Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экзамену / Филосовия п.ч.2.1..docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
54.15 Кб
Скачать
  1. Потребности человека.

Ответ:

Потребности человека: по А. Маслоу

  1. Физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.).

  2. Потребность в безопасности (стабильность, порядок).

  3. Потребность любви и общения (семья, дружба).

  4. Потребность в уважении (самоуважение, признание).

  5. Потребность самоактуализации (развитие способностей).

К данным фундаментальным потребностям можно добавить и другие, без которых существование человека невозможно, но которые вряд ли заслуживают названия потребностей, так как принципиально неудовлетворимы. Это такие чувства, от которых мы хотели бы отказаться, но не можем, потому что именно то, что от них не удается избавиться, обеспечивает существование человека. Например, страх смерти, который является разновидностью инстинкта самосохранения.

Маслоу также использует понятие высших, или метапотребностей, которые составляют единство с фундаментальными потребностями, так что неудовлетворение их вызывает «метапатологии». Это может быть ощущение недостатка ценностей, бессмысленности и бесцельности жизни.

Так что к иерархии фундаментальных потребностей есть основания добавить такие потребности, как потребность в справедливости, истине, красоте, смысле жизни, добре, совершенстве и т. п. Неудовлетворение метапотребностей вызывает метажалобы. Наличие таких жалоб показывает, что все обстоит достаточно благополучно. Уровень жалоб, по Маслоу, может свидетельствовать о степени просвещенности общества.

  1. Философские представления о совершенном человеке.

Ответ:

Во всех культурах существовали свои особые представления о том, каким должен быть совершенный человек. Высшее свое проявление они находили в философии.

В Древнем Китае наиболее известна концепция благородного мужа (Конфуций): преданный,

искренний, верный, справедливый. Противоположность благородного мужа — низкий человек. «Благородный муж ко всем относится одинаково, он не проявляет пристрастия; низкий человек проявляет пристрастие и не относится ко всем одинаково»

Стремление к реалистичности привело Конфуция к следованию правилу «золотой середины» —

избегания крайностей в деятельности и поведении. Главная характеристика благородного мужа — человеколюбие. Тот, кто искренне стремится к человеколюбию, не совершит зла.

В Древней Греции сформировался идеал совершенного человека, соединяющий в себе умственное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Воспитание велось в соответствии с принципом калокагатии (от греч. calos — прекрасный и agathos— хороший), соединяющем в себе представления о внешней физической красоте и внутреннем нравственном благородстве.

Из Древней Греции пришла поговорка «В здоровом теле — здоровый дух».

По Платону, тремя основными добродетелями человека являются мудрость, мужество и умеренность, а также четвертая добродетель — справедливость. Совершенный человек, по Платону, — это мудрый человек.

Главным изменением в области этики в эпоху Возрождения было то, что на смену аскетической церковной морали пришел нравственный идеал жизнерадостности и наслаждения, во многом почерпнутый из античности.

При этом главным в человеке считалось творческое измерение.

В Нового времени поставили на высший пьедестал ученого и способствовали бурному развитию наук, прежде всего естественных.

Каким же должен быть результат знания? Через все Новое время проходит идея необходимости гармонии между чувствами и разумом человека.

Эпоха Просвещения объемлет XVIII век и понимается в двух смыслах:

  • сами ученые желали быть просвещенными, т. е. много знать и решать возникающие проблемы на основе доводов разума,

  • они старались просвещать других, распространяя полезные и достойные изучения знания.

Характер эпохи особенно проявился в философии И. Канта. Основой нравственности, по Канту, является сознание долга. Оно не вытекает ни из соображений пользы, ни из чувства симпатии и благоволения, а представляет собой свойство разума. Есть различные правила поведения: одни из них выполняются при определенных условиях, другие категоричны, т.е. выполняются при всех условиях.

Такой приказ разума воле называется категорическим императивом.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы по экзамену