Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen(Гидрогеология).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопрос №11.Происхождение подземных вод

Первоисточники воды на земле:

  1. Мантия

По мнению Виноградова в мантии находится 20*1018т воды. 3,4*1018т воды попало на поверхность земли.

  1. Космос, а именно астероидные тела.

1*1014т воды

  1. Верхние слои атмосферы (ДОДЕЛАТЬ)

Вопрос №12.Питьевые воды. Требования к их качеству

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

При исследовании микробиологических показателей качества питьевой воды в каждой пробе проводится определение термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, общего микробного числа и колифагов.

Исследования питьевой воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также по эпидемиологическим показаниям по решению центра госсанэпиднадзора.

Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий выполнения работ санитарным правилам и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

  • Обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение.

  • Содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения.

  • Содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека.

Вопрос №16 Классификация подземных вод по величине общей минерализации

Макрокомпоненты составляют основу солености воды, которая оценивается общей минерализацией- суммой ведущих солей, растворенных в воде .Общая минерализации подсчитывается либо по результатам химического анализа отдельных компонентов, либо путем выпаривания одного литра воды. В последнем случае получаемый осадок носит название сухого остатка. При выпаривании воды часть гидрокарбонат-ионов разрушается и улетучивается по реакции

Поэтому для сравнения сухого остатка и минерализации в последнюю включают не всю, а только 0,49 части , определенной химическим анализом. Общая минерализация и сухой остаток выражаются в единицах массы на объем или массу воды (г/л, мг/л, мкг/л, г/кг и т.д.).

По величине общей минерализации подземные воды делятся на пресные, солоноватые, соленые и рассолы.

Наибольшей соленостью характеризуются седиментационные воды соленосных бассейнов, среди которых известны рассолы с минерализацией до 700 г/л (Ангаро-Ленский артезианский бассейн), наименьшей – инфильтрационные воды (обычно < 1,0 г/л).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]