Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38-43.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

38. Экономика Франции на современном этапе развития.

Унитарн гос-во, респ-ка. Делится на 96 департаментов, коммуны. Президент Николя Саркози. ВВП=1,8 трлн.евро. Уровень безработицы= 9,3%. Внешн долг= 4.2 трлн евро (235% ВВП). Госдолг = 3,654 трлн евро (87% ВВП). 5-е место по объему Эксп и 6-е – Импорт. Происходит переход от эк-ки с больш. долей гос-ва к той, кот полаг-ся на рыночн механизмы (приватизация Air France, Renault, France Telecom и др.). Больш доля иностр кап-ла.Самая посещаем страна в мире (>75 млн туристов ежегодно). Самая развитая сеть жд. Степень соц.защиты одна из самых высоких. Развит. пром-сть: машиностроение, хим.пром-сть, парфюмерн.пр-во, текстильн, горнодобыв., авиакосмич., информатика, судостроение, электротехнич., пищевая пром-сть, пр-во и продажа предметов роскоши. Одна из наиб. Перед.стран в обл.разв-я энергетики (>75% на АЭС). Автомоб-ние: Пежо-Ситроен, Рено.

Высокотехн.с/х: зерно, сахар, молочн.продукты и др.

Фр эк-ка играет одну из вед ролей в мир хоз-ве. Прирост реал ВВП нах-ся в посл годы в положит дин-ке - 1,3%(2008). Объем ВВП в 2008г сост-л 2,843трлн дол. Важн позитив фак-ром макроэк хар-ра стан-ся низк ур-нь инфл-и в посл годы (ниже 2%), хотя в 2008г сост-л 3,6%. Благопр эк конъюнктура привела к сниж-ю ур-ня безраб-цы (7,5% в 2008г). Фр эк-ка шир открыта для внеш связей. Фр-я занимает 2-е место в мире по экспорту у-г и с/х прод-ии, 4-е - по экспорту промыш прод-ии (в осн-м оборуд-ия). Глав внешнеэк партнерами явл-ся гос-ва-члены ЕС. На них приход-ся 63% товарооборота страны и 60% фр экспорта. Для реал-ии позитив дин-ки эк разв-я Фр-и до 2015г стране необх-мо сохранить хотя бы нынеш показ-ли экспорта. Это ставит перед властями з-чу более актив адапт-ии к мир спросу, в к-ом усил-ся знач-ие передовой наукоемк прод-ии. Пока здесь Фр-я отстает. Для Фр-и хар-ой ост-ся тенд-ия к экспорту к-ла, вкл прям инв-ии. Факт-ки наряду с Яп-ей Фр-я заняла лидир место в мире по размеру прям заруб инв-ий. Счит-ся, что именно стремит рост фр экспорта явл-ся одной из причин продолж-ся эк подъема страны.

39. Становление и развитие денежной системы Франции.

  1. В XIX в. во Франции законным платежным средством были монеты из двух металлов: золота и серебра. К концу столетия остались только золотые монеты. После Первой мировой войны вместо золотых монет были введены неразменные банкноты - бумажные деньги.

  2. В годы Первой мировой войны началась инфляция в стране и продол­жалась до 1926 г. Стабилизация франка началась, когда правительство предприняло дефляционные меры. В 1928 г. была проведена денежная реформа, в результате которой осуществлен размен банкнот на слитки золота, т. е. введен золотослитковый стандарт. Франция дольше всех стран сохранила этот стандарт. Франк девальвировался правительством несколько раз. К концу 1938 г. курс франка упал более чем на 60% по сравнению с его золотым паритетом 1929 г.

  3. Инфляция в стране особенно усилилась после Второй мировой вой­ны. Девальвация франка осуществлялась неоднократно. В 1960 г. бы­ла проведена деноминация франка. Произошло укрупнение франка в 100 раз. Однако цены повышались и инфляция возрастала.

  4. Принятие в конце 70-х гг. новых экономических программ по стаби­лизации экономики и валютно-финансового положения Франции по­зволило укрепить позиции франка по отношению к другим валютам. Затем уже в начале XX в. Франция ввела денежную единицу евро.

  5. Структура денежного обращения во Франции разделяется на два понятия: денежная масса и ликвидные средства в экономике (М1, М2, М3). Широко используется безналичный денежный оборот, в частности чековое обращение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]