Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz_Ekonomika.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
665.74 Кб
Скачать
  1. Структура, цель, функции экономической теории

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Предмет: поведение людей в процессе производства благ в мире ограниченных ресурсов

Цель: достижение максимального удовлетворения безграничных потребностей человека на основе обеспечения прибыли.

Функции:

1.Методологическая функция – это разработка методов и средств научного инструментария, необходимого всем экономическим наукам.

2.Позновательная функция – изучение экономических законов, изучение и описание системы экономических противоречий.

3.Практическая функция – обеспечение экономической политикой и управление производством на различных уровнях экономики.

4.Прогностическая функция – прогнозирование экономики на основе экономических данных

Структура:

Мегаэкономика(мировая)-исследуются закономерности развития мировой экономической системы.

Макроэкономика-изучает хоз. деятельность государства как целостную, совместную деятельность множества экономических субъектов, в рамках национальной экономики.

Микроэкономика-изучает хоз. деятельность отдельных экономических субъектов

  1. Потребности и ресурсы: сущность, проблема выбора.

Потребности- нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом.

Классификация (хз, требуется ли это):

  1. 1 первичные (в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены (одежда, питание, жилье))

2 вторичные (потребности выбора (книги, украшения, путешествия))

  1. 1 индивидуальные (потребности, которые человек может удовлетворить самостоятельно)

2 общественные (которые могут быть удовлетворены только обществом в целом (охрана окружающей среды, безопасность страны))

  1. 1 материальные

2 духовные

  1. 1 действительные (могут быть удовлетворены при данном уровне развития производства)

2 абсолютные (могут быть удовлетворены только в будущем)

Экономическое благо-средство удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в меньшем объеме, чем объем этих потребностей.

Проблема выбора: в условиях ограниченности ресурсов удовлетворять растущие потребности людей. Суть данной проблемы объясняет кривая производственных возможностей (график, показывающий все множества вариантов используемых ресурсов для производства различных видов товара).

Она показывает, что при использовании всех ресурсов нельзя увеличить производство одних товаров, не снижая производства других товаров. В связи с этим в любой экономической системе приходится решать три основные задачи:

1. Что производить – какие наборы товаров производить при данных ресурсах?

2. Как производить – с помощью каких технологий, с каким использованием ресурсов будет произведён этот товар?

3. Для кого производить – кто будет покупать и оплачивать произведённые

товары?

3. Экономическая система: понятие, признаки и типы

-совокупность организации механизмов, с помощью которых происходит распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей.

Определяющий признак экономической системы-форма собственности и характер отношений собственности

Типы экономических систем:

1.Традиционная система существует в экономически слабо развитых странах. Такая система основывается на общей (общинной) собственности, натуральном хозяйстве, мелкотоварном производстве, где ограниченные ресурсы распределяются и используются в соответствии с традициями и обычаями.

2.Рыночная экономика свободной конкуренции характеризуется частным владением экономических ресурсов, свободой предпринимательства, свободой выбора и конкуренцией, опирается на личные интересы.

3.Командная система (плановая экономика) - способ организации экономической жизни, при котором основные средства производства принадлежат государству, ресурсы распределяются в основном централизованно, путем директивного планирования.

4.Смешанная экономическая система сочетает частный и государственный сектор, конкурентно-рыночное, корпоративное и государственное регулирование, опирается на многообразие форм собственности. Она характерна для многих государств. Но при этом национальные модели смешанной экономики существенно разнятся в развитых и развивающихся странах и внутри этих групп.

В условиях качественного преобразования экономического развития общества, перехода от одной экономической системы к другой, возникает состояние переходной экономики, характеризующееся угрозами нестабильности, кризиса.

  1. Экономическое содержание собственности. Формы собственности

Собственность-отношение между человеком, группой людей с одной стороны и любой субстанцией с другой стороны, заключающееся в постоянном или временно, частичном или полном присвоении объекта субъектом.

Субъект-активная сторона отношений собственности, отдельные лица, ассоциации, социальные группы, общество, присваивающее блага.

Объект-пассивная сторона, представленная в виде земли, природных ресурсов, орудий производства, денег, рабочей силы.

Формы собственности:

Частная собственность-имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам.

Групповая собственность-характеризует принадлежность средств и результатов производства отдельной группе лиц.

Групповая делится на:

Акционерная- Это групповая собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг - акций и облигаций. Акция- ценная бумага, дающий владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности акционерного общества в виде дивидендов и на участие в управлении производства. Облигация- ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом при совершении им займа и дающая право на получение процентов в определенном размере

Коллективная, кооперативная-  объединение индивидуальных собственников. В кооперативе каждый участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода.

Общественная собственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.

  1. Сущность и основные черты рыночного хозяйства

Рыночное хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве и обеспечивающая взаимодействие

между производством и потреблением посредством рынка.

Рынок- это система общественных отношений по поводу обмена, позволяющая установить связи между покупателем (потребителем) и продавцом (производителем).

Рыночный механизм-координирует и согласовывает планы покупателей и продавцов и посредством рынка учитываются, уравновешиваются бесчисленные индивидуальные и свободно выбранные решения.

