Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_bilety_peredelannye.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
317.44 Кб
Скачать

1.История как наука, ее предмет, источники, методы.История – это наука, которая изучает прошлое человека и человеческого общества во всем многообразии. История изучает всевозможные источники для того, установить последовательность событий, исторических процессов, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Источник – это любой фрагмент, остаток изучаемого прошлого.:- устные предания, легенды, в которых вымысел переплетается с реальными фактами;-письменные документы глиняные таблички с клинописью, иероглифы. К письменным источникам относятся также летописи, судебники, договоры, литературные и публицистические памятники и др;-археологические находки;-архитектурные сооружения.Первоначально предметом истории являлись прославленные герои, правители государств, история царских династий и войн. В процессе изучения прошлого историки изучают не только события и факты, но и архивные документы, природную среду и даже речь. Предметом истории может быть социальная, экономическая, политическая , демографическая история, история семьи, деревни, города и т.д.историческая наука использует следующие методы: проблемно-хронологический – изучаемое явление разделяется на части и изучается каждая часть отдельно. историко-системный – изучает воздействие частей.историко-сравнительный – сравнивает изучаемое явление с похожими в др. регионах и странах.

2.Основные вехи развития российской историографии. Летописи. В.Н. Татищев. Н.М.Карамзин. С.М.Соловьев. В.О.Ключевский. Марксистская историография.Исторически первым объяснением истории стал Провинциализм- всё в руках Бога.В Европе с 17,а в России с 18 века появляется новое объяснение истории: философия просвещения(Вольтер, Дидро): «Бог только сотворил мир. Всё остальное люди делают сами». В российской историографии этого взгляда придерживались: Татищев(первый русский историк) и первый классик русской историографии Карамзин(«История государства Российского» в 12 томах)В начале 19 в. в Европе появляется новое объяснение истории – философия Гегеля. Гегель вышел из просвещения, но он довел философию Просвещения до крайности, превратив ее в собственную противоположность. Если у Просвещения разум правит миром, то у Гегеля мир это и есть разум.В Российской историографии во второй половине 19 в. последователем Гегеля был Соловьев: история развивается под действием 3 объективных факторов: природа страны,. природа племени, ход внешних событий Соловьев написал «История России с древнейших времен» в 29 томахВ середине 19 в. появляется объяснение истории – марксизм. Маркс вышел из Гегеля, но изменил угол зрения. Если у Гегеля дух, разум, то у Маркса – природа, а применительно к человеку – производство материальных благ. Поэтому производственные отношения между людьми Маркс назвал базисом, а другие – надстройкой. Совокупность базиса и надстройки определенной эпохи – это общественно – экономическая формация. 5 формаций:-первобытная;-рабовладельческая;-феодальная;-капиталистическая;-коммунистическая. Переход от одной формации к другой – это социальная революция. Марксизм оказал некоторое влияние на взгляды выдающегося русского историка Ключевского: «История развивается под действием 5 факторов:. естественно-географический,. этнокультурный.экономический,. социальный, политический.Ключевский «Курс русской истории» в 5 томах

3. Восточные славяне в древности: проблема происхождения, миграции, хозяйственный быт, культура, социальные отношения и потестарно – политические структуры в догосударственный период.

Середина 2-го тыс до н.э. – время выделения славянства из Индоевропейской общности народов и языков. Середина 1-го тыс до н.э. – время обособления славянства.4-5 в. н.э. – начало Великого переселения народов, миграция группы славянских племен на Восток, расселения их между Карпатами и Волгой. Уйдя с исторической прародины – Центральной Европы, эта часть славян обособилась от остального славянства.6-8 в. – в условиях переселений, а значит неизбежных конфликтов с аборигенами ускорился процесс распада первобытного равенства. Выделяется верхушка, противостоящая рядовой общинной массе. Письменные источники – самым важным считается «Повесть временных лет». ПВЛ:1. указывает на существующие у славян в 8-9 вв. на ряду с рядовыми общинами «лучших», «нарочитых», «сильнейших мужей».2. приводит самоназвание восточнославянских племенных союзов, которые историки делят на 2 группы:. название от характера местности обитания (поляне, древляне)Б. имена от имени мифического удревленного предка (вятичи и радимичи)Отсюда историки делают вывод, что в группе вятичей и радимичей первобытное равенство сохраняется, а у большинства славянских племен формируется раннеклассовое общество.Поляне и другие своего предка «забыли» => у них нет равенства, выделилась верхушка.

4. Возникновение древнерусского государства. Складывание вече, княжеской власти и дружины. Характер Киевского государства.Согласно норманнской теории древнерусское государство было основано норманнами(викинг кот на Руси называли варягами). суть закл в след: рус гос было создано выходцами из Скандинавии, варягами. В 862 году славяне пригласили варяжского князя Рюрика с дружиной, он и стал основателем первой княжеской династии. Теория была широко распространена в 18-19 веке. Авторами ее были ученые Байер и Миллер. Придерживались этой теории Щербатов и Карамзин.Аргументы «за»:-имена первых русских князей славянские-дружина Олега и Игоря тоже норманнская- археологии обнаружили несколько кладбищ норманнских воинов под Днепровьем.Аргументы «против»:- если бы норманны принесли культуру славянам, то славяне подверглись бы германизации. На самом деле это норманны ославянились, приняв язык и веру славян.- государство нельзя создать сегодня на завтра разом. Государство появляется объективно, вырастает израннеклассового общества. Норманны в лучшем случае лишь строительный материал.Но наряду с норман сущ еще и антинорман теория (славянская). Основоположник теории – Ломоносов. Считали, что чертами раней государ-ти обладали племенные союзы еще в 6-8 веке. Когда славяне приглашали Рюрика на княжение, они уже имели у себя данную форму власти.В современной науке преобладает следующая точка зрения: -жесткое противопоставление норманизма и антинорманизма во многом политизировано -предпосылки исконной государственности у восточных славян всерьез не отрицались норманистами-внешнее происхождение правящей династии довольно распространенное в то время явление, что не доказывает неспособность народа к созданию государства.Несомненно, первым главой государства историки однозначно признают Рюрика (862- 879). Он передал власть своему родственнику Олегу, оставив его править при своем малолетнем сыне Игоре.882г. Олег совершает поход в Киев из Новгорода, завоевывает его и делает столицей государства. Именно с этого момента можно говорить о существовании древнерусского государства. Затем он установил размер дани. Олег вел активную внешнюю политику. В 907 году он подписал договор с Византией. Договор 911г. регламентировал отношения двух стран по политическим и правовым вопросам. В 912 г. к власти пришел сын Рюрика, Игорь. В 945 его убивают древляне и теперь правит Ольга (945-957). Ее правление характеризуется установлением политических отношений с Византией.Характеристика государства: глава государства носил титул великого князя. Княжеская власть была наследственной. Помимо князей в управлении территориями участвовали великокняжеские бояре и «мужи». Это были дружинники, которых назначал князь. На местном уровне власть – вече.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]