Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_PONYaMu.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
43.56 Кб
Скачать

1. Предметом регулирования МП являются отношение суверенных и не зависимых друг от друга субъектов. (объект – благо возникшее в результате правоотношений)

2. Субъекты права являются государства, наций и народы борющиеся за свою независимость, а так же международные организаций – международный суд.

3,13,38. Источники права:

  • Обычное право

  • Договорное право

Нормы международного права существуют в различных юридических формах – формы в виде договоров, акты международных конференций и отдельная категория это международные обычаи.

К источникам внутреннего права относятся РФ и её субъекты. Основными источниками права международных договоров являются: венская конвенция о праве международных договоров 1969г. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или международными организациями 1986г.

4. Способ создания правовых норм. По способу создания правовых норм существуют отличия норм международного права. В первую очередь нормы международного права строятся на свободном волеизъявлении. Второй принцип горизонтальное распределение норм МП.

Процесс создания норм МП:

  1. Согласование воли государствами по предмету содержания конкретного правила поведения

  2. Согласование воли государств в отношений признания данного правила поведения юридически обязательным и подлежащим добросовестному соблюдению

  3. Оформление обозначенного правила поведения в форме договора или обычая

5. Способ обеспечения исполнения норм. Современное МП создает условия для его соблюдения в режиме принуждения.

Роль принуждения выполняют международно-правовые санкций, которые могут применяться как индивидуально так и коллективно.

Общая цель санкций состоит в недопущений возможностей для государства делеквента воспользоваться преимуществами собственного неправомерного поведения.

Санкций:

  • Торгово-экономические

  • Нормы военного принуждения согласно статье ООН №41, допускается использование военных сил (мера кол-ного воздействия)

6,14. Кодификация норм МП – как вид правотворческой деятельности гос-в ориентирована на договора оформленные в отдельных отраслях МП.

Кодификация в юриспруденции — это способ систематизации, который состоит в существенной переработке, изменении и обновлении правовых норм определенной отрасли или подотрасли права и принятии нового кодификационного акта. К таким кодификационным актам относятся своды законов, кодексы, основы законодательства, уставы, регламенты, положения и т.д.

Цели кодификаций:

  • Пересмотр установленных и не востребованных норм МП

  • Разработка новых международных норм отражающих реальные потребности

  • В результате кодификаций происходит функция новые международные правовые нормы

7.Функции института международного контроля.

Важным международно правовым средством соблюдения норм МП является институт международного контроля. Его функции:

1.Превенция (в праве превентивными мерами называют профилактические и другие меры, направленные на предотвращение преступлений и других правонарушений)

2.Устранение уже совершенных государствами нарушений

3.Толкование подлежащих выполнению международно-правовых норм

8. Международные-правовое признание как институт права.

Признани - односторонний акт гос-ва по средствам которого гос-во принимает определенную фактическую ситуацию с другими гос-ми.

9. Принцип неприменения силы или угрозы силой. Каждое государство обязано воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями ООН. Такая угроза силой или ее применение являются нарушением международного права и Устава ООН, они никогда не должны применяться в качестве средства урегулирования международных проблем.

Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров, и вопросов, касающихся государственных границ.

10,22.Принцип территориальной целостности государств. защищает право государства на целостность и неприкосновенность его территории (важнейшее средство обеспечения суверенитета государства). Устав ООН запрещает применение силы против территориальной целостности государств в виде вторжения, аннексии, оккупации, любых попыток расчленения государственной территории (если это не связано с м/ни санкциями). Возник из доктрины «владей тем, что имеешь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]