- •Индивидуальные задания к курсовой работе по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли» Исходные данные:
- •Сводная ведомость рабочих вспомогательного производства
- •Расчет фонда заработной платы производственных рабочих, руб.
- •Образец расчёта фонда заработной платы итр, скп, и моп.
- •Себестоимость единицы изделия по статьям калькуляции
- •Список рекомендованной литературы:
Расчет фонда заработной платы производственных рабочих, руб.
Таблица 4
Категория рабочих |
Трудоём- кость (числ. х Фд) |
Ср. разр. |
Часов. тариф. ставка |
Тарифная заработнаяплата |
Премии, доплаты, надбавки
|
Основная заработная плата |
Дополнит. заработная плата |
Начисл. за выслугу |
Возн. по итогам года |
Фонд заработной платы (полный) |
Средне- месяч. зарпла-та |
Сдельщики
|
55417,6 |
4,39 |
28,72 |
1702096,5 |
739189,2 |
2587162,2 |
310459,5 |
230996,6 |
241468,5 |
3370087,2 |
8024,02 |
Повремен- щики |
5195,4 |
4,86 |
28,54 |
145876,5 |
|||||||
Вспом. произв-ва |
25977,0 |
3,73 |
25,45 |
661114,7 |
132222,9 |
793337,6 |
95200,5 |
33055,7 |
74044,8 |
995638,6 |
5531,3 |
Всп. пр. без раб. по рем. обор. |
19049,8 |
3,55 |
21,96 |
418333,6 |
83666,7 |
502000,3 |
60240,0 |
20916,7 |
46853,4 |
630010,4 |
4772,8 |
Образец расчёта фонда заработной платы итр, скп, и моп.
Таблица 5
Категория персонала |
Чис-лен-ность |
Категор., раз- ряд |
Оклад, руб.
|
Допла-ты, премии, руб. |
Вознагр, руб..
|
Фонд заработ. платы, руб. |
||
Мес. |
Год |
За высл. лет |
По ито-гам года |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
ИТР |
|
|
|
|
40% |
100% |
60% |
Σ 5,6,7,8 |
Старший мастер |
1 |
|
7120 |
85440 |
|
|
|
|
Мастер |
1 |
|
6080 |
72960 |
|
|
|
|
Технолог |
1 |
2 |
5150 |
61800 |
|
|
|
|
Инженер-прогр |
1 |
2 |
6240 |
74880 |
|
|
|
|
Итого:
|
4 |
|
24590 |
295080 |
118032 |
24590 |
14754 |
452456 |
СКП |
|
|
|
|
40% |
80% |
50% |
|
Завхоз |
1 |
|
5140 |
61680 |
|
|
|
|
Учетчик |
1 |
|
3880 |
46560 |
|
|
|
|
Итого: |
2 |
|
9020 |
108240 |
43296 |
7216 |
4510 |
163262 |
МОП |
|
|
|
|
40% |
80% |
50% |
|
Уборщица |
1 |
|
2990 |
35880 |
|
|
|
|
Итого: |
1 |
|
2990 |
35880 |
14352 |
2392 |
1495 |
54119 |
Всего: 669837 руб.
Среднемесячная заработная плата:
ИТР Зпсритр = ФЗПитр/(12 ∙ Читр) = 452456/(12 ∙ 4) = 9426,2 руб.
СКП ЗПсрскп = ФЗПскп/(12∙ Чскп) = 163262/(12 ∙ 2)= 6802,6 руб.
МОП Зпсрмоп= ФЗПмоп/(12 ∙ Чмоп) = 54119/(12 ∙ 1) = 4509,9 руб.
Образец расчета общепроизводственных расходов.
1. Содержание аппарата управления участком:
(ФЗПитр + ФЗПскп + ФЗПмоп)(1 + Котч.) = 669837 ∙ 1,26 = 843994,6 руб.
где Котч. – коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды (26%) = 1,26.
2. Содержание прочего персонала участка:
ФЗП'всп. ∙ (1 + Котч.) = 630010,4 ∙ (1+0,26) =793813,1 руб.
3. Амортизация оборудования и транспортных средств
Ао = αо ∙ Ко = 0,116 ∙ 16768080 =1945097,3 руб.
где αо – норма отчислений в процентах от балансовой стоимости оборудования (11,6%);
Ко – балансовая стоимость оборудования (из таблицы 2).
4. Расходы на ремонт и содержание оборудования
Рс.о. = Но ∙ Ко = 0,105 ∙ 16768080 = 1760648,4 руб.
где
Но
– норма отчислений от балансовой
стоимости оборудования = 10,5% (при
укрупнённых расчётах).