Характерные черты рыночного хозяйства:

  1. Наличие разнообразных и равноправных форм частной собст­венности. Именно частная собственность порождает такую важнейшую черту рыночной экономики как экономиче­ская свобода.

  2.  Экономическая свобода. Она предполагает для потребителя возможность в пределах своих денежных доходов покупать те товары и услуги, которые ему требуются для удовлетво­рения его потребностей и там, где он считает это необхо­димым, а для производителя - возможность выбора видов и форм деятельности и осуществление этой деятельности в любой допускаемой законом форме. Свобода потреби­тельского выбора имеет в рыночной экономике особое значение, ибо свобода предпринимательства производна, она определяется потребительским выбором. Рыночное хозяйство отличает суверенитет потребителя. Именно по­требитель решает, что должны производить предприятия.

  3.  Саморегулирование хозяйственной деятельности. Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических процессов на рациональный, эффективный режим хозяй­ствования. Неэффективные предприятия в условиях кон­куренции, имманентно присущей рыночной экономике, разоряются и удаляются, вымываются с рынка.

  4.  Всеобщность рынка. Она означает проникновение рыноч­ных отношений во все сферы общественного производст­ва. Объектами купли-продажи в рыночной экономике яв­ляются земля и природные ресурсы, деньги, валюта, цен­ные бумаги, информация, труд и т.д. Однако в любой рыночной экономике существуют объекты, которые пред­ставляют собой народное достояние, находятся в государ­ственной собственности и не могут быть проданы.

  5.  Договорные отношения между взаимодействующими экономи­ческими субъектами. Отношения между последними уста­навливаются не государственными планами, программа­ми, приказами, а самостоятельно и добровольно на основе договоров, контрактов, соглашений. При этом договор - это не только юридически оформленный документ, но практически любое экономическое действие, которое предлагает соблюдение сторонами определенных условий. Принцип договорных отношений есть одновременно и принцип обязательности их соблюдения.

  6.  Экономическая ответственность, которая возникает и ста­новится действительной в условиях господства частной собственности.

  7.  Конкуренция, состязательность, объективно порождаемые свободой предпринимательства, свободой выбора и лич­ным интересом. Конкуренция между покупателями и продавцами, стремящимися добиться своих целей, приво­дит к формированию рыночных цен. Конкуренция между производителями заставляет их производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

  8.  Наличие соответствующей рыночной инфраструктуры - предприятий и учреждений, которые связывают покупа­теля и продавца.

  9.  Свободное ценообразование. В рыночной экономике цены ни­кем не устанавливаются, они формируются на основе вза­имного соглашения покупателя и продавца, фактически на основе соотношения спроса и предложения.

  1. Место и роль государства в рыночной экономике.

Государство- форма существования общества, форма его организации, которая представляет собой систему институтов и органов управления.

Роль государства в современных условиях обусловлена тем, что рыночный механизм в развитой экономической системе не способен справляться со своими задачами рационального распределения ресурсов и доходов.

Задача государства: сохранять положительные стороны действия рыночного механизма и дополнять его работу.

Экономические функции государства:

-обеспечение правовой базы для функционирования предпринимательства

-защита окружающей среды

-проведение социальной политики путем перераспределения доходов через систему налогообложения и трансфертных платежей

-финансирование фундаментальной науки

-защита конкуренции (антимонопольная деятельность)

-стабилизация экономики в период инфляции и безработицы

-финансирование производства и непосредственное производство общественных товаров и услуг (оборона, правопорядок, правосудие).

Направления государственного влияния на экономику:

  1. Через гос.сектор

  2. Посредством воздействия на функционирование частного сектора (с помощью разнообразных экономических инструментов)

  1. Национальная экономика и её структура

Национальная экономика — это совокупность экономических субъектов и связей между ними, характеризующаяся хозяйственной целостностью, общностью в определенных временных и пространственных рамках.

Основные проблемы национальной экономики — инфляция, безработица, экономический рост, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход, уровень и качество жизни населения, занятость, деньги, процентные ставки, инвестиции, бюджетный дефицит, налоги, методы государственного регулирования и т.д.

Структура нац. экономики:

    1. Отраслевая

      1. Отрасли материального производства (с/х, промышленность, строительство)

      2. Социальные отрасли-наука, здравоохранение, культура, соц. защита.

    2. Региональная-предусматривает разделение национальной экономики на экономические территории.

Цели нац. экономики:

1) Целостность (экономика опирается на нац.разделение труда, это делает все отрасли взаимосвязанными)

2) Системность

3) Управляемость

Главная цель нац.экономики заключается в обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Цели нац.экономики:

      1. Поддержание экономического роста

      2. Достижение оптимальной занятости

      3. Достижение экономической эффективности

      4. Сохранение стабильного уровня цен

      5. Поддержание справедливого распределения доходов и недопущение бедности

      6. Достижение экономической свободы

      7. Поддержание стабильных и эффективных внешних экономических связей.

Для достижения данных целей государство ведет такие политики, как бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, политику занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]