Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
28.68 Кб
Скачать

34. Организация и методика исследования устойчивости функционирования объектов народного хозяйства.

способность объекта выпускать установленные виды продукции в обьёмах и номенклатурах предусмотренными соответствующими планами,в условиях воздействия массового поражения и др.средств нападения противника,а также приспособленность этого обьекта к восстановлению в случае повреждения.

Факторы влияющие на устойчивость работы обьекта:

Район расположения: проводится анализ топологич.расположния объекта: хар-р застройки территории, окружающие объекты, наличие на этой территории предприятий кот.могут служить для возникновения вторичных факторов поражения,естественные условия,наличие дорог,играют также роль и метерологические условия данного района.

Изучение зданий и сооружений: характеристика здания основного и вспомогательног7о производства, уст.основные особенности их конструкции,этажность,длинна,высота,световые проёмы,указывается кол-во рабочих и служащих.

Оценка внутр.планировки: оценка плотности застройки,тип застр-ки,возм-сть обр-я завалов проходов,особое внимание на уч-ки где могут возникнуть вторичные ф-ры пор-я(склады легковоспламеняющихся обьектов).

Изучение технологич.процесс: проводится с учётом спицифики производства,исследуется способность существующего процесса производства в короткие сроки перейти на технологический процесс для выпуска новой продукции,даётся хар-ка станочного и технологич.оборудования,опр.уникальное и особо важное оборудование,исследуется возможность автономной работы отдельных станков.

Исследов-е сис-м энергоснабжения: опр.зависимость работы от внешн.источников энергоснабж.,хар-ся внутр.источники,подсчит-ся необходимый минимум электроэнергии,исслед.энергетич.сети и коммуникации: наземные,подземные. При рссмотрении сис-мы водоснабж.обращ-ся внимание на защиту сооруж и водозаборов. Особое внимание уделяется газоснабжению,т.к. газ из источника энергии может превратиться во вторичн.фактор поражения.

Анализ системы матер.-техн.снабжения: даётся хар-ка этой сис-мы в мирное время и возможное изменение в связи с переходом на выпуск новой продукции,устанавл.зависимость от поставщика, выясняются наиболее важные поставки сырья, оцениваются имеющиеся и планируемые запасы и возможные сроки продолжения работы без поставок.

Подготовка объекта к восстановлению производства определяется на основании изучения характера производства,сложности его оборудования,подготовленности персонала к восстановительным работам,запасов материала,деталей и оборудования.

Критерии оценки физ.устойчивости:

-при возд.ударной волны(избыточное давление,при кот.элементы производственного комплекса не повреждаются.

-при возд.свет.излучения(максимальное значение световых импульсов кото.не приводят к пожарам)

-при возд.вторичных фак-в поражения(избыточное давление,при котором происходящее разрушение не приводит к авариям)

Оценка физ.устойчивости обьекта:

1.определить вид воздействия на объект и его параметры

2.возд.ударной волны

3.возможность возникновения пожаров

4.возд.вторичн.поражающ.фак-в

5.общие выводы

Методика оценки воздействия ударной волны. (опр.степень разрушения:1.определяются исходные данные и параметры ударн.волны,2.оценивается степень разрушения,3.оценивается возможность возникновения вторичн фак-в пораж-я,4.оценивается степень разрушения в целом)

Оценка возможности возникновения вторичн.пораж.фак-в производится в след.порядке:1.опред.элемент при воздействие на котроый пораж.фактора может произойти взрыв2.анилизирую внешний источник пораж.фак-ра3.устанавливается вид вторичн.пораж.фак-ра4.исходя из метерологич.услловий определ.время начала и продолжит.действия 5.исходя из всего пытаются предотвратить возникновение.)

Общие выводы по оценке устойчивости элементов обьекта:

1.оценить степень повреждения каждого элемента

2.на основании оценки выявляются наиболее слабые места и по ним оценивается уровень устойчивости элементов объекта

3.для разрушений определяется вероятный материальный ущерб

=Повышение устойчивости достигается путём усиления наиболее слабых элементов и участков объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]