Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции l Финансовое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Преподаватель - Фомина Жанна Сергеевна.

Литература: учеб. Химичева.

Тема: Финансовая деятельность государственных и муниципальных образований как сфера государственного регулирования.

План:

1. Понятие и основные характеристики финансовой деятельности.

2. Финансовая система рф. Понятие и элементы.

3. Органы управления публичными финансами.

---

1. Понятие и основные характеристики финансовой деятельности.

Финансы - это общественные, экономические отношения, складывающиеся в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Финансовая деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения безопасности и обороноспособности и содержание государственного аппарата.

Централизованные и децентрализованные денежные фонды. Такое разделение предложила Горбунова.

Централизованные денежные фонды - это денежные средства, поступающие в распоряжение публично-правовых образований (гос., мун.). К ним относятся государственный бюджет, золотовалютные фонды центрального банка. В отношении этих денежных средств публично правовые образования являются хозяевами.

Децентрализованные денежные фонды - финансы предприятий и организаций, практически всех форм собственности, денежные средства физических лиц.

*узнать кто (какой орган власти) устанавливает страховые тарифы по ОСАГО?

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований - это осуществление уполномоченными органами государства и местного самоуправления функций по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований. (выучить это определение)

Характеристика финансовой деятельности.

Функции:

1) образование денежных средств;

2) распределение денежных средств;

3) использование денежных средств;

4) функция контроля (в РФ является самой слабой).

Средства финансовой деятельности:

1) правовые нормы;

2) нормы бухгалтерского учета;

3) операционно-технические и коммуникативно-транспортные средства (сюда относятся все формы документов, бланки, формы налоговых деклараций).

Способы финансовой деятельности:

это метод достижения финансовой деятельности. Делятся на 2 группы: общие и специальные. Общие используются при осуществлении практически всех функций финансовой деятельности, а специальные при осуществлении одной из функций финансовой деятельности.

Общие:

1) командно волевой или императивный (государство в одностороннем порядке дает обязательные предписания адресата для неукоснительного выполнения);

2) способ согласования (он используется в процессе финансовой деятельности если при решении какого либо вопроса заинтересовано более двух субъектов, он [способ] как правило применяется в бюджетном праве);

3) рекомендательный способ (он применяется в том случае, если существует пробел в регулировании какого либо института).

Специальные способы финансовой деятельности:

Функция образования:

1) метод обязательных платежей (по средством налогов); 2) метод добровольных платежей (реализация гос. и мун. займов физическим и юридическим лицам, в результате, которого образуется государственный или муниципальный долг, осуществление пожертвований физическими лицами); 3) финансовые изъятия (когда собственник изымает свободный остаток прибыли казенного предприятия); 4) штрафной метод (выражается в установлении и применении штрафов и пений за противоправные деяния в сфере финансовой деятельности).

Функция распределения:

1) метод выделения межбюджетных трансфертов (это выделение денежных средств из одного бюджета, как правило вышестоящего уровня в другой, осуществляется в форме дотаций, субвенций и субсидий); 2) метод процентных отчислений (это выделение из вышестоящих бюджетов в нижестоящие, отчисление в процентах от налогов закрепленных за вышестоящими бюджетами).

Функция использования:

1) метод финансирования (это безвозмездное и безвозвратное выделение денежных средств для субъектов которые имеют право на получение этих денежных средств); 2) публичное кредитование (это в отличие от финансирования выделение денежных средств на основе возвратности и возмездности).

Формы в которых осуществляется финансовая деятельность:

- правовая (основная форма);

- неправовая.

Правовые: нормативные финансово правовые акты (они регулируют предмет финансового права), индивидуальные финансово правовые акты (они регулируют конкретные финансовые правоотношения с участием определенных субъектов с помощью ненормативно-правовых средств), смешанные финансово правовые акты (они содержат в себе как нормативные предписания так и индивидуальные).