Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перечень заданий для атм Word (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
43.56 Кб
Скачать

Перечень практических заданий по дисциплине «История»

1.На основе таблицы сравните полномочия Государственной думы в 1906-1917 гг. и в 1993-2003 гг.

Полномочия Государственной думы в 1906-1917 гг. и в 1993-2003 гг.

1906-1917

1993-2003

Юридическое основание

Учреждение Государственной думы (20 февраля 1906 г.). Основные государст­венные законы (23 апреля 1906 г.)

Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.). Гл. 5. Федеральное со­брание

1. Законодательство

1. Издание законов и штатов, их изменение, дополнение, приостановление действия и отмена

1. Принимает федеральные законы, может преодолеть отклонение закона Советом Фе­дерации и президентом РФ

2. Бюджет

2. Рассмотрение государственной росписи доходов и расходов вместе с финансовыми сметами министерств и главных управле­ний Рассмотрение смет и рас­кладки земских повинностей в местностях, где не введены земские учреждения

2. Рассматривает и утверждает государст­венный бюджет. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств и другие могут быть внесены только при на­личии заключения Правительства Россий­ской Федерации

3. Экономика

3. Дела об отчуждении части государствен­ных доходов и имуществ, о постройке ка­зенных железных дорог, об учреждении компаний на акциях (когда испрашивались изъятия из действующего законода­тельства)

3. Не предусмотрено

4. Отношения с правительством

4.Назначение председателя правительства и всех министров прерогатива монарха. Заслушивание отчета Государственного контроля по исполнению Государственной росписи. Право запросам министрам) по поводу действий, которые ГД сочтет незаконными, а также об­ращение за разъяснениями, от которых министры могли отказаться, если «эти предметы по соображениям государственного порядка не подлежат оглашению»

4. Дача согласия президента РФ на назна­чение председателя правительства РФ. Ре­шение вопроса о доверии правительству РФ. Заместители председателя правитель­ства, федеральные министры назначаются и освобождаются от должности президентом РФ но предложению председателя прави­тельства РФ. Права запроса и обращения с разъяснениями современная ГД не имеет

5. Отношения с гла­вой государства

5. Царь мог распустить ГД, определял сро­ки ее работы, мог парализовать законода­тельную работу. Предусматривалось изда­ние царских указов во время прекращения занятий ГД Царь не мог изменить основные государственные законы, но 3 июня 1907 г. внес изменения в избирательный за­кон, являвшийся ОГЗ, чем совершил «государственный переворот»

5. Президент может распустить ГД после трехкратного отклонения представленной в ГД кандидатуры на пост председателя правительства РФ. ГД может выдвинуть обвинение против президента РФ для отреше­ния его от должности. Президент издает указы и распоряжения, которые обязатель­ны для исполнения. Не должны противоре­чить Конституции РФ и федеральным за­конам, но не вносятся на рассмотрение в ГД («указное право»)

2. Разработайте мини-проект по решению глобальной программы современности.

3. На основе приведенных данных сформулируйте основные выводы о разделении труда в XIX–XX веках.

Глобализация является результатом длительной эволюции национальных экономик, расширения степени их взаимодействия с мировым хозяйством, изменения соотношения между воздействием на экономику внутренних и внешних факторов.

Международное разделение труда начало зарождаться в ходе эпохи великих географических открытий. В его основе лежала специализация национальных экономик, первоначально обусловленная преимущественно природными (ресурсными) и климатическими факторами. Проявлением этой специализации экономик стало быстрое развитие внешней торговли.

В обществах, где происходило становление и развитие капитализма (преимущественно европейских и переселенческих колониях), ее развитие вызывалось рыночными стимулами. В обществах же с низким уровнем социально-экономического развития экономические импульсы не могли обеспечить достаточных масштабов поставляемых на внешний рынок продуктов. Поэтому в XVI–XIX вв. в становлении международного разделения труда огромную роль играло внеэкономическое принуждение. Пика международное разделение труда достигло в конце XIX – начале XX в. Экспорт 17 промышленных государств того времени, по которым имеются сопоставимые данные, в 1913 г. составлял 13% их ВВП, а в 1995 г. – 14,5%, т. е. принципиально не изменился.

В начале XX в. наблюдались огромные межстрановые миграции населения: накануне первой мировой войны среднегодовая европейская эмиграция достигала около 1,5 млн. человек.

4. Прочитайте данное противоречие и приведите примеры, отражающие каждую из тенденций, а также их столкновение.

Суть глобализации состоит в размывании национальной составляющей в производстве, распределении и потреблении, придание явлениям общественной жизни (экономическим, социальным, политическим, идеологическим, религиозным, культурным и др.) составного и многоаспектного характера. Глобализация приходит в серьезное противоречие с другой тенденцией – попыткой народов сохранить свою национальную идентичность и самобытность.

5.Прочтите отрывок из выступления Президента СССР и назовите его фамилию. Объясните, на основании чего вы ее определили.

«Дорогие соотечественники! Сограждане! В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества независимых государств прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям. Я твѐрдо выступал за самостоятельность, независимость народов, за суверенитет республик. Но одновременно и за сохранение союзного государства, целостности страны».

6.Прочитайте отрывок из Указа Президента РСФСР Б.Н. Ельцина и назовите

событие, в связи с которым был издан этот Указ. Объясните, на основании чего вы

это определили.

«Считать объявление Комитета антиконституционным и квалифицировать действия его организаторов как государственный переворот, являющийся не чем иным, как

государственным преступлением».

7. Прочитайте документ и приведите дополнительные факты, подтверждающие

выводы М.С. Горбачева.