Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политики мораль.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

26

Политика, право и мораль, взаимосвязь и взаимовлияние

Студентка первого курса

Университета водных

коммуникаций

Филоненко Е.Н

Санкт Петербург 2011

Оглавление

Студентка первого курса 1

Университета водных 1

коммуникаций 1

Филоненко Е.Н 1

Оглавление 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ПОЛИТИКА И ПРАВО. 4

Политика и мораль. 5

ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ (ВЗАИМОСВЯЗЬ) ПОЛИТИКИ И МОРАЛИ 7

ОБЩЕЕ В ПОЛИТИКЕ И МОРАЛИ 11

РАЗЛИЧИЯ И РАЗНОГЛАСИЯ ПОЛИТИКИ И МОРАЛИ 11

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВА И МОРАЛИ 15

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ПРАВА И МОРАЛИ 20

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВА И МОРАЛИ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Право очерчивает свободу внешних действий человека, оставаясь нейтральным по отношению к его внутренним мотивам. Иное дело мораль, она не только определяет границы внешней свободы, но и требует внутреннего самоопределения личности. В этом смысле мораль – неформальный определитель свободы. 25

Список использованной литературы: 26

Введение

Общество требует социального регулирования общественных отношений.

В регулировании общественных отношений право взаимодействует с моралью. 

Принципы морали — это основные начала, исходные требования, охватывающие общественную и личную жизнь человека. Они конкретизируются в виде норм, регулирующих поведение людей в определенных жизненных ситуациях. Нормы морали тогда становятся действенной основой нравственного поведения человека, когда они утверждаются в его самосознании, приобретают качество убеждения, сливаются с его чувствами.

Величайшую нравственную ценность представляют собой основные права человека — юридическое выражение его свободы и достоинства. Фактическая реализация этих прав является условием обретения человеческого счастья, ибо права человека по существу есть его устремление к счастью, признанное законом.

Регулирование общественных отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм: норм права, норм морали, норм, установленных общественными организациями, норм обычаев, норм традиций, норм ритуалов и т.д. В общем плане социальные нормы - это правила поведения общественного характера, регулирующие взаимоотношения людей и деятельность организаций в процессе их взаимодействия.

Политика и право.

Правовая сфера закрепляет в действующем законодательстве основные принципы политического господство тех или иных сил. Вместе с тем, правовые нормы сглаживают групповую заостренность политических требований, ибо вынуждены ориентироваться не только на сторонников данной политической линии, но и на всех граждан государства, предъявляя им общеобязательные требования, независимые от партийных пристрастий и антипатий. Право является той системой требований к совместному существованию людей, которая предопределена самой природой общества и без которой невозможно его существование.

Право также регулирует политическое поведение граждан. Оно определяет границы и возможности деятельности как оппозиции, так и правящих структур.

Конечно, в конкретных политических системах отношения между политикой и правом достаточно противоречивы и неоднозначны. Не только в тоталитарных и авторитарных, но и в определенной степени и в демократических странах политическая лояльность нередко становится выше закона, а закон, в свою очередь, может очень слабо соотноситься с правом. Так, например, в недавнем прошлом право было в нашей стране безгласной служанкой политики, областью жизни, никак не регламентировавшей властный беспредел тоталитарной бюрократии.