочется, чтобы она появлялась на экране.

4) Мошенничество. Часто реклама может использоваться для того, чтобы получит Ваши данные или для распространения вирусов.

5) Количество рекламы. Из за большого её количества часто очень сложно воспринимать содержание страницы.

Несмотря на все это не стоит поддаваться панике. Реклама - это кусок хлеба для человека, который делает сайт. Именно благодаря ей на сайте появляются новые статьи, новые возможности, потому как альтруистов в сети мало. Вы должны это понимать и уважать. На сайте kkg.by тоже есть реклама, например. Её нет только на тех ресурсах, которые зарабатывают другим способом на свое существование и развитие. В Интернете даже сложился своеобразный способ сказать автору статьи спасибо: кликнуть по рекламе. Однако другое дело, если она реклама на сайте лезет со всех сторон или еще хуже противоречит моральным и этическим нормам: не все могут найти грань между созданием сайта для денег и людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]