5. Затраты на
силовую электроэнергию
Тдв
= Ny
∙
КN
∙
Квр
∙
Код
∙
Кw
∙
Фэф
∙
ηз
∙
Цэ
/ ηм
где Nγ
– суммарная установленная мощность
электродвигателей (181 кВт/час – из
таблицы 2);
КN
= 0,6 коэффициент использования
электродвигателей по мощности.
Квр
= 0,5 коэффициент использования
электродвигателей по времени.
Кw = 1,04 коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода.
ηм = 0,65 коэффициент полезного действия электродвигателей.
ηз = 0,71 коэффициент загрузки оборудования (из таблицы 2 для металлорежущего оборудования);
Фэф = 3784,8 час – действительный годовой фонд времени работы оборудования (рассчитан как среднее значение из Фэф.ун и Фэф. чпу)
Цэ = 4,85 руб./кВт – цена электроэнергии.
Тдв =181 ∙ 0,6 ∙ 0,5∙ 1,0 ∙ 1,04 ∙ 3784,8 ∙ 0,71∙ 4,85/0,65 = 1132303,5 руб.
6. Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений.
Рм.и. = Р¹ми ∙ Спр = 2400 ∙ 22 = 52800,0 руб.
где Р¹ми – затраты на единицу оборудования, руб.
Спр – принятое количество оборудования.
7. Амортизация зданий, сооружений.
Аз = αз ∙ Sуч ∙ Цэ = 0,026 ∙ 577,5 ∙ 20500 = 307807,5 руб.
где αз =2,6% норма отчислений от стоимости зданий.
Sуч – площадь производственного участка, включая вспомогательную площадь (25% от производственной площади).
Sуч = 1,25 ∙ Sпр = 1,25 ∙ 462 = 577,5 м²
Цз =20500 руб. – стоимость 1 м² площади механических цехов.
8. Расходы на содержание и текущий ремонт зданий.
Рсод.з = Нз ∙ Sуч ∙ Цз = 0,108 ∙ 577,5 ∙ 20500 = 1278585,0 руб.
где Нз
= 10,8% - норма отчислений на ремонт и
содержание, и текущий ремонт от стоимости
здания.
Рох.пр. = 0,02 ∙ (Фосн.осн +Фосн.всп) = 0,02 ∙ (2587162,2 +793337,6) =
67610,0 руб.
10. Износ малоценного и быстро изнашивающегося инвентаря укрупненного из расчета 180 руб. на одного работающего в год.
Ризн = 180 ∙ Чобщ. = 180 ∙ 57 = 10260,0 руб.
11. Прочие расходы:
- по ремонту и содержанию оборудования в процентах от суммы затрат по статьям 3, 4, 5, 6 (3-5%)
Рпр.обор = 0,04(Ао + Рсо + Тдв + Рми) = 0,04∙ (1945097,3 + 1760648,4 + 1132303,5 + 52800) = 195634,0 руб.
- услуги других организаций, канцелярские расходы и т.д. в сумме до 3% от годового фонда основной заработной платы производственных рабочих
Русл = 0,03 ∙ (Фосн.осн + Фосн.всп) = 0,03 ∙ (2587162,2 +793337,6) =
101415,0 руб.
- сумма прочих затрат
Рпр = Рпр.обор. + Русл = 195634,0 + 101415,0 = 297049,0 руб.
Образец общепроизводственных расходов, Ропр.
Таблица 6
№
Статьи расходов
Сумма, руб.
1
Содержание
аппарата управления участком 843994,6
2
Содержание
прочего персонала участка 793813,1
3
Амортизация
оборудования и транспортных средств 1945097,3
4
Расходы на ремонт
и содержание оборудования 1760648,4
5
Затраты на
силовую энергию 1055260,1
6
Затраты на износ
малоценного инструмента и приспособлений 52800,0
7
Амортизация
зданий, сооружений 307807,5
8
Расходы на
содержание текущий ремонт 1278585,0
9
Расходы на охрану
труда 67610,0
10
Затраты на износ
малоценного и быстро изнашиваемого
инвентаря
10260,0
11
Прочие расходы 297049,0
Итого:
8412925,0
Общепроизводственные
расходы в процентах к сумме основной
заработной платы рабочих основного
производства
(8409843,2
/ 2587162,2) ∙
100% = 325,1%.
1. Затраты на материалы за вычетом отходов.
Вес заготовки Gзаг. = 10 кг
Чистый вес детали Gдет. = 8кг
Коэффициент использования материала КИМ = 0,8
М = (Gзаг. ∙ Цм - Gотх. ∙ Цотх.) ∙ Ктр.
где Цм = 36,2 руб. – стоимость 1 кг отливки;
Цотх. = 4,3 руб. – стоимость 1 кг отходов (стружки);
Ктр. = 1,15 – коэффициент, учитывающий транспортные расходы.
М = (10 ∙ 36,2 – 2 ∙ 4,3) ∙ 1,15 = 406,41 руб.
2. Основная заработная плата рабочих основного производства:
Зосн. = (Счсд ∙ tштсд + Счпов ∙ tштпов) ∙ Ка = (28,72 ∙ 9,17 + 28,54 ∙ 0,79) ∙ 1,4 = 400,3 руб.
3. Дополнительная заработная плата рабочих основного производства:
Здоп. = Кдоп. ∙ Зосн. = 0,12 ∙ 400,3 = 48,04 руб.
4. Отчисления на социальные нужды (26%):
Зотч. = (Зосн. + Здоп.) ∙ 0,26 = (400,3 + 48,04) ∙ 0,26 = 116,57 руб.
Итого прямые затраты: М + Зосн. + Здоп. + Зотч. = 406,41 + 400,3 + 48,04 + 116,57 = 971,32 руб.
5. Расходы на подготовку и освоение производства в размере 5% от основной заработной платы рабочих основного производства:
Рпл. = 0,05 ∙ Зосн. = 0,05 ∙ 400,3 = 20,02 руб.
6. Общепроизводственные расходы:
Ропр. = (325,1 / 100) ∙ Зосн. = 3,251 ∙ 400,3 = 1301,38 руб.
Где 325,1 – процент общепроизводственных расходов к сумме основной заработной платы.
Цеховая себестоимость:
Сц = прямые затраты + Рпл. + Ропр. = 971,32 + 20,02 + 1301,38 = 2292,72 руб.
7. Общехозяйственные расходы в размере 90 – 130 % к сумме основной заработной платы (принимаем 100%):
Ро.х. = 100/100 ∙ Зосн. = 1 ∙ 400,3 = 400,3 руб.
8. Налоги:
Транспортный – 1% от фонда оплаты труда всего персонала, приходящегося на одно изделие:
0,01 ∙ (∑ФЗП / Тусл.год.) ∙ tштj = 0,01 ∙ [(3176003,9 + 995638,6 + 9426,2 + 6802,6 + 4509,9) / 64376,5] ∙ 9,95 = 0,01 ∙ 647,97 = 6,48 руб.
Налог на имущество (2,2% от остаточной стоимости):
Ним. = 0,022 ∙ [(Ко + Куч) / Тусл.год.] ∙ tштj ;
где Ко = 16768080,0 руб. – балансовая стоимость оборудования;
Куч = Sуч ∙ Цэ = 577,5 ∙ 20500,0 = 11838750,0 руб. – стоимость производственного участка;
Ним. = 0,022 ∙ [(16768080,0 + 11838750,0) / 64376,5] ∙ 9,95 = 0,022 ∙ 4421,46 = 97,27 руб.
Единый социальный налог - 26% от фонда оплаты труда всего персонала:
Несн = 0,26 ∙ (∑ФЗП / Тусл.год.) ∙ tштj = 0,26 ∙ [(3176003,9 + 995638,6 + 9426,2 + 6802,6 + 4509,9) / 64376,5] ∙ 9,95 = 0,26 ∙ 647,97 = 168,47 руб.
Земельный налог – 1,5% от кадастровой стоимости земли (Цк.с.з. = 1400,0 руб./м2).
Нзем. = 0,015 ∙ (Цк.с.з. ∙ Sуч / Тусл.год ) ∙ tштj = 0,015 ∙ (1400,0 ∙ 577,5 / 64376,5) ∙ 9,95 = 1,87 руб.
Всего налогов: ∑ Нi = 6,48 + 97,27 + 168,47 + 1,87 = 274,09 руб.
Производственная (заводская) себестоимость:
Сзав. = Сц + Ро.х. + ∑ Нi = 2292,72 + 400,3 + 274,09 = 2967,11 руб.
9. Внепроизводственные расходы (2 – 3 % от производственной себестоимости):
Рвн.пр. = 0,03 ∙ Сзав. = 0,03 ∙ 2967,11 = 89,01 руб.
Полная (коммерческая) себестоимость единицы изделия:
Спол. = Сзав. + Рвн.пр. = 2967,11 + 89,01 = 3056,12 руб.
Образец расчета цены единицы изделия.
Цена производственная:
Цпр = Спол. + П;
где П – прибыль (принимаем 25% от себестоимости)
Цпр = 3056,12 + 0,25 ∙ 3056,12 = 3820,15 руб.
налог на добавленную стоимость 18%:
НДС = 0,18 ∙ Цпр = 0,18 ∙ 3820,15 = 687,63 руб.
Цена отпускная:
Ц = Цпр + НДС = 3820,15 + 687,63 = 4507,78 руб